JR FARM Keimfutter Papagei 1 kg Papageienfutter

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Papageienfutter Gewicht: 1 kg Futterart: Ergänzungsfutter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,39 €
Ø 5 €
5,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,39 €
Ø 5 €
5,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,19 €
ab 5,39 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JR Birds Fresh Keimfutter Papagei - 1kg Main Zoo JR Birds Fresh Keimfutter Papagei - 1kg Nicht auf Lager 5,39 € + 4,90 € Versand Gesamt 10,29 € → zum Angebot
• JR FARM Birds Keimfutter Papagei 1 kg Amazon JR FARM Birds Keimfutter Papagei 1 kg Auf Lager 5,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,48 € → zum Angebot
• JR Farm Birds Keimfutter Papagei 1 kg - 4 Stück, für: Vogel Otto JR Farm Birds Keimfutter Papagei 1 kg - 4 Stück, für: Vogel lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 23,19 € + 4,49 € Versand Gesamt 27,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.39 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
JR Birds Fresh Keimfutter Papagei - 1kg ✓ Bester Preis Main Zoo Angebotsinfo Nicht auf Lager 5,39 € + 4,90 € Versand Gesamt 10,29 € → zum Angebot
JR FARM Birds Keimfutter Papagei 1 kg Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,49 € 5.49 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,48 € → zum Angebot
JR FARM Birds Keimfutter Papagei 1 kg Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,49 € 5.49 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,48 € → zum Angebot
JR FARM Birds Keimfutter Papagei 1kg Vogelfutter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 5,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
JR Farm Birds Keimfutter Papagei 1 kg - 4 Stück, für: Vogel Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 23,19 € + 4,49 € Versand Gesamt 27,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:57 Uhr.

JR FARM Keimfutter Papagei 1 kg Test

5/5
★★★★★ Funktioniert: keimfähig und nicht steril.
Rateitzak Juli 2025

Die Samen sind tatsächlich keimfähig. Ich nutze einen Teil als Quellfutter (20 Stunden in Wasser) und lasse einen anderen Teil nach 20 Stunden in einer flachen Schale zwischen Haushaltspapier oben und unten weiter quellen – es entstanden schöne Keimlinge/Sprossen. Schimmel vermeiden: nicht zu dicht platzieren, Wasser ablaufen lassen, nur feucht halten und an einem halbdunklen Ort stehen lassen. Übrig gebliebenes gebe ich in Erde, so wächst nochmal Grün als Futter für meine Reptilien/Saurier.

4/5
★★★★☆ Papageien Futter mit anderen Körnern
Ringelblume Februar 2025

Erwartete gewöhnliches Papageienfutter, erhielt jedoch andere Körnermischung. Interessant, aber nicht das Gewünschte – enthält kein Obst und kaum Sonnenblumenkerne. Als Vogelfutter enttäuschend; künftig nur noch gelegentlich kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung! Schimmelt noch vor dem Keimen
S. Juni 2023

Seit Jahren mache ich regelmäßig Keimfutter für meine Vögel, also habe ich "JR Keimfutter Papagei 1 kg" ausprobiert. Leider schimmelten die Körner schon beim dritten Versuch, bevor sie keimten, obwohl ich sehr auf Hygiene achte. Ich muss sagen, dass die Qualität dieses Keimfutters minderwertig ist. Daher empfehle ich dringend, vorsichtig zu sein, um zu vermeiden, dass Ihre Vögel durch den Verzehr von verschimmeltem Keimfutter ernsthaft krank werden.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Omi Januar 2026

Sehr gut 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Papageienfutter
Allgemeine Information
1 kg
Eignung
Ergänzungsfutter
Rezeptur
Keimfutter
ohne Farbstoffe, ohne Konservierungsstoffe
Buchweizen, Dari, Gerste, Hanfsaat, Kardisaat, Milokorn, Mungobohnen, Paddyreis, Weizen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram