K2 Phase Mips Helmet Black Test Skihelm
- Mips-Rotationsschutz mindert Kräfte bei seitlichen Aufprälle
- Belüftungssystem verhindert Hitzestau und Brillenbeschlag
- Skibrillenhalterung fixiert die Brille lückenlos am Helm
- Integrierte Kopfhörer für Musik ohne externe Technik
- Waschbares Innenfutter bleibt nach Reinigung hygienisch frisch
- Zertifizierter Grundschutz nach europäischen Standards
-
Günstigster Preis
K2 - Skihelm - Phase Mips Black für Herren - Größe S - schwarz male
verfügbar
87,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,90 €
→ zum Angebot
-
K2 Phase MIPS Helm 2025 Black, L/XL
Auf Lager
115,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 115,80 €
→ zum Angebot
-
K2 10E4021.1.1-S, K2 PHASE MIPS Helm 2026 black - S
Lieferzeit: 1-3 Werktage
119,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,90 €
→ zum Angebot
-
K2 Skihelm K2 PHASE MIPS Helm 2026 black lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 135,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 141,80 € → zum Angebot
K2 Phase Mips Helmet Black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
K2 Phase Mips Helmet Black – zertifizierter Wintersporthelm mit Rotationsschutz
Der Helm erfüllt europäische Sicherheitsstandards und integriert die Mips-Technologie, die bei seitlichen Aufprälle zusätzlichen Rotationsschutz bietet. Diese Sicherheitsschicht zwischen Innenschale und Polsterung reduziert die auf das Gehirn übertragene Rotationskraft, was besonders in anspruchsvollem Gelände einen wichtigen Sicherheitsgewinn darstellt. Die Kombination aus zertifiziertem Grundschutz und Mips-System richtet sich an Wintersportler, die auf der Piste wie im Tiefschnee ein erhöhtes Sicherheitsniveau suchen, ohne auf Tragekomfort zu verzichten.
Effektive Temperaturregulierung für wechselnde Pistenbedingungen
Das Belüftungssystem ermöglicht kontrollierten Luftstrom, der Überhitzung bei körperlicher Anstrengung entgegenwirkt. An kalten Tagen oder bei Liftfahrten lässt sich die Luftzirkulation reduzieren, während intensive Abfahrten oder Aufstiege von verstärkter Ventilation profitieren. Brillenträger schätzen die durchdachte Luftführung besonders: Sie minimiert das Beschlagen der Skibrille, indem warme Atemluft gezielt abgeleitet wird. Die integrierte Skibrillenhalterung fixiert die Brille sicher am Helm und sorgt für eine lückenlose Verbindung zwischen Helmkante und Brillenrahmen – das verhindert Kältebrücken und optimiert das Sichtfeld.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast K2 Phase Mips Helmet Black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen