JBL Live Buds 3 Blue ANC-Kopfhörer

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40 Stunden Gesamtlaufzeit mit Ladecase für mehrtägige Nutzung ohne Aufladen
• Adaptive Geräuschunterdrückung passt sich automatisch an Umgebungslautstärke an
• IP55-Schutzart gegen Staub und Wasser für sportliche Außeneinsätze
• MultiPoint-Verbindung für gleichzeitige Kopplung zweier Geräte
• 6 Mikrofone mit Windgeräuschreduzierung für klare Telefonie
• 10-Millimeter-Treiber mit erweitertem Frequenzbereich bis 40 Kilohertz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
99,99 €
Ø 103 €
89,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
99,99 €
Ø 103 €
89,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 99,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, 40 Stunden... Amazon JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, 40 Stunden... Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• JBL LIVE BUDS 3 - True Wireless NC Ohrhörer, kabelloses Laden, Smart Case, Blau Joybuy (joybuy.de) JBL LIVE BUDS 3 - True Wireless NC Ohrhörer, kabelloses Laden, Smart Case, Blau Lieferzeit 1-2 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• In-Ear Kopfhörer LIVE BUDS 3 blau expert In-Ear Kopfhörer LIVE BUDS 3 blau Lieferzeit 1 - 3 Werktage 119,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• JBL LIVE BUDS 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, Otto JBL LIVE BUDS 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 124,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 129,92 € → zum Angebot
Varianten: JBL Live Buds 3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
JBL Live Buds 3, Wireless Earbud-Kopfhörer mit Bluetooth, 40 Stunden Akkulaufzeit, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
JBL LIVE BUDS 3 - True Wireless NC Ohrhörer, kabelloses Laden, Smart Case, Blau Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
In-Ear Kopfhörer LIVE BUDS 3 blau expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 119,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
JBL LIVE BUDS 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 124,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 129,92 € → zum Angebot
JBL wireless In-Ear-Kopfhörer "LIVE BUDS 3", blau, B:10cm H:6cm T:19cm, Kopfhörer, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 124,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,92 € → zum Angebot
JBL wireless In-Ear-Kopfhörer "LIVE BUDS 3" A2DP Bluetooth Adaptive Noise-Cancelling Quelle Angebotsinfo Verfügbar 124,97 € Versand kostenfrei Gesamt 124,97 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3 Blue jbl Angebotsinfo Verfügbar und Lieferung in 2 bis 3... 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3 Kopfhörer Kabellos im Ohr Anrufe/Musik/Sport/Alltag Bluetooth Blau Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 130,20 € Versand kostenfrei Gesamt 130,20 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3 Bluetooth-Kopfhörer blau cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 139,44 € Versand kostenfrei Gesamt 139,44 € → zum Angebot
JBL JBLLIVEBUDS3BLU, JBL Live Buds 3 blau alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 147,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 152,89 € → zum Angebot
JBL JBLLIVEBUDS3BLU, JBL Live Buds 3 - JBLLIVEBUDS3BLU blau Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 147,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 154,88 € → zum Angebot
JBL Live Buds 3, In-ear Kopfhörer Blau Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht JBL Live Buds 3 Blue

JBL Live Buds 3 Blue – In-Ear-Kopfhörer mit adaptiver Geräuschunterdrückung

Die kabellose Bauform mit IP55-Schutz macht diese Bluetooth-Kopfhörer zum robusten Begleiter für sportliche Aktivitäten und Außeneinsätze. Das staubgeschützte und wasserfeste Gehäuse hält Schweiß beim Training ebenso stand wie leichtem Regen bei Outdoor-Aktivitäten. Die adaptive Geräuschunterdrückung passt sich kontinuierlich an wechselnde Umgebungen an und filtert störende Hintergrundgeräusche im Büro, in öffentlichen Verkehrsmitteln oder belebten Innenstädten zuverlässig heraus. Mit 8 Stunden Wiedergabe bei aktivem Noise-Cancelling und 10 Stunden im Standardbetrieb decken die Ohrhörer lange Arbeitstage oder ausgedehnte Reisen problemlos ab.

Erweiterte Konnektivität für parallele Gerätenutzung

Die MultiPoint-Funktion ermöglicht gleichzeitige Verbindungen zu zwei Geräten – das Smartphone bleibt für Anrufe erreichbar, während parallel Musik vom Laptop läuft. Bei eingehenden Calls wechselt die Wiedergabe automatisch zwischen den Quellen, ohne manuelle Umkoppelung. Die Bluetooth 5.3-Technologie gewährleistet stabile Übertragung über 10 Meter Reichweite und reduziert Verbindungsabbrüche in störungsintensiven Umgebungen. Die Steuerung erfolgt direkt am Ohrhörer über integrierte Tasten, während die Kompatibilität mit Android und iOS alle gängigen Plattformen abdeckt. Das Ladecase erweitert die Gesamtlaufzeit auf 40 Stunden, was mehrere Tage intensiver Nutzung ohne Steckdosenkontakt ermöglicht – ideal für längere Geschäftsreisen oder Festival-Wochenenden.

JBL Live Buds 3 Blue Test

5/5
★★★★★ Viel Akkulaufzeit, guter Sound – JBL Live Beam 3
Sven Januar 2026

Die JBL Live Beam 3 liefern ausgewogenen Klang mit sattem Bass, verlässlicher Geräuschunterdrückung und exzellenter Akkulaufzeit. Das innovative Ladecase mit Touch-Display überzeugt im Alltag und auf Reisen. ANC erreicht nicht Spitzenklasse, bietet aber insgesamt ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Allround-Earbuds.

4/5
★★★★☆ Gute Features, aber nicht perfekt
Tim H September 2025

Die JBL Live Beam 3 überzeugen durch auffälliges lila Design, wertige Verarbeitung und einen beeindruckenden Akku – bis zu 48 Stunden inklusive Ladecase machen sie zu langlebigen kabellosen Earbuds. Das Adaptive Noise Cancelling eliminiert Straßen- und Zuglärm zuverlässig, der Sound ist klar und bassbetont (typisch JBL), für Freunde neutraler Abstimmung aber zu färbend. Mit IP55 sind sie fit fürs Workout und Regen.

Kritik: Touch-Steuerung wirkt mitunter überempfindlich, die Passform hängt von den Aufsätzen ab und kann bei langen Sessions drücken. Preislich liegen sie etwas über mancher Premium-Konkurrenz. Fazit: Starker Akku, gutes ANC und kräftiger Bass – 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Sind gut aber
von Monika A. Oktober 2024

Ich habe mir die JBL LIVE BUDS 3 kabellosen In-Ear-Kopfhörer in Flieder bestellt. Positives: Die Farbe entspricht fast dem Bild, und die Tonqualität ist ansprechend. Die Akkulaufzeit ist ebenfalls zufriedenstellend.

Negatives: Leider waren die Kopfhörer bei Lieferung nicht aufgeladen, was sofortiges Musikhören unmöglich macht. Zudem fehlt eine Bedienungsanleitung in deutscher Sprache.

3/5
★★★☆☆ Ton Top, Software flop
von einem Kunden Oktober 2024

Die Kopfhörer bieten eine hervorragende Klangqualität und sind qualitativ hochwertig verarbeitet, was für ein exzellentes Hörerlebnis sorgt. Die Möglichkeit, individuelle Einstellungen vorzunehmen, ist ein zusätzlicher Pluspunkt. Allerdings gibt es erhebliche Mängel in der Bedienungssoftware.

Wichtige Funktionen wie Lautstärkeregelung und Musiksteuerung sind nur eingeschränkt nutzbar, da man für die Talk-Thru-Funktion auf andere Steuerungen verzichten muss. Dies ist besonders unpraktisch für den Alltag, etwa beim Musikhören unterwegs. Das Case ist zwar nützlich, aber nicht unbedingt notwendig.

Während die Kopfhörer im Fitnessstudio praktisch sind, überwiegen die Softwareprobleme. Insgesamt eine sehr gute Klang- und Verarbeitungsqualität, jedoch mit verbesserungswürdiger Software. Eine Wiederholungskäufe sind unwahrscheinlich.

1/5
★☆☆☆☆ Gute Kopfhörer, katastrophales Case
Amazon Kunde Juli 2025

JBL-Kopfhörer liefern starke Soundqualität, bequeme Passform und beeindruckende Laufzeit. Leider zerstört das Case die Gesamtwertung: Die angebliche Tastensperre ist wirkungslos, jede Hosentasche aktiviert Funktionen — klarer Konstruktionsfehler. Ungewollte Aktionen reichten von Lautstärkeänderungen über das Umschalten von ANC auf Ambience Aware bis hin zur Menüsprache, die plötzlich auf Chinesisch stand, und dem Fehlschlag bei 'Kopfhörer finden' mit potentiell ohrenbetäubendem Piepton. Tolles Produkt, leider durch schlechtes Case und Software-Bugs stark beeinträchtigt. JBL, bitte Nachbesserung.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht gut
von Dana S. März 2025

Ganz klar nicht empfehlenswert. Ich hatte zuvor Samsung-Kopfhörer und vermisse deren einfache Handhabung im Vergleich zu diesen JBL-Modellen. Die Entscheidung, sie zu kaufen, bereue ich nach 6 Monaten. Ich überlege ernsthaft, sie zu verkaufen.

Schon beim Berühren erzeugen sie ein unangenehmes Geräusch, obwohl ich die Berührungssteuerung in der App deaktiviert habe. Manchmal verbindet sich nur einer der Kopfhörer, was bedeutet, dass ich sie in die Ladehülle legen und wieder herausnehmen muss. Zu alledem verbinden sie sich sogar mit meinem Handy, während sie noch in der Hülle sind!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

JBL Kopfhörer

Allgemeine Daten
ANC-Kopfhörer, Bluetooth-Kopfhörer, Earbuds, In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
blau
Ohradapter-Set, Schnellstart-Anleitung, Transportcase mit integriertem Ladegerät
im Ohr sitzend (In-Ear)
Smartphone, Sport, mobiler Audioplayer
2024
Ausstattung
Mikrofon, MultiPoint
Eigenschaften
Android, iOS
im Kopfhörer
6 Mikrofone, Windgeräuschreduzierung
10 m
IP55
am Kopfhörer
staubgeschützt, wasserfest
Audio
103 dB/mW
16 Ohm
20 - 40.000 Hz
97 dB
Stereo
10 mm
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.3, HFP (Hands Free Profile)
kabellos
Energiemerkmale
10 h
Lithium-Ionen (Li-Ion)
40 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram