JBL Live Buds 3 Silver ANC-Kopfhörer

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• MultiPoint-Funktion koppelt zwei Geräte parallel für automatischen Wechsel zwischen Quellen
• 40 Stunden Gesamtlaufzeit mit Ladecase für mehrere Tage ohne Steckdose
• Adaptive Noise Cancellation passt Geräuschunterdrückung automatisch an Umgebung an
• 6 Mikrofone mit Windgeräuschreduzierung für klare Telefonate im Freien
• IP55-Schutz gegen Staub und Strahlwasser für Sport und Outdoor
• 10-mm-Treiber mit 20-40.000 Hz Frequenzbereich für hochauflösende Wiedergabe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
118,00 €
Ø 112 €
77,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
118,00 €
Ø 112 €
77,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 118,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL LIVE Buds 3 - True Wireless-Kopfhörer mit - Silber Kaufland JBL LIVE Buds 3 - True Wireless-Kopfhörer mit - Silber 2-3 Werktage 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
• JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, 40 Stunden... Amazon JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, 40 Stunden... Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• JBL LIVE BUDS 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, Otto JBL LIVE BUDS 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
• JBL wireless In-Ear-Kopfhörer "LIVE BUDS 3" A2DP Bluetooth Adaptive... Quelle JBL wireless In-Ear-Kopfhörer "LIVE BUDS 3" A2DP Bluetooth Adaptive... 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Varianten: JBL Live Buds 3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
118 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
JBL LIVE Buds 3 - True Wireless-Kopfhörer mit - Silber ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
JBL LIVE BUDS 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, 40 Stunden Akkulaufzeit, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, 40 Stunden Akkulaufzeit, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3, In-ear Kopfhörer Silber Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3, In-ear Kopfhörer Silber Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
JBL wireless In-Ear-Kopfhörer "LIVE BUDS 3" A2DP Bluetooth Adaptive Noise-Cancelling Quelle Angebotsinfo Verfügbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
In-Ear Kopfhörer LIVE BUDS 3 silber expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Live Buds 3 True Wireless Kopfhörer silber Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 119,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,98 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3 Silver jbl Angebotsinfo Verfügbar und Lieferung in 2 bis 3... 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, silber (JBLLIVEBUDS3SIL) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 127,10 € Versand kostenfrei Gesamt 127,10 € → zum Angebot
JBL wireless In-Ear-Kopfhörer "LIVE BUDS 3", silber, B:10cm H:6cm T:19cm, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 128,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht JBL Live Buds 3 Silver

JBL Live Buds 3 Silver verbinden Musik und Telefonie

Tasten am Gehäuse der kabellosen Bluetooth-Kopfhörer ermöglichen die direkte Steuerung von Wiedergabe, Lautstärke und Anrufen ohne Smartphone-Zugriff. Die MultiPoint-Funktion koppelt die In-Ear-Hörer parallel mit zwei Geräten – etwa Notebook und Smartphone – und wechselt automatisch zur aktiven Audioquelle. Eingehende Anrufe auf dem Mobiltelefon unterbrechen die Musikwiedergabe vom Computer, ohne manuelle Umschaltung in Bluetooth-Einstellungen. Das System eignet sich besonders für Homeoffice-Nutzung und Pendler, die zwischen beruflicher und privater Kommunikation flexibel wechseln. Die Gesamtlaufzeit von 40 Stunden mit Ladecase verteilt sich auf zehn Stunden pro Aufladung der Ohrhörer plus drei vollständige Nachladungen durch das Case.

Adaptive Geräuschunterdrückung passt sich der Umgebung an

Das Active Noise Cancelling reduziert Umgebungsgeräusche durch gegenläufige Schallwellen und ermöglicht konzentriertes Arbeiten in lauten Büroumgebungen oder öffentlichen Verkehrsmitteln. Die adaptive Variante analysiert kontinuierlich die Geräuschkulisse über sechs integrierte Mikrofone und justiert die Intensität der Unterdrückung automatisch. Wechselt die Umgebung von ruhiger Wohnung zu belebter Straße, verstärkt das System die Abschirmung ohne manuelle Anpassung. Diese Funktion verkürzt die Akkulaufzeit auf acht Stunden gegenüber zehn Stunden im Standard-Modus – ein typischer Kompromiss bei aktiver Geräuschunterdrückung. Die Windgeräuschreduzierung der Mikrofone verbessert die Sprachqualität bei Telefonaten im Freien und verhindert störendes Rauschen durch Luftbewegung.

JBL Live Buds 3 Silver Test

5/5
★★★★★ Viel Akkulaufzeit, guter Sound – JBL Live Beam 3
Sven Januar 2026

Die JBL Live Beam 3 liefern ausgewogenen Klang mit druckvollem Bass, zuverlässiger Geräuschunterdrückung und beeindruckender Akkulaufzeit. Das Ladecase mit Touch-Display ist praktisch und innovativ. Zwar ist das ANC nicht ganz auf Top-Niveau, doch als True-Wireless-Allrounder bieten sie ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Gute Features, aber nicht perfekt
Tim H September 2025

JBL Live Beam 3 überzeugen als stylische, lila Earbuds mit hochwertiger Verarbeitung. Die Akkulaufzeit von bis zu 48 Stunden (inkl. Ladecase) macht Aufladen selten nötig. Das Adaptive Noise Cancelling (ANC) reduziert Straßen- und Zuglärm zuverlässig, sodass sich der Fokus aufs Hören richtet.

Klangbild: klar und punchig mit kräftigem Bass — nicht neutral, aber typisch JBL. Dank IP55 sind die Kopfhörer auch für Sport und Regeneinsatz geeignet. Kritikpunkte: die Touch-Steuerung reagiert mitunter zu sensibel und die Passform ist abhängig von den Aufsätzen; lange Sessions können drücken. Preislich liegen sie über vielen Konkurrenten im Premium-Bereich. Fazit: Starker Akku, effektives ANC und gutes Design — verdiente 4 Sterne für die JBL Live Beam 3.

4/5
★★★★☆ Works great, but to large in my ear
adam D Mai 2025

Die Ohrhörer bieten hervorragenden Klang und funktionieren einwandfrei! Ein großes Problem, das ich leider habe, ist das unangenehme Reiben an der Oberseite, wo sie ins Ohrinnere treffen. Seit Januar versuche ich, mich daran zu gewöhnen, aber die Reibung hat meine Haut stark gereizt und zu blutenden Stellen geführt. Autsch! Ich habe Pausen eingelegt und es erneut versucht, aber das Ergebnis bleibt dasselbe – sie verursachen so viel Schmerz, dass ich sie nicht tragen kann. Wenn Sie also kleinere Ohren haben, würde ich von diesem Produkt abraten! Ansonsten laden sie schnell, die Geräuschunterdrückung funktioniert optimal und der Klang ist gut! Ich bin 46 Jahre alt und weiblich.

4/5
★★★★☆ Sind gut aber
von Monika A. Oktober 2024

Ich habe die JBL LIVE BUDS 3 In-Ear-Kopfhörer in Flieder bestellt. Positiv: Die Farbe stimmt fast mit der Abbildung überein. Aufgrund meines Ohrpiercings kann ich viele Ear Kopfhörer verwenden, aber diese sind besonders.

Die Klangqualität ist gut und die Akkulaufzeit ebenfalls zufriedenstellend. Negativ: Bei der Lieferung waren sie nicht aufgeladen, sodass ich nicht sofort Musik genießen konnte. Außerdem ist die Bedienungsanleitung nicht auf Deutsch verfügbar.

3/5
★★★☆☆ Ton Top, Software flop
von einem Kunden Oktober 2024

Die Kopfhörer bieten eine beeindruckende Klangqualität und sind hochwertig verarbeitet, was zu einem hervorragenden Hörerlebnis führt. Besonders positiv hervorzuheben ist die Möglichkeit zur individuellen Klangeinstellung. Allerdings gibt es erhebliche Einschränkungen bei der Bedienung der Software: Essenzielle Funktionen wie Lautstärkeregelung und Musiksteuerung sind nicht gleichzeitig nutzbar, was bei der Nutzung in der Öffentlichkeit, z.

B. in der Bahn, problematisch ist. Die Talk-Thru-Funktion erfordert den Verzicht auf andere Steuerungen, was die Benutzererfahrung einschränkt.

Das mitgelieferte Case ist zwar praktisch, nicht jedoch zwingend erforderlich. Insgesamt lassen sich Klang und Verarbeitung lobend erwähnen, während die Softwareentwicklung stark verbesserungswürdig ist. Die Kaufentscheidung bleibt fraglich, da die Bedienbarkeit entscheidend ist.

1/5
★☆☆☆☆ Gute Kopfhörer, katastrophales Case
Amazon Kunde Juli 2025

Die Kopfhörer bieten guten Sound, sitzen bequem und haben eine starke Akkulaufzeit. Leider macht das Ladecase die Erfahrung kaputt: Die angebliche Tastensperre ist wirkungslos – jede Hosentasche löst Funktionen aus. Ergebnis: Lautstärkeänderungen, ungewollter Wechsel von ANC zu Ambient, Menüsprünge bis zur chinesischen Spracheinstellung und sogar die Aktivierung der „Kopfhörer finden“-Funktion.

Offensichtlicher Konstruktionsfehler. So bleibt die Technik zwar klangstark, im Alltag aber frustrierend. JBL, bitte nachbessern!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

JBL Kopfhörer

Allgemeine Daten
ANC-Kopfhörer, Bluetooth-Kopfhörer, Earbuds, In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
silber
Ohradapter-Set, Schnellstart-Anleitung, Transportcase mit integriertem Ladegerät
im Ohr sitzend (In-Ear)
Smartphone, Sport, mobiler Audioplayer
2024
Ausstattung
Mikrofon, MultiPoint
Eigenschaften
Android, iOS
im Kopfhörer
6 Mikrofone, Windgeräuschreduzierung
10 m
IP55
am Kopfhörer
staubgeschützt, wasserfest
Audio
103 dB/mW
16 Ohm
20 - 40.000 Hz
97 dB
Stereo
10 mm
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.3, HFP (Hands Free Profile)
kabellos
Energiemerkmale
10 h
Lithium-Ionen (Li-Ion)
40 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram