Julbo Density J5611190 Fahrradbrille
- Schutzfilter S3 mit 12 % Lichtdurchlässigkeit schützt bei intensiver Sonneneinstrahlung im Sport
- Julbo Spectron 3 Polycarbonat-Glas kombiniert Antifog-Eigenschaft mit Verspiegelung
- Scheibenbelüftung und Anti-Fog-System am Nasensteg reduzieren Beschlag bei Belastung
- Julbo Grip Tech und Grip Nose halten die Brille auch bei Schweiß sicher in Position
- Flexible rutschfeste Bügel mit Soft-Enden für stabilen Sitz bei Laufen und Radfahren
- Vollrand-Fassung aus Kunststoff für Radsport, Running und Triathlon geeignet
-
Günstigster Preis
Julbo - Sonnenbrille - Density Cristal/Rose Spectron 3 - Weiß
verfügbar
83,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 83,90 €
→ zum Angebot
-
Julbo Sonnenbrille - DENSITY - Herren - Kristall/Rosa - Kategorie 3 Auf Lager 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
-
Julbo J5611190, Julbo Sportbrille Density (Pink, Transparent, Braun, Pink)... 6-8 Werktage 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
-
Julbo Density Spectron 3 Sportbrille
Lieferzeit 2-4 Tage
97,20 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 100,65 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Julbo Density J5611190 für sonnige Sporttage
Mit einer Lichtdurchlässigkeit von 12 Prozent und Schutzfilter S3 ist diese Sportbrille auf intensive Sonneneinstrahlung ausgelegt. Für Radsport, Running und Triathlon bei klarem Wetter bietet das Schutzfilter-Niveau einen zuverlässigen Blendschutz. Das Modell richtet sich an Sportlerinnen, die in sonnigen Bedingungen unterwegs sind und eine stabile Vollrand-Fassung mit guter Glas-Performance suchen. Der Schutzfilter S3 bewährt sich bei hellem Tageslicht, ist jedoch für bedeckten Himmel oder Dämmerungsbedingungen weniger geeignet. Bei regelmäßigem Training unter wechselnden Lichtverhältnissen sollte dies bei der Auswahl bedacht werden.
Glasqualität und Antifog-Eigenschaften im Alltag
Das Glas aus Polycarbonat trägt die Julbo Spectron 3-Technologie und ist sowohl verspiegelt als auch mit Antifog-Eigenschaft ausgestattet. Verspiegelte Gläser reduzieren die Blendwirkung bei direkter Sonneneinstrahlung zusätzlich. Die Antifog-Eigenschaft unterstützt klare Sicht bei körperlicher Belastung, wenn Wärme und Schweiß die Beschlagsbildung begünstigen. Ergänzt wird das durch die Scheibenbelüftung der Fassung sowie ein Anti-Fog-System am Nasensteg, das die Luftzirkulation innerhalb der Brille fördert. Gerade bei intensiven Einheiten mit starker Sonneneinstrahlung zahlt sich diese Kombination aus Belüftung und Glasbeschaffenheit aus.
Julbo Density J5611190 Test
Schicke Sonnenbrille mit sehr gutem Sitz, allerdings sehr breitem Glas, das vom Gesicht absteht. Wer den Look mag oder breitere Gläser bevorzugt, wird zufrieden sein. Hauptkaufgrund waren die Tönungsstufen (Kategorie 0–3). Trotzdem denke ich über Rücksendung nach, da mir Kategorie 1–3 genügt und mir die Farbvarianten bei diesen Filterstärken optisch besser gefallen.
Ob gegenüber Oakley, Koo oder Alba Optics: Julbo Brille überzeugt mit den besten photochromen Gläsern. Dunkelt extrem schnell ab und hellt ebenso rasch auf — die ideale Sonnenbrille für wechselnde Lichtverhältnisse. Würde ich jederzeit wieder kaufen.
Für mich die bislang beste photochrome, selbsttönende Brille: schnelle Anpassung, verlässlicher UV-Schutz und hoher Tragekomfort. Einziger kleiner Wermutstropfen sind die Spiegelungen — ich hätte mir etwas mehr Reflexion gewünscht. Trotzdem klare Kaufempfehlung.
Sitzt gut. Gute Tönung. Inkl. Beutel zur Aufbewahrung. Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen