IdaPlus Hühner-Mineral-Mix 5kg Vogelfutter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Analytische Bestandteile: Calcium 22,0 % - Lysin 0,0% - Methionin 0,0% - Natrium 0,3 % Beschaffenheit: Mineralstein Futterart: Ergänzungsfutter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,90 €
Ø 17 €
16,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,90 €
Ø 17 €
16,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,45 €
ab 16,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IdaPlus® Mineral Grit Mix, Mineralstoffversorgung für Hühner und Geflügel,... Weidezaun IdaPlus® Mineral Grit Mix, Mineralstoffversorgung für Hühner und Geflügel,... sofort lieferbar 16,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,80 € → zum Angebot
• IdaPlus Mineral Grit Mix 5kg globus-baumarkt IdaPlus Mineral Grit Mix 5kg ca. 1-3 Werktage 16,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Ida Plus – Mineral Grit Mix 5 Kg – einzigartige Futterkalk... Amazon Marketplace Ida Plus – Mineral Grit Mix 5 Kg – einzigartige Futterkalk... Auf Lager 17,91 € Versand kostenfrei Gesamt 17,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.9 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
IdaPlus® Mineral Grit Mix, Mineralstoffversorgung für Hühner und Geflügel, 5kg ✓ Bester Preis Weidezaun Angebotsinfo sofort lieferbar 16,90 € 3,38 €/kg + 6,90 € Versand Gesamt 23,80 € → zum Angebot
IdaPlus Mineral Grit Mix 5kg globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 16,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Ida Plus – Mineral Grit Mix 5 Kg – einzigartige Futterkalk Mineralstoffmischung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,91 € Versand kostenfrei Gesamt 17,91 € → zum Angebot
ida plus® Ergänzungsfuttermittel "Mineral Grit Mix" 5 kg für Hühner; Küken; BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 18,45 € + 6,99 € Versand Gesamt 25,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 15:40 Uhr.

IdaPlus Hühner-Mineral-Mix 5kg Test

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
FRITZ Februar 2025

**Mineral Grit 5 kg** ist ein äußerst nützliches Produkt für Vogel- und Tierhalter, die ihre Tiere mit wichtigen Mineralstoffen unterstützen möchten. Diese mineralischen Grit-Steine fördern die Zerkleinerung von Nahrung und verbessern die Verdauung effektiv. Besonders bei Hühnern und Vögeln zeigt sich der positive Effekt. Mit dem 5-kg-Pack erhalten Sie eine ausreichende Menge, die lange hält und hilft, die Gesundheit Ihrer Tiere zu optimieren. Ein unkompliziertes und wertvolles Produkt für eine artgerechte Tierpflege! 🐦🌿.

5/5
★★★★★ Mineralgrit
Julia September 2024

Unsere Hühner lieben das Mineralgrit! Es hat einen angenehmen Duft und kommt praktisch in einem Eimer, was die Aufbewahrung erleichtert. Diese hochwertige Ergänzung ist eine echte Empfehlung für jeden Hühnerbesitzer, der das Wohl seiner Tiere steigern möchte. Ideal für gesunde und glückliche Hühner!.

5/5
★★★★★ Wird gerne aufgenommen
MaBa2000 Juni 2024

Ich bin begeistert von diesem Mineral! Es staubt nicht und enthält verschiedene Steinchen und Quarze, der Duft nach Anis bleibt bis zum letzten Rest erhalten. Meine Futterkammer duftet herrlich und alle bemerken den angenehmen Geruch. Die Hühner haben es hervorragend angenommen, was für mich entscheidend ist.

Die Eierschalenqualität ist top! Leider ist es momentan ausverkauft, also habe ich einen anderen Hersteller mit Anis-Duft ausprobiert. Der Qualitätsunterschied ist spürbar. Beim nächsten Mal werde ich definitiv wieder dieses Produkt wählen.

5/5
★★★★★ heissgeliebt und wirksam
Sambesia März 2024

Ich habe den Futterkalk speziell für dünne Eierschalen bestellt und bemerkte bereits nach wenigen Tagen eine deutliche Verbesserung. Meine Hühner sind begeistert und haben den Kalk, den ich anfangs mit Mehlwürmern vermischt habe, sofort verzehrt. Der angenehme Anis-Geruch trägt sicher dazu bei. Uneingeschränkte Kaufempfehlung! Lieferung war problemlos und der Preis ist absolut fair!.

4/5
★★★★☆ Annehmbarkeit der Hühner und Beschädigte Verpackung
Lukas A August 2025

Ich habe das Produkt für meine Hühner bestellt, aber bisher haben sie es noch nicht richtig angenommen. Der intensive Anisaroma fiel mir sofort beim Öffnen des Pakets auf. Leider war die Verpackung leicht beschädigt und etwas Inhalt ist herausgefallen, jedoch nicht viel. Ich bin gespannt, ob meine Hühner es bald fressen werden und hoffe auf eine positive Entwicklung.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Calcium 22,0 %, Lysin 0,0%, Methionin 0,0%, Natrium 0,3 %, Phosphor 1,5 %
Mineralstein
Ergänzungsfutter
Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
5 kg
Ganzjahr
Bitte kühl und trocken lagern
Hühnerfutter
Eimer
Kunststoff
Austernschalen), Calciumcarbonat, Dicalciumphosphat, Kalkstein, Kohlensaurer Muschelkalk (Muschelschalen, Magnesiumoxid, Mais, Natriumchlorid, Pflanzliche Kohle, Quarz, Rotstein, Weizen, kohlensaurer Algenkalk
Spurenelemente: Jod/ Kaliumjodit (3b201) 1,99mg. Bindemittel: Montmorillonit-Illit (1g557) 1.850mg. Konservierungsstoffe: Propionsäure (E280) 1.900mg. Aromastoffe: Anisöl (CoE 336) 2.000mg
Hühner

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram