JUNGHANS Spektrum Mega Solar Edelstahl Keramik 41,6 mm 018/1425.44 Herrenuhr

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr verfügt über eine Datumsanzeige und eine Solarfunktion.
• Das Armband besteht aus Edelstahl und Keramik und hat eine Breite von 24.0 mm.
• Das Gehäuse hat einen Durchmesser von 41.6 mm und eine Höhe von 9.6 mm.
• Die Uhr ist bis zu 10 bar wasserdicht und verfügt über lumineszierende Zeiger/Indexe.
• Das Ziffernblatt ist schwarz und mit Saphirglas geschützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
1.099,00 €
Ø 1.154 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.290,00 €
Zifferblattfarbe
018/1120.44018/1425.44
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
1.099,00 €
Ø 1.154 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.290,00 €
ab 1.099,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.099,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUNGHANS Herrenuhr Metallband analog-digital Funkuhr Titan 018/1425.44 Amazon Marketplace JUNGHANS Herrenuhr Metallband analog-digital Funkuhr Titan 018/1425.44 Auf Lager 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• Junghans 18/1425.44 Funk-Solar Herrenuhr Spektrum Stahl/Keramik Uhrcenter Junghans 18/1425.44 Funk-Solar Herrenuhr Spektrum Stahl/Keramik sofort lieferbar (1-2 Werktage) 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• JUNGHANS Spektrum Mega Solar 018/1425.44 Herrenuhr RM-time JUNGHANS Spektrum Mega Solar 018/1425.44 Herrenuhr 1-3 Tage 1.240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.240,00 € → zum Angebot
• Junghans 18/1425.44 Herrenuhr Spektrum Mega Solar 42mm 10ATM Timeshop24 Junghans 18/1425.44 Herrenuhr Spektrum Mega Solar 42mm 10ATM 1.240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.240,00 € → zum Angebot
Varianten: Junghans Spektrum Mega Solar Herren
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.154 €
Tiefstpreis
1.099 €
Preisalarm aktivieren
JUNGHANS Herrenuhr Metallband analog-digital Funkuhr Titan 018/1425.44 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Junghans 18/1425.44 Funk-Solar Herrenuhr Spektrum Stahl/Keramik Uhrcenter Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Werktage) 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
JUNGHANS Spektrum Mega Solar 018/1425.44 Herrenuhr RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 1.240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.240,00 € → zum Angebot
Junghans 18/1425.44 Herrenuhr Spektrum Mega Solar 42mm 10ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 1.240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.240,00 € → zum Angebot
Junghans Herrenuhr Spektrum Mega Solar 18142544 - silber Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.290,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.293,99 € → zum Angebot
Spektrum Mega Solar Herren-Funkuhr Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig innerhalb von 24 Std. 1.290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.290,00 € → zum Angebot
Junghans Spektrum 018/1425.44 Multifrequenz-Funk-Solarwerk uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 1.290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.290,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:38 Uhr.

Testbericht JUNGHANS Spektrum Mega Solar Edelstahl Keramik 41,6 mm 018/1425.44

Eleganz und Präzision: Die JUNGHANS Spektrum Mega Solar Edelstahl Keramik 41,6 mm 018/1425.44

Die JUNGHANS Spektrum Mega Solar Edelstahl Keramik 41,6 mm 018/1425.44 vereint modernste Technologie mit zeitlosem Design. Diese Herrenuhr besticht durch ihr robustes Gehäuse aus Edelstahl und Keramik, das in Kombination mit dem schwarzen Ziffernblatt und den lumineszierenden Zeigern eine elegante Optik bietet. Die Uhr ist sowohl analog als auch digital ablesbar und verfügt über eine 12-Stunden-Anzeige.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Das Armband der Uhr besteht aus einer Kombination von Edelstahl und Keramik, was nicht nur für eine edle Optik sorgt, sondern auch für hohen Tragekomfort. Mit einer Armbandbreite von 24.0 mm und einer Schmetterlingsschließe sitzt die Uhr sicher und bequem am Handgelenk. Das Gehäuse hat einen Durchmesser von 41.6 mm und eine Höhe von 9.6 mm, was die Uhr zu einem markanten Accessoire macht.

JUNGHANS Spektrum Mega Solar Edelstahl Keramik 41,6 mm 018/1425.44 Test

5/5
★★★★★ Top Uhr
Franky-BoyFranky-Boy Juni 2024

Ich kann die negativen Bewertungen nicht teilen: Die Junghans-Uhr läuft einwandfrei, ohne Probleme, und überzeugt optisch. Im Vergleich zu anderen Junghans-Modellen wirkt sie deutlich massiver und sportlicher — eine attraktive, robuste und zuverlässige Sportuhr für den Alltag.

5/5
★★★★★ Genau das was man von Junghans erwartet
ein b Oktober 2022

Die hochwertige Verarbeitung und perfekte Kombination von modernster Technologie mit professionellem Uhrenbau hebt dieses Produkt von Chinamüll ab. Es lohnt sich, etwas höherwertigeres zu kaufen, um langfristig Geld zu sparen.

4/5
★★★★☆ Eine schöne Uhr
Hans H Juni 2017

Ich habe die Junghans Uhr gekauft, obwohl das Datum schwer abzulesen ist. Ich besitze normalerweise mechanische Uhren, aber das Design hat mich überzeugt. Ich bereue den Kauf nicht, obwohl das Datum schwach ablesbar ist.

4/5
★★★★☆ Klasse Design mit kleinen Mängeln
Roland S Juli 2014

Die Spektrum Mega Solar von Junghans ist eine elegante und zeitlose Uhr mit einem Schwachpunkt: die schwache und kaum ablesbare Datumsanzeige. Die Leuchtkraft der Zeiger in der Nacht lässt ebenfalls zu wünschen übrig. Die Genauigkeit des Uhrwerks, das sich über die Atomuhr in Braunschweig aktualisiert, kann um bis zu 5 Sekunden abweichen. Auch das Sperrschieberchen zur Kontrolle des unteren Stellknopfes funktioniert nicht einwandfrei.

Trotz kleinerer Mängel handelt es sich um eine schöne Uhr. Vor dem Kauf sollte jedoch ein Vergleich mit anderen Modellen in Betracht gezogen werden. Bei einem Preis von 899 Euro sollte die Entscheidung gut überlegt sein.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis Finger davon, Armband schrott
W. Juni 2021

Schöne Junghans-Uhr, aber einige Mängel: Die Datumsanzeige ist recht schwach und der Sekundenzeiger trifft nicht exakt die Markierungen. Größtes Ärgernis ist das Armband – innerhalb von zwei Jahren zweimal defekt. Beim ersten Mal wurde kulanterweise im Service repariert, beim zweiten Austausch im Werksverkauf bekam ich ein Kunststoffarmband (~90 €), das nach 1,5 Jahren am Ansatz innen wieder kaputtging. Meine Kundenerfahrung zeigt Qualitätsprobleme.

2/5
★★☆☆☆ Schöne Uhr mit Schönheitsfehler
Amazon Kunde Dezember 2017

Die Datumanzeige dieser Uhr ist nur bei optimalem Lichteinfall gut sichtbar, was nicht dem Angebot entspricht. Der Kontrast ist zu gering, besonders für den Preis. Enttäuschend! Rücksendung folgt.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Herrenuhr
JUNGHANS
Anzeige
analog, digital
12-Stunden-Anzeige, Minutenanzeige, Sekundenanzeige, mit Herstellerlogo
Armband
schwarz, silber
Edelstahl, Keramik
24.0 mm
Ausstattung
Datumsanzeige, Funksignalempfang, Solarfunktion, lumineszierende Zeiger/Indexe
Eigenschaften
bis 10 bar
Gehäuse
9.6 mm
Edelstahl
schwarz
41.6 mm
rund
Lünette
Keramik
Uhrenglas
Saphirglas
Verschluss
Schmetterlingsschließe
Ziffernblatt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram