Juwel Aquarium Juwel Nitrax XL Jumbo (88155) Aquarium-Filtermaterial

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
Effekt: entfernt Nitrat Produkttyp: Aquarium-Filtermaterial kompatibel mit: Juwel Bioflow 8.0/Jumbo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
6,99 €
Ø 8 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
6,99 €
Ø 8 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,99 €
ab 6,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUWEL Aquarium - Nitrax XL (Jumbo) - Nitratentferner Amazon JUWEL Aquarium - Nitrax XL (Jumbo) - Nitratentferner Auf Lager 6,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
• Juwel Filtermaterial Nitrax Bioflow Bioflow 8.0-Jumbo ZooRoyal Juwel Filtermaterial Nitrax Bioflow Bioflow 8.0-Jumbo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 7,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
• Juwel Nitrax-Nitrat Entferner für Aquarien Jumbo XL OBI Juwel Nitrax-Nitrat Entferner für Aquarien Jumbo XL 3 Tage 9,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,24 € → zum Angebot
• JUWEL Nitrax Nitratentferner Aquarienzubehör koempf24 JUWEL Nitrax Nitratentferner Aquarienzubehör 1 - 2 Werktage 12,17 € + 4,90 € Versand Gesamt 17,07 € → zum Angebot
Varianten: Juwel Nitrax
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
JUWEL Aquarium - Nitrax XL (Jumbo) - Nitratentferner ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
JUWEL Aquarium - Nitrax XL (Jumbo) - Nitratentferner Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
Juwel Filtermaterial Nitrax Bioflow Bioflow 8.0-Jumbo ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 7,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
Juwel Nitrax-Nitrat Entferner für Aquarien Jumbo XL OBI Angebotsinfo 3 Tage 9,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,24 € → zum Angebot
JUWEL Nitrax Nitratentferner Aquarienzubehör koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 12,17 € + 4,90 € Versand Gesamt 17,07 € → zum Angebot
JUWEL AQUARIUM Juwel Aquarium Nitrax-Nitrat Entferner Jumbo hagebau Angebotsinfo Verfügbar 13,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,44 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Aquariumzubehör Nitratentferner Nitrax XL dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:28 Uhr.

Juwel Aquarium Juwel Nitrax XL Jumbo (88155) Test

5/5
★★★★★ hilft Nitratwerte stabil unten zu halten
Ilona H November 2020

Die Nitrax Schwämme passen perfekt in meinen Juwel Vision 180 Filter und sorgen zusammen mit BioPlus Schwämmen und Filterwatte für eine effiziente Filterung des Aquariumwassers. Ich empfehle, den Nitrax Schwamm alle 3 bis 4 Monate auszutauschen, was Algenwuchs vorbeugt und häufige Wasserwechsel überflüssig macht. Insgesamt bin ich mit der Leistung sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Gute Qualität als Ergänzung zum Außenfilter
U. P November 2020

Leider wurde das Behälterchen des Innenfilters im Juwelbecken festgeklebt, was ärgerlich ist. Glücklicherweise konnte ich mit dem kleinen Fiffi als Strömungspumpe neben dem Eheim Außenfilter eine gute Lösung finden. Die Mini Filterpads sind von gewohnter Qualität und sorgen für sauberes Wasser. Ohne den Außenfilter wäre die Wasserqualität definitiv nicht so gut. Insgesamt ist die Qualität des Produkts aber dennoch hoch.

5/5
★★★★★ Hilft wie versprochen
Kutscher Oktober 2018

Ich habe diesen Filter als Ergänzung zum "AlgenExit" gekauft, um meine Wasserwerte zu verbessern und den Fadenalgenbefall zu bekämpfen. Für den Preis bin ich zufrieden mit dem Kauf. Die günstige Ware ist eine gute Ergänzung zu meinem Aquarium.

5/5
★★★★★ Funktioniert.
Michael Februar 2018

Dieser Nitratentferner Schwamm arbeitet effektiv und hält den Nitratwert im Aquarium unter Kontrolle. In stark belasteten Aquarien sollte jedoch keine sofortige Wirkung erwartet werden. Die Lebensdauer beträgt etwa 9 Monate, vorausgesetzt er wird regelmäßig gereinigt und nach den Herstellerempfehlungen verwendet. Es empfiehlt sich, das Filterkonzept von Juwel einzuhalten, um optimale Ergebnisse zu erzielen. Insgesamt eine solide Lösung zur Verbesserung der Wasserqualität in Ihrem Aquarium.

5/5
★★★★★ Ein Filter der hält was er verspricht!
WideMasta Februar 2018

Der Nitrax-Filterschwamm von Juwel hat meine Nitratwerte im Aquarium deutlich verbessert. Dank der Bakterienstämme im Schwamm sanken die Werte auf ein verträgliches Niveau. Dieses Produkt ist einfach zu nutzen und effektiv - eine kleine Veränderung mit großer Wirkung für die Filterleistung.

Wenn Sie einen Juwel-Filter haben, wird empfohlen, Belüftung zu entfernen, um die Leistung zu optimieren. In meinen Lido 120 Becken passen 2 Feinfilter, 1 Cirax, 1 Grobfilter, 1 Kohlefilter und Watte. Dies hat sich als optimal erwiesen. Ich empfehle dieses Produkt auf jeden Fall!.

5/5
★★★★★ Top Produkt, ein Muss für jedes Aquarium
Wulf Dezember 2017

Die Nano-Aquarien Filterpatronen haben nicht geholfen, die Nitratwerte zu senken. Erst mit den zusätzlichen Schwämmen verbesserten sich die Werte nachhaltig. Deshalb volle fünf Sterne, da die Tiere gesund sind! Ein Muss für jedes Aquarium!.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
entfernt Nitrat
Aquarium-Filtermaterial
Juwel Bioflow 8.0/Jumbo
Weitere Daten
passender Schwamm mit Bakterienkulturen für das Juwel-Filtersystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram