JBL Live Buds 3 Purple ANC-Kopfhörer

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40 Stunden Gesamtlaufzeit mit Ladecase für mehrtägige Nutzung ohne Aufladen
• Adaptive Noise Cancellation passt Geräuschunterdrückung automatisch an wechselnde Umgebungen an
• IP55-Schutz gegen Staub und Strahlwasser für Training und Außeneinsätze
• 6 Mikrofone mit Windgeräuschreduzierung für klare Telefonate in lauten Umgebungen
• 20-40.000 Hz Frequenzbereich liefert erweiterte Höhendetails über Standard-Audiowiedergabe hinaus
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,00 €
Ø 129 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,00 €
Ø 129 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 129,00 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, 40 Stunden... Amazon JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, 40 Stunden... Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• JBL LIVE BUDS 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, Otto JBL LIVE BUDS 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
• JBL JBLLIVEBUDS3PUR, JBL Live Buds 3 Purple True Wireless Kopfhörer electronic4you.de JBL JBLLIVEBUDS3PUR, JBL Live Buds 3 Purple True Wireless Kopfhörer lagernd: 1 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• JBL wireless In-Ear-Kopfhörer "LIVE BUDS 3", lila (violett), B:10cm H:6cm... BAUR JBL wireless In-Ear-Kopfhörer "LIVE BUDS 3", lila (violett), B:10cm H:6cm... 1 Woche 129,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,95 € → zum Angebot
Varianten: JBL Live Buds 3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
JBL LIVE BUDS 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, 40 Stunden Akkulaufzeit, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, 40 Stunden Akkulaufzeit, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
JBL wireless In-Ear-Kopfhörer "LIVE BUDS 3", lila (violett), B:10cm H:6cm T:19cm, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 129,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,95 € → zum Angebot
JBL JBLLIVEBUDS3PUR, JBL Live Buds 3 Purple True Wireless Kopfhörer electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
JBL wireless In-Ear-Kopfhörer "LIVE BUDS 3" A2DP Bluetooth Adaptive Noise-Cancelling Quelle Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3 Purple jbl Angebotsinfo Verfügbar und Lieferung in 2 bis 3... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
JBL LIVE Buds 3 - True Wireless-Kopfhörer mit Mikrofon (JBLLIVEBUDS3PUR) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 130,20 € Versand kostenfrei Gesamt 130,20 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3 Bluetooth-Kopfhörer lila cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 139,44 € Versand kostenfrei Gesamt 139,44 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3 Wireless In Ear Headsets Purple, JBLLIVEBUDS3PUR - Violett Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 145,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 150,04 € → zum Angebot
JBL JBLLIVEBUDS3PUR, JBL Live Buds 3 lila alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 147,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 152,89 € → zum Angebot
JBL JBLLIVEBUDS3PUR, JBL Live Buds 3 - JBLLIVEBUDS3PUR violett Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 147,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 154,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht JBL Live Buds 3 Purple

JBL Live Buds 3 Purple verbinden lange Laufzeit mit professioneller Geräuschunterdrückung

Mit 40 Stunden Gesamtlaufzeit inklusive Ladecase bewegen sich diese Bluetooth-Kopfhörer im Premium-Segment der kabellosen In-Ear-Modelle. Das Ladecase verlängert die Nutzungsdauer für mehrtägige Reisen oder intensive Arbeitswochen erheblich, ohne dass eine Steckdose in Reichweite sein muss. Die Ohrhörer selbst liefern bis zu 10 Stunden Wiedergabe ohne Unterbrechung – bei aktiviertem Active Noise Cancelling reduziert sich dieser Wert auf 8 Stunden. Diese Laufzeit deckt lange Arbeitstage oder Flugreisen ab, bevor das Ladecase zum Einsatz kommt.

Adaptive Geräuschunterdrückung mit sechs Mikrofonen für wechselnde Umgebungen

Das Modell kombiniert Active Noise Cancelling mit adaptiver Anpassung an unterschiedliche Störgeräuschkulissen. Sechs integrierte Mikrofone erfassen Umgebungsgeräusche präzise und ermöglichen gleichzeitig eine klare Sprachübertragung bei Telefonaten. Die Windgeräuschreduzierung unterdrückt störende Luftverwirbelungen bei Außeneinsätzen. Für Pendler bedeutet das wirksame Abschirmung in wechselnden Umgebungen – vom Straßenverkehr über Bahnlärm bis zu Bürogeräuschen. Die Adaptive Noise Cancellation passt die Intensität automatisch an, ohne manuelle Eingriffe während des Tragens.

JBL Live Buds 3 Purple Test

5/5
★★★★★ Viel Akkulaufzeit, guter Sound – JBL Live Beam 3
Sven Januar 2026

Die JBL Live Beam 3 liefern ausgewogenen Sound mit kräftigem Bass, zuverlässigem Noise-Cancelling und beeindruckender Akkulaufzeit. Das Ladecase mit Touch-Display kombiniert Komfort und Innovationsgeist. Zwar erreicht das ANC nicht ganz Top-Niveau, doch als vielseitige True-Wireless-Earbuds überzeugen sie durch starkes Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Gute Features, aber nicht perfekt
Tim H September 2025

JBL Live Beam 3 überzeugen als stylische True-Wireless-Earbuds mit kräftigem Sound: typischer JBL-Bass, klare Mitten und zuverlässiges Adaptive Noise Cancelling (ANC) für Bahn- oder Straßengeräusche. Starkes Verkaufsargument ist die lange Akkulaufzeit von bis zu 48 Stunden inklusive Ladecase. Die IP55-Zertifizierung macht sie alltagstauglich und sportfest.

Kritikpunkte sind die teils zu empfindliche Touchsteuerung, unterschiedliche Passform je nach Ohrstöpsel und Druck bei längeren Sessions sowie der vergleichsweise hohe Preis im Premium-Segment. Fazit: attraktives Design, exzellente Laufzeit und gutes ANC — insgesamt 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Sind gut aber
von Monika A. Oktober 2024

Die JBL LIVE BUDS 3 kabellosen In-Ear-Kopfhörer in Flieder gefallen mir sehr gut. Positiv: Die Farbe entspricht nahezu der Abbildung. Durch mein Ohrpiercing kann ich viele Ear-Kopfhörer nutzen, aber diese sind besonders.

Die Tonqualität ist ansprechend und die Akkulaufzeit angemessen. Negativ: Bei der Lieferung waren die Kopfhörer nicht aufgeladen, sodass ich sofort keine Musik genießen konnte. Zudem fehlt eine Bedienungsanleitung auf Deutsch.

3/5
★★★☆☆ Ton Top, Software flop
von einem Kunden Oktober 2024

Die Kopfhörer bieten eine hervorragende Klangqualität und eine beeindruckende Verarbeitung. Die Möglichkeit, die Hörgewohnheiten individuell anzupassen, sorgt für ein einzigartiges Hörerlebnis. Allerdings enttäuscht die Software, da wichtige Funktionen wie die Lautstärkeregelung und die Talk-Thru-Funktion nicht gleichzeitig genutzt werden können, was die Bedienung im Alltag, insbesondere unterwegs, einschränkt.

Das mitgelieferte Case ist praktisch, insbesondere im Fitnessstudio, doch insgesamt könnte die Software erheblich verbessert werden. Trotz der hohen Audioqualität und der soliden Verarbeitung wäre die erneute Kaufentscheidung eher unwahrscheinlich.

1/5
★☆☆☆☆ Gute Kopfhörer, katastrophales Case
Amazon Kunde Juli 2025

Zu den JBL-Kopfhörern: Klang, Sitz und Akkulaufzeit sind top. Leider ruiniert das unzuverlässige Ladecase die gesamte Erfahrung. Die angebliche Tastensperre ist wirkungslos — jede Hosentasche löst unbeabsichtigte Aktionen aus. Ergebnis: Lautstärkeänderungen, versehentlicher Wechsel von ANC (Noise Cancelling) zu „Ambience Aware“, Menüs umspringen und sogar die Sprache auf Chinesisch umstellen waren schon dabei; die Funktion „Kopfhörer finden“ hätte fast einen schrillen Alarm ausgelöst.

Klarer Konstruktionsfehler. Warum, JBL?.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht gut
von Dana S. März 2025

Nicht empfehlenswert. Ich hatte zuvor Samsung-Kopfhörer, und die Einfachheit, die sie boten, fehlt mir bei diesen JBL-Modellen erheblich. Ich möchte sie bereits nach 6 Monaten verkaufen. Sie erzeugen unangenehme Geräusche beim Berühren, obwohl ich die Touch-Steuerung in der App ausgeschaltet habe.

Gelegentlich verbindet sich nur einer der Kopfhörer, was mich zwingt, sie in die Ladehülle zu legen und wieder herauszunehmen. Zudem verbinden sie sich sogar in der Hülle mit meinem Smartphone!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

JBL Kopfhörer

Allgemeine Daten
ANC-Kopfhörer, Bluetooth-Kopfhörer, Earbuds, In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
violett
Ohradapter-Set, Schnellstart-Anleitung, Transportcase mit integriertem Ladegerät
im Ohr sitzend (In-Ear)
Smartphone, Sport, mobiler Audioplayer
2024
Ausstattung
Mikrofon, MultiPoint
Eigenschaften
Android, iOS
im Kopfhörer
6 Mikrofone, Windgeräuschreduzierung
10 m
IP55
am Kopfhörer
staubgeschützt, wasserfest
Audio
103 dB/mW
16 Ohm
20 - 40.000 Hz
97 dB
Stereo
10 mm
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.3, HFP (Hands Free Profile)
kabellos
Energiemerkmale
10 h
Lithium-Ionen (Li-Ion)
40 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram