Jomo Lokus-Pokus universal Füllventil Schwimmerventil

★★★★ (68 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Ventil ist universell einsetzbar für verschiedene Spülkastentypen aus Kunststoff und Porzellan.
• Es verfügt über ein robustes Gewindematerial aus Messing für eine sichere und langlebige Verbindung.
• Die Kombination aus Kunststoff und Metall gewährleistet eine optimale Balance zwischen Leichtigkeit und Stabilität.
• Eine stufenlose Einstellbarkeit ermöglicht eine präzise Anpassung an individuelle Bedürfnisse.
• Das Ventil ist speziell für den Einsatz in Ein- und Mehrfamilienhäusern konzipiert.
• Als Zusatzelement lässt es sich einfach in bestehende Systeme integrieren und erweitern.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,58 €
Ø 10 €
9,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,58 €
Ø 10 €
9,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,00 €
ab 9,58 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Werit Universal Füllventil Schwimmerventil Spülkasten Lokus Pokus Ventil Obadis Werit Universal Füllventil Schwimmerventil Spülkasten Lokus Pokus Ventil 10-28 Werktage 9,58 € + 8,90 € Versand Gesamt 18,48 € → zum Angebot
• Jomo Lokus-Pokus Universalfüllventil, weiß/blau, 1 - pack Amazon Marketplace Jomo Lokus-Pokus Universalfüllventil, weiß/blau, 1 - pack Auf Lager 10,85 € + 7,31 € Versand Gesamt 18,16 € → zum Angebot
• JOMO Sanitär-Installationsset Jomo Spülkasten Füllventil Lokus Pokus Otto JOMO Sanitär-Installationsset Jomo Spülkasten Füllventil Lokus Pokus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.58 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Werit Universal Füllventil Schwimmerventil Spülkasten Lokus Pokus Ventil ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 9,58 € + 8,90 € Versand Gesamt 18,48 € → zum Angebot
Werit Universal Füllventil Lokus Pokus Spülkasten, 3/8", 116000000175 Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 10,81 € + 9,79 € Versand Gesamt 20,60 € → zum Angebot
Jomo Lokus-Pokus Universalfüllventil, weiß/blau, 1 - pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,85 € + 7,31 € Versand Gesamt 18,16 € → zum Angebot
Werit Jomo Universal-Füllventil Lokus- Pokus Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,13 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,03 € → zum Angebot
Jomo Lokus-Pokus Universalfüllventil, weiß/blau, 1 - pack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,80 € → zum Angebot
Werit Jomo Universal-Füllventil Lokus- Pokus METRO Angebotsinfo 20-22 Werktage 15,47 € + 6,50 € Versand Gesamt 21,97 € → zum Angebot
Werit Jomo Universal-Füllventil Lokus- Pokus Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 15,47 € + 8,90 € Versand Gesamt 24,37 € → zum Angebot
Jomo Lokus Pokus Universalfüllventil Spülkasten Ventil ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 16,00 € Versand kostenfrei Gesamt 16,00 € → zum Angebot
JOMO Sanitär-Installationsset Jomo Spülkasten Füllventil Lokus Pokus Otto GLo24 Gebäude- & Umwelttechnik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
Jomo Universal Füllventil Schwimmerventil Spülkasten Lokus Pokus Ventil WC Bad Solarprofi-24 Angebotsinfo 2-4 Tage 22,00 € Versand kostenfrei Gesamt 22,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:54 Uhr.

Testbericht Jomo Lokus-Pokus universal Füllventil

Jomo Lokus-Pokus universal Füllventil: Zuverlässige Spültechnik für Ihr Zuhause

Das Jomo Lokus-Pokus universal Füllventil ist die ideale Lösung für eine effiziente und zuverlässige Spültechnik in Ihrem Badezimmer. Dieses hochwertige Schwimmerventil eignet sich perfekt für Ein- und Mehrfamilienhäuser und passt sowohl in Kunststoff- als auch in Porzellanspülkästen. Mit seiner robusten Konstruktion aus Kunststoff und Metall sowie einem Gewindematerial aus Messing garantiert es eine lange Lebensdauer und störungsfreien Betrieb.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Installation

Als Zusatzelement konzipiert, lässt sich das Jomo Lokus-Pokus universal Füllventil mühelos in bestehende Systeme integrieren. Seine Universalität macht es zu einer ausgezeichneten Wahl für verschiedene Spülkastenmodelle. Die stufenlose Einstellbarkeit ermöglicht eine präzise Anpassung an Ihre individuellen Bedürfnisse, wodurch Sie den Wasserverbrauch optimal regulieren können. Diese Flexibilität trägt zu einer effizienten Wassernutzung bei.

Jomo Lokus-Pokus universal Füllventil Test

5/5
★★★★★ Ersatz für Missel Füllventil MF1 (mit Anpassung)
Zefix Februar 2024

Auf der Suche nach einem Ersatz für das Füllventil MF1 von Missel bin ich auf dieses Modell gestoßen. Es bietet die gleiche Konstruktion, kostet jedoch nur einen Bruchteil des Originalteils. Da das Missel Kompakt Spülrohr ein UP Element ist und der Platz darin begrenzt ist, war das mitgelieferte Anschlussstück zu lang.

Glücklicherweise konnte ich jedoch das alte Anschlussstück umbauen und so das Problem lösen. Jetzt funktioniert alles einwandfrei und ich bin froh, eine günstige Alternative gefunden zu haben. Mit dem Füllventil von Jomo bin ich sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Spült und spült und spült
Ebi August 2023

Wir haben uns für dieses Ersatz-Innenleben unseres Toilettenspülkastens entschieden, da das Original nicht verfügbar war. Der Einbau war einfach und alles passte perfekt. Wenn es wieder so lange hält wie das alte, sind wir sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Funktional, Gut, einfache Montage
Stefan F September 2022

Das Original Füllventil Tece F10 hatte anfangs Probleme mit lauten Geräuschen beim Schließen verursacht, was zum Umtausch führte. Das Ersatzventil, ein Universalventil, entsprach jedoch den Erwartungen und funktionierte geräuschlos. Die Höhenverstellung könnte etwas verbessert werden, ist jedoch insgesamt eine gute Alternative zum Original. Insgesamt eine empfehlenswerte Option für alle, die nach einem leiseren Füllventil suchen.

4/5
★★★★☆ Jomo Lokus-Pokus Universalfüllventil
Qualität-ist-kein-zufall Februar 2022

Nach über 10 Jahren hat das Ventil immer noch gute Leistungen gezeigt, mit nur minimalen Mängeln. Die Installation und Einstellung sind einfach für erfahrene Personen und die Qualität bleibt trotz der Zeit noch gut. Das verstellbare Auslaufrohr und der erschwingliche Preis machen dieses Produkt zu einer lohnenden Investition.

4/5
★★★★☆ Funktioniert super, Punktabzug wegen falschem Produktfoto und fehlender Anleitung!
Propellerguppy September 2020

Das Ventil funktioniert einwandfrei und passt in die meisten Spülkästen, sowohl Noname als auch Markenprodukte. Ein Punkt Abzug für die fehlende bunte Verpackung auf den Produktfotos, die in Wirklichkeit nicht existiert. Stattdessen wird das Produkt in einer einfachen Plastiktüte geliefert, ohne Montageanleitung. Die Reihenfolge der Teile muss selbst herausgefunden werden, was etwas nervig sein kann. Trotzdem ist das Ventil insgesamt empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Füllvorgang langsam und nach 1 Jahr braucht er sogar 15 Min
GuiDy August 2020

Ich habe dieses Produkt aufgrund eines undichten Ventils in meinem Spülkasten bestellt. Dank des neuen Ventils schließt der Spülkasten nun wieder richtig. Allerdings dauert der Füllvorgang jetzt fast 9 Minuten, da der Wasserzulauf durch das Ventil zu langsam ist.

Beim alten Ventil ging das viel schneller. Nach drei Tagen hat sich die Füllzeit jedoch verbessert. Alles in allem funktioniert das Produkt nun einwandfrei und ich bin zufrieden damit.

Meinungen 1 bis 6 von 68

Allgemeine Daten
Ein- und Mehrfamilienhäuser
Messing
Kunststoff/Metall
Zusatzelement
Schwimmerventil
Kunststoff und Porzellan
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram