JBL Pronovo Bel Grano XS 100ml CLICK Aquariumfutter

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Analytische Bestandteile: Protein (38.0%) Fettgehalt (6.0%) Rohfaser (4.0%) Rohasche (7.0%) Anwendungsgebiete: Gesellschaftsaquarium - Süßwasser - Tropenaquarium Futterart: Alleinfutter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,99 €
Ø 6 €
5,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,49 €
Gewicht
18 g58 g
Menge
100 ml20 ml
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,99 €
Ø 6 €
5,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,49 €
ab 5,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL PRONOVO BEL GRANO, Hauptfutter für alle Aquarienfische von 3-5 cm, Amazon JBL PRONOVO BEL GRANO, Hauptfutter für alle Aquarienfische von 3-5 cm, Auf Lager 5,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
• JBL Fischfutter Pronovo Bel Grano XS Fischfuttergranulat 100 ml globus-baumarkt JBL Fischfutter Pronovo Bel Grano XS Fischfuttergranulat 100 ml ca. 1-3 Werktage 5,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
• Jbl Pronovo Bel Grano XS 100 ml Click OBI Jbl Pronovo Bel Grano XS 100 ml Click 3 Tage 6,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
Varianten: JBL Pronovo Bel Grano XS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.99 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
JBL PRONOVO BEL GRANO, Hauptfutter für alle Aquarienfische von 3-5 cm, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,99 € 103.28 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
JBL PRONOVO BEL GRANO, Hauptfutter für alle Aquarienfische von 3-5 cm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,99 € 103.28 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
JBL Fischfutter Pronovo Bel Grano XS Fischfuttergranulat 100 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 5,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
Jbl Pronovo Bel Grano XS 100 ml Click OBI Angebotsinfo 3 Tage 6,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:08 Uhr.

JBL Pronovo Bel Grano XS 100ml CLICK Test

5/5
★★★★★ Ausgezeichnetes Standardfutter für kleine Fische – JBL PRONOVO BEL GRANO!
Magdalena T Dezember 2025

JBL PRONOVO BEL GRANO (XS) erweist sich als ausgezeichnetes Hauptfutter für kleine Aquarienfische wie Neons, kleine Barben und Bodenbewohner. Das fein bemessene Granulat (XS) wird von allen Fischen sofort angenommen, hat hohe Akzeptanz und schmeckt offensichtlich sehr gut. Schnell sinkend erreicht es mittlere und untere Wasserschichten, ohne das Wasser stark zu belasten.

Der praktische Klickdosierer ermöglicht präzise Portionierung und verhindert Überfütterung, was die Wasserqualität schont. Fazit: Hochwertiges, praxisorientiertes Futter für kleine Fische – sichtbar gesunde Tiere und klare 5-Sterne-Empfehlung.

5/5
★★★★★ Alles sehr gut.
Apollonia G Oktober 2025

Gutes Fischfutter zu fairem Preis, allerdings ist die Dosierung aus dem Klickdosierer für kleine Aquarien zu groß. Besser: Futter zuerst in die Hand dosieren und dann ins Becken geben.

5/5
★★★★★ Fischfutter
Michi Juli 2025

Ich habe dieses Futter bestellt und bin begeistert. Es sank gleichmäßig auf den Boden, was meinen Leoparden und anderen Bodenbewohnern sehr gefällt. Auch meine Hauptfische genießen es. Sehr empfehlenswert für Aquarianer, die nach hochwertigem Futter suchen!.

5/5
★★★★★ Prima Futter für kleine Fische! Wir haben Guppies, die mögen es sehr.
TB a Januar 2025

Hervorragendes Futter mit idealer Körnergröße für unsere Guppys. Der Spender funktioniert einwandfrei – einfach umdrehen, Kopf nach unten und drücken. Die Dosierung gelingt mühelos, jedoch fallen manchmal einige Körner neben den Drücker. Tipp: Die Dose über dem Aquarium umdrehen! Insgesamt sehr empfehlenswert für alle Guppy-Besitzer.

4/5
★★★★☆ Wer Panzerwelse und Dornaugen hat, der wird dieses Granulat lieben, denn...
Familie a August 2021

Wie viele Rezensenten bemerke ich, dass das Granulat dieses Aquarienfutters sehr schnell absinkt. Ohne Bodenfische wäre das ziemlich störend, für mein Aquarium erfüllt es aber seinen Zweck. Deshalb ziehe ich trotzdem einen Stern ab — es dürfte nicht so rasch versinken. Lobenswert ist die hochwertige Verpackung; ein preiswerter Nachfüllbeutel wäre wünschenswert, da der einfache Dosierer sicher lange hält und kein Ersatz des Aufsatzes nötig sein sollte.

3/5
★★★☆☆ Futter gut, Dosierspender mit Mängeln
Kerstin Mai 2025

Das Futter wird gut angenommen, jedoch hat der Dosierspender seine Tücken. Immer wieder gelangt Granulat in den Deckelbereich, was zu einer Sauerei auf der Ablage führt. Ob dies ein Produktionsfehler ist, bleibt unklar. Es ist schade um das verlorene Futter und die Unordnung, die es verursacht.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Protein (38.0%) Fettgehalt (6.0%) Rohfaser (4.0%) Rohasche (7.0%)
Gesellschaftsaquarium, Süßwasser, Tropenaquarium
Alleinfutter
58 g
100 ml
Aquariumfutter, Cichlidenfutter, Diskusfutter, Zierfischfutter
sinkend
Lachsmehl Weizenkeime Reismehl Sojamehl Garnelenmehl Weizenmehl Krillmehl Weizenkleber Spinat Spirulina Apfelfaser Mittelmeerkräuter Knoblauchpulver Hefeextrakt Rote Bete
1b306(i) Farbstoffe werden von JBL nicht zugesetzt Vitamine pro kg Vitamin A 25000 I. E. Vitamin D₃ 3000 I. E. Vitamin E 300 mg Vitamin C 200 mg
3-10 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram