Sennheiser HD 200 Pro Bügelkopfhörer
- 20–20.000 Hz Frequenzbereich für vollständige Wiedergabe aller hörbaren Frequenzen
- 32 Ohm Impedanz ermöglicht direkten Betrieb an mobilen Geräten ohne Verstärker
- 108 dB/mW Empfindlichkeit erzeugt kraftvollen Pegel bei geringem Energiebedarf
- Ohrumschließende Over-Ear-Bauform schirmt Außengeräusche passiv ab
- Faltbare Konstruktion reduziert Packmaß für Transport und Lagerung
- Einseitige Kabelführung verhindert Verheddern am Arbeitsplatz
-
Günstigster Preis
Sennheiser HD 200 Pro Kopfhörer
siehe Shop
59,90 €
+ 6,49 € Versand
Gesamt 66,39 €
→ zum Angebot
-
Sennheiser 507182, Sennheiser HD 200 PRO HIFI-Kopfhörer 2
In 3-5 Werktagen bei dir
63,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 63,33 €
→ zum Angebot
-
Sennheiser HD 200 Pro Kopfhörer Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
-
Sennheiser Sennheiser HD 200 Pro HiFi-Kopfhörer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Sennheiser HD 200 Pro – Verlässlicher Studio-Kopfhörer für Musiker und Produzenten
Die ohrumschließende Over-Ear-Bauform des Modells sorgt für passive Abschirmung von Außengeräuschen während Recording-Sessions und längeren Mix-Arbeiten. Der Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz bildet das gesamte hörbare Spektrum ab und ermöglicht präzise Beurteilung von Audiomaterial ohne Klangverfärbungen. Mit einer Impedanz von 32 Ohm lässt sich das Gerät direkt an mobilen Audioplayern, Smartphones und Studio-Interfaces betreiben, ohne zusätzlichen Kopfhörerverstärker zu benötigen. Die einseitige Kabelführung verhindert Verheddern am Arbeitsplatz und bietet Bewegungsfreiheit beim Monitoring.
Robuste Konstruktion für mobile Einsätze und Transport
Die faltbare Konstruktion reduziert das Packmaß beim Transport zwischen verschiedenen Aufnahmeorten oder auf Reisen. Kunstleder-Ohrpolster und Kopfbügel schaffen eine angenehme Auflagefläche auch bei mehrstündigen Sessions, während das Material durch seine geschlossene Oberfläche einfach zu reinigen bleibt. Der gerade 3,5-mm-Klinkenstecker gewährleistet Kompatibilität mit gängigen Audio-Interfaces, Mischpulten und mobilen Geräten ohne Adapter-Bedarf. Die Stereo-Wiedergabe liefert klare Ortung einzelner Klangelemente im Mix.
Sennheiser HD 200 Pro Test
Dieser Kopfhörer ist ein echter Preisknüller für Monitoring-Zwecke! Zwar besteht er größtenteils aus Kunststoff, einschließlich der verstellbaren Bügel, aber die Qualität ist dennoch überzeugend. Für ein paar Euro mehr habe ich mich dann doch für einen Audio Technica entschieden und bin absolut zufrieden.
Ich bin vollkommen begeistert vom HD200 Pro! Der Klang am PC ist einfach fantastisch und das lange Kabel sorgt für maximale Bewegungsfreiheit. Er ist zudem leicht und überaus bequem zu tragen. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.
Dieser Kopfhörer von Sennheiser ist einfach eines der besten auf dem Markt. Mit klarem Klang und kräftigem Bass überzeugt er auf ganzer Linie. Besonders praktisch ist, dass man Einzelteile wie Ohrmuscheln und Kabel nachkaufen kann, wenn etwas kaputt geht. Ein super tolles Produkt, das die Qualität der Marke Sennheiser widerspiegelt. Einfach das Beste!.
Der Kauf lohnt sich auf jeden fall, wenn richtung Electro House Musik gehört wird. Der kraftvolle Bass kommt dann sehr gut zum Einsatz.
Ein sehr leichter Kopfhörer mit einer wunderbarem Tragekomfort. Lediglich für Brillenträger auf dauer nicht so geeignet. Drückt nach gewissen Stunden sehr!.
Anfangs war ich von der dünnen Plastik-Haptik des Sennheiser HD 200 Pro enttäuscht und wollte ihn zurückschicken. Nach dem Probehören blieb er jedoch: Als Monitoring-Kopfhörer (nicht HiFi) liefert er einen neutralen, ehrlichen Klang, der sich gut fürs Studio-Recording, Mixing und Mastering eignet. Im Gegensatz zu typischen HiFi-Modellen (Bose, JBL, Sony), die Bässe und Höhen anheben, bleibt dieser Kopfhörer ausgewogen und ungeschönt – genau das, was Produzenten und Tontechniker brauchen.
Der Tragekomfort ist angenehm, das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Mein einziger Kritikpunkt bleibt die wertigere Haptik: Das Gehäuse könnte robuster und weniger plastikhaft wirken. Empfehlenswert für alle, die einen präzisen Monitoring-Sound zum günstigen Preis suchen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen