Juwel Nitrax M Compact (88055) Aquarium-Filtermaterial

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Filtermaterial ist kompatibel mit dem Juwel Bioflow 3.0.
• Es handelt sich um einen passgenauen Schwamm mit speziellen Bakterienkulturen.
• Der Schwamm entfernt effektiv Nitrat aus dem Wasser.
• Geeignet für Süßwasser- und Meerwasseraquarien.
• Das Produkt verbessert die Wasserqualität und fördert das Wohlbefinden Ihrer Aquarienbewohner.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
4,17 €
Ø 4 €
4,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,84 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
4,17 €
Ø 4 €
4,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,84 €
ab 4,17 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUWEL Aquarium - Nitrax M (Compact) - Nitratentferner Amazon JUWEL Aquarium - Nitrax M (Compact) - Nitratentferner Auf Lager 4,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,16 € → zum Angebot
• JUWEL Nitrax Bioflow 3.0, Super / Compact M Fressnapf
JUWEL Nitrax Bioflow 3.0, Super / Compact M 1-3 Werktage 4,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4,99 € → zum Angebot
• Juwel Filtermaterial Nitrax Bioflow Bioflow 3.0-Compact ZooRoyal Juwel Filtermaterial Nitrax Bioflow Bioflow 3.0-Compact Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 4,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 8,89 € → zum Angebot
• Juwel Aquarium 88055, Juwel Aquarium Nitrax Nitratentferner (Innenfilter, Galaxus Juwel Aquarium 88055, Juwel Aquarium Nitrax Nitratentferner (Innenfilter, Auf Lager, 1-2 Werktage 5,75 € + 3,00 € Versand Gesamt 8,75 € → zum Angebot
Varianten: Juwel Nitrax
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.17 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
JUWEL Aquarium - Nitrax M (Compact) - Nitratentferner ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,16 € → zum Angebot
JUWEL Aquarium - Nitrax M (Compact) - Nitratentferner Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,16 € → zum Angebot
Juwel Filtermaterial Nitrax Bioflow Bioflow 3.0-Compact ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 4,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 8,89 € → zum Angebot
JUWEL Nitrax Bioflow 3.0, Super / Compact M Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4,99 € → zum Angebot
Juwel Aquarium 88055, Juwel Aquarium Nitrax Nitratentferner (Innenfilter, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 5,75 € + 3,00 € Versand Gesamt 8,75 € → zum Angebot
Juwel Nitrax-Nitrat Entferner für Aquarien Compact M OBI Angebotsinfo 3 Tage 6,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,24 € → zum Angebot
JUWEL Nitrax Nitratentferner koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 6,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Aquariumzubehör Nitratentferner Nitrax M dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 7,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,48 € → zum Angebot
Juwel J88055, Juwel Nitrax Bioflow 3.0 Super / Compact proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 10,84 € + 2,99 € Versand Gesamt 13,83 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Testbericht Juwel Nitrax M Compact (88055)

Effektive Nitratentfernung mit dem Juwel Nitrax M Compact (88055)

Der Juwel Nitrax M Compact (88055) ist ein hochwertiges Aquarium-Filtermaterial, das speziell für die Entfernung von Nitrat aus Ihrem Aquarium entwickelt wurde. Dieses Produkt ist sowohl für Süßwasser- als auch für Meerwasseraquarien geeignet und sorgt für eine optimale Wasserqualität. Durch die Reduktion von Nitrat wird das Algenwachstum gehemmt und die Gesundheit Ihrer Fische und Pflanzen gefördert.

Kompatibilität und einfache Handhabung

Das Juwel Nitrax M Compact (88055) ist kompatibel mit dem Juwel Bioflow 3.0 Filtersystem. Es handelt sich um einen passgenauen Schwamm, der mit speziellen Bakterienkulturen ausgestattet ist. Diese Bakterienkulturen unterstützen den biologischen Abbau von Schadstoffen und tragen so zur Stabilität des Ökosystems in Ihrem Aquarium bei. Die Installation ist einfach und erfordert keine besonderen Kenntnisse.

Juwel Nitrax M Compact (88055) Test

5/5
★★★★★ hilft Nitratwerte stabil unten zu halten
Ilona H November 2020

Die Nitrax Schwämme passen perfekt in den Filter meines Juwel Vision 180 Aquariums. Zusammen mit BioPlus Schwämmen und Filterwatte sorgen sie für eine effiziente Filterung des Wassers. Nach 3 bis 4 Monaten tausche ich den Nitrax Schwamm aus.

Dank dieser guten Filterung sind seltener Wasserwechsel notwendig und Algen haben keine Chance. Bei mir funktioniert alles einwandfrei - definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gute Qualität als Ergänzung zum Außenfilter
U. P November 2020

Leider wurde das Behälterchen des Innenfilters im Juwelbecken festgeklebt, aber immerhin kann der Filter jetzt als Strömungspumpe mit dem Eheim Außenfilter professionell 4+ verwendet werden. Die Mini Filterpads für den Innenfilter sind von gewohnter Qualität und sorgen für klares Wasser. Ohne den Außenfilter wären gute Wasserwerte jedoch schwer zu erreichen. Insgesamt gute Qualität, aber die Installation war etwas umständlich.

5/5
★★★★★ Hilft wie versprochen
Kutscher Oktober 2018

Zur Bekämpfung von Fadenalgen habe ich die Filter als Ergänzung zum "AlgenExit" gekauft. Die Werte waren zu hoch und ich erhoffe mir eine Verbesserung. Bei dem Preis kann man nichts falsch machen. Das Produkt ist preiswert und eine gute Ergänzung.

Entdecken Sie jetzt die Plus-Ware zu einem erschwinglichen Preis. Besiegen Sie Fadenalgen mit Leichtigkeit und erhalten Sie kristallklares Wasser in Ihrem Teich.

5/5
★★★★★ Funktioniert.
Michael Februar 2018

Dieser Schwamm funktioniert wie beschrieben und hält den Nitrat-Wert unter normalen Umständen deutlich unter 20mg/l. In überbesetzten oder stark verschmutzten Aquarien mit extrem hohen Nitratwerten sollte man jedoch keine Wunder erwarten. Die Lebensdauer beträgt mindestens 9 Monate. Es ist wichtig darauf zu achten, dass der Schwamm nicht verschlammt und sich am besten an das empfohlene Filterkonzept von Juwel zu halten.

5/5
★★★★★ Ein Filter der hält was er verspricht!
WideMasta Februar 2018

Der Nitrax-Filterschwamm von Juwel ist die Lösung für zu hohe Nitratwerte im Aquarium. Durch die enthaltenen Bakterienstämme werden die Werte schnell auf ein verträgliches Niveau gesenkt. Die Filterleistung kann noch optimiert werden, indem die Belüftung entfernt wird, besonders bei starker Bepflanzung. Der Juwel-Filter arbeitet am besten mit der genannten Aufbaustruktur. Kleine Änderungen mit großer Wirkung! Dieses Produkt wird empfohlen für alle, die mit hohen Nitratwerten zu kämpfen haben und eine effektive Lösung suchen.

5/5
★★★★★ Top Produkt, ein Muss für jedes Aquarium
Wulf Dezember 2017

Die Filterpatronen aus dem Lieferumfang haben nicht geholfen, die Nitratwerte zu senken. Erst mit den zusätzlichen Schwämmen haben sich die Werte normalisiert und stabilisiert. Fünf Sterne, weil es nichts zu meckern gibt und alle Tiere sich wohlfühlen! Ein Muss für jedes Aquarium!.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Süßwasser, Meerwasser
entfernt Nitrat
Aquarium-Filtermaterial
Juwel Bioflow 3.0
Weitere Daten
passender Schwamm mit Bakterienkulturen für das Juwel-Filtersystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram