Keim Innotop white 12,5 l Farbe & Lack

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Basis: Silikat Deckkraft: Klasse 1 Deckvermögen: 6 m²/l
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,60 €
Ø 88 €
85,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,80 €
Farbname
AltweißWeiß
Farbton
altweißweiß
Inhalt
12,5 Liter2,5 Liter5 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,60 €
Ø 88 €
85,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,80 €
ab 88,60 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KEIM Innotop Sol-Silikatfarbe innen stumpfmatt Deckkraft 1 weiß 12,5 Liter -... Kaufland KEIM Innotop Sol-Silikatfarbe innen stumpfmatt Deckkraft 1 weiß 12,5 Liter -... 1-2 Werktage 88,60 € Versand kostenfrei Gesamt 88,60 € → zum Angebot
• KEIMFARBEN GMBH Wand- und Deckenfarbe Keim Innotop 12,5 LTR Otto KEIMFARBEN GMBH Wand- und Deckenfarbe Keim Innotop 12,5 LTR lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
• Keim Innotop, Sol-Silikatfarbe für innen, weiß Größe 12,5 Liter Amazon Marketplace Keim Innotop, Sol-Silikatfarbe für innen, weiß Größe 12,5 Liter Auf Lager 93,02 € Versand kostenfrei Gesamt 93,02 € → zum Angebot
• KEIM Innotop - 12,5 Liter Weiss 5027480 vietschi-farben.net KEIM Innotop - 12,5 Liter Weiss 5027480 98,80 € Versand kostenfrei Gesamt 98,80 € → zum Angebot
Varianten: Keim Innotop
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.6 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
KEIM Innotop Sol-Silikatfarbe innen stumpfmatt Deckkraft 1 weiß 12,5 Liter - Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 88,60 € 7,09 €/l Versand kostenfrei Gesamt 88,60 € → zum Angebot
KEIMFARBEN GMBH Wand- und Deckenfarbe Keim Innotop 12,5 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
Keim Innotop, Sol-Silikatfarbe für innen, weiß Größe 12,5 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,02 € Versand kostenfrei Gesamt 93,02 € → zum Angebot
KEIM Innotop - 12,5 Liter Weiss 5027480 vietschi-farben.net Angebotsinfo 98,80 € Versand kostenfrei Gesamt 98,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:52 Uhr.

Keim Innotop white 12,5 l Test

5/5
★★★★★ Super Farbe - eben KEIM-Qualität!
Mateo d Februar 2021

Die Farbqualitäten sind unschlagbar! Hervorragende Deckkraft und lange Haltbarkeit, alles ohne schädliche Stoffe, unangenehme Gerüche und chemische Zusätze. Diese schadstofffreie Farbe ist die einzige Wahl für mein Zuhause!.

1/5
★☆☆☆☆ Einfach nur enttäuscht
Erkan A Mai 2023

Die Farbwahl war leider eine große Enttäuschung für mich. Die Deckkraft ließ stark zu wünschen übrig. Selbst bei mehrfacher Applikation auf bereits weiß gestrichene Wände traten sichtbare Unterschiede auf. Die alte Farbe war zudem heller als das neue Keim Weiß, das eher einem schmutzigen Weiß glich. Der gesamte Aufwand war frustrierend und enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Deckt schlecht auf Gipsputz und Gipskarton, enthält Klumpen
highsider April 2021

Nicht über Amazon gekauft, aber ich bin enttäuscht von der Farbabdeckung. Sie haftet schlecht auf Gipsputz und Gipskartondecke, selbst mit der Keim-Grundierung. Mehrfache Anstriche waren notwendig, doch das Ergebnis bleibt unzufriedenstellend.

Dies gilt für weißen Putz und hellen Gipskarton unter Verwendung der empfohlenen Grundierung. Zudem fanden sich in allen Eimern angetrocknete Klumpen, die das Streichen erschwerten. Selbst die teurere Innostar-Farbe zeigt lediglich minimale Verbesserungen. Nach dem Einsatz von 75 Litern Keim Farben ist unser Fazit klar: Weder Innotop noch Innostar werden wir erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Farbe einwandfrei - Verkäufer top!
Diana März 2025

Farbe ist einwandfrei. Der bestellte Eimer wurde beschädigt geliefert, woraufhin ich den Verkäufer kontaktiert habe. Dieser hat problemlos Ersatz geschickt. Sehr kundenfreundlich!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Silikat
Klasse 1
6 m²/l
lösemittelfrei, spannungsarm
innen
weiß
Eimer
samtmatt
12,5 Liter
Silikate, weichmacherfrei
Klasse 3 (waschbeständig)
Innenfarbe, Wandfarbe
Silikatfarbe
6 h
diffusionsfähig, hitzebeständig
streichen
deckend
Wände
fein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram