JBL Flip 7 weiß Test Bluetooth Lautsprecher
- Mit IP67-Schutzklasse ausgestattet, bietet dieser Lautsprecher zuverlässigen Schutz gegen Wasser, Staub und Stöße für sorgenfreien Einsatz im Freien.
- Dank leistungsstarkem 4.800 mAh Akku ermöglicht das Gerät bis zu 14 Stunden ununterbrochene Musikwiedergabe für lange Outdoor-Aktivitäten.
- Die Bluetooth 5.4 Technologie gewährleistet eine stabile Verbindung und kompatible Kopplung mit verschiedenen Geräten wie Smartphones, Tablets und Notebooks.
- Mit einem Frequenzgang von 60-20.000 Hz und 35 Watt Nennbelastung liefert der Lautsprecher einen ausgewogenen, kraftvollen Klang für unterschiedliche Musikgenres.
-
Günstigster Preis
JBL JBLFLIP7WHT, JBL Flip 7 White
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
99,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 104,89 €
→ zum Angebot
-
JBL Flip 7 Bluetooth-Lautsprecher (Bluetooth, 35 W, wasserdicht und stoßfest... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 106,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,95 € → zum Angebot
-
JBL Flip 7, kabelloser tragbarer Bluetooth-Lautsprecher, 16 Stunden... Versandbereit in 1-2 Tagen 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
-
JBL JBLFLIP7WHT, JBL Flip 7 Weiß
Lieferzeit: 1 Werktag
107,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,95 €
→ zum Angebot
JBL Flip 7 weiß Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der tragbare Lautsprecher überzeugt mit einer ausgewogenen Klangqualität und einem robusten Design, das durch den IP68-Schutz sowie einen stabilen Befestigungsmechanismus ergänzt wird. Ein 7-Band-Equalizer ermöglicht eine präzise Klangabstimmung. Die Verarbeitung ist auf hohem Niveau, wobei der Anschluss für die Halterung proprietär ist und der Auracast-Modus nur über Knopfdruck und nicht abwärtskompatibel funktioniert.
Die Akkulaufzeit ist mittelmäßig und verlustfreies Audio ist ausschließlich über USB-C verfügbar. Der Lautsprecher verfügt über eine solide Ausstattung und Benutzerführung, wobei ein Upgrade vom Vorgängermodell nicht zwingend erforderlich ist.“
„Der Bluetooth-Lautsprecher zeichnet sich durch ein ausgewogenes Klangbild und eine stabile Verarbeitung aus. Die IP68-Zertifizierung gewährleistet zuverlässigen Schutz vor Wasser und Staub, während ein robuster Befestigungsmechanismus für vielseitige Einsatzmöglichkeiten sorgt. Die Integration von Auracast ermöglicht eine einfache und nahtlose Verbindung mit kompatiblen Geräten.
Allerdings ist die Akkulaufzeit nur durchschnittlich. Bitte beachten Sie, dass ein proprietärer Anschluss zur Halterungsbefestigung die Flexibilität bei der Nutzung einschränken kann. Insgesamt liegt der Fokus auf der Eignung für den Outdoor-Einsatz und der Benutzerfreundlichkeit, wodurch sich das Modell insbesondere für Aktivitäten im Freien empfiehlt.“
JBL Flip 7 weiß - Klangvoller Begleiter für draußen
Entdecken Sie den perfekten Soundtrack für Ihre Outdoor-Abenteuer. Dieser kompakte Bluetooth-Lautsprecher vereint erstklassigen Sound mit robuster Bauweise und begleitet Sie zuverlässig bei allen Aktivitäten im Freien. Dank seiner wasserfesten und stoßresistenten Konstruktion trotzt er problemlos widrigen Wetterbedingungen am Strand oder im Garten. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 14 Stunden sorgt das Gerät für stundenlangen Musikgenuss, ohne dass Sie sich Gedanken um die nächste Steckdose machen müssen.
Kraftvoller Klang in kompakter Form
Lassen Sie sich von der Klangqualität dieses Lautsprechers überraschen. Das 2-Wege-System mit einer Nennbelastung von 35 Watt liefert einen ausgewogenen und dynamischen Sound über einen breiten Frequenzbereich von 60 bis 20.000 Hz. Ob entspannte Hintergrundmusik oder energiegeladene Partyhits - dieser portable Begleiter passt sich flexibel Ihren Bedürfnissen an. Der integrierte Party-Modus ermöglicht es Ihnen sogar, mehrere kompatible Lautsprecher drahtlos zu koppeln, um ein noch mitreißenderes Klangerlebnis zu schaffen.
✓ Bester Preis
Dieser kompakte Bluetooth-Lautsprecher liefert überraschend kräftigen, klaren Sound. Schon bei niedriger Lautstärke entfaltet er vollen Hörgenuss, bei Bedarf überzeugt er auch laut. Mit einem zweiten Speaker entsteht echter Stereo-Sound — ein echter Mehrwert für Musikfans. Die Bluetooth-Kopplung funktioniert spielend, die passende App aus dem Store erlaubt schnelle Anpassungen und Einstellungen.
Dank des handlichen Formats lässt sich der tragbare Lautsprecher problemlos in jedes Zimmer mitnehmen. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und starke Klangqualität. Klare Kaufempfehlung.
Der JBL Flip 7 ist ein kompakter, leichter Bluetooth-Lautsprecher, ideal für unterwegs und den Alltag. Überraschend voller Sound mit kräftigem Bass und klaren Höhen. Bedienung simpel, Verbindung stabil. Akkulaufzeit solide, aber nicht herausragend. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis für mobile Musikwiedergabe.
Wir kauften den JBL Flip 7 Lautsprecher für unsere Tochter, die ihn viel nutzt. Im Vergleich zum Vorgänger überzeugt er erneut: kompakter Bluetooth-Lautsprecher mit kraftvollem Sound, satten Bässen, langer Akkulaufzeit und stoßfester Verarbeitung. Elegantes Design und Robustheit machen ihn zur klaren Kaufempfehlung.
JBL Flip 7 überzeugt als kompakter Outdoor-Lautsprecher mit überraschend kräftigem, klarem und ausgewogenem Klang. Der handliche Speaker liefert viel Druck und ein rundes Klangbild für seine Größe. Robust verarbeitet, wasser- und hitzebeständig, eignet er sich sogar für die Sauna.
Praktische Features: moderner Bluetooth-Standard inklusive LE-Audio/Auracast, lange Akkulaufzeit und ein Rückclip zum Befestigen mit Karabiner oder Schlaufe. Für Umsteiger von Marken wie Bose bietet die Flip 7 ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis: tolle Soundqualität, solides Handling und langlebige Bauweise. Ideal für Outdoor, Reisen und Alltag — eine kleine Box, die großen Hörspaß bringt.
Ich war gespannt auf die JBL Boombox – und wurde nicht enttäuscht. Die Klangqualität ist beeindruckend: druckvoller Bass, klare Mitten und insgesamt ein satter Sound. Für den Außeneinsatz ist die Box bestens geeignet, sie wirkt schmutz-, stoß- und wasserresistent; die Membransicken aus Gummi sind äußerst robust.
Interessant: In geschlossenen Räumen klingt die Boombox aus ein paar Metern Entfernung oft voller als direkt davor oder in der Hand, was auf die Abstrahlung hinweist. Kritikpunkte: Der Preis liegt im oberen Segment, sodass sich die Anschaffung vor allem für Vielnutzer lohnt. Zudem ist kein Ladekabel im Lieferumfang enthalten und die Bedienungsanleitung fällt recht knapp aus. Fazit: Leistungsstarke, robuste Partybox mit starkem Bass – ideal für Outdoor-Events, aber preislich nicht günstig.
Kompakt, kraftvoll und beeindruckend: Die JBL Flip 7 setzt neue Maßstäbe unter den tragbaren Lautsprechern. Trotz handlicher Größe liefert der Bluetooth-Lautsprecher satten, ausgewogenen Klang mit vollem Bass und kristallklaren Höhen. Perfekt für Garten, Bad oder unterwegs – der Sound bleibt detailreich und dynamisch.
Besonders stark: die lange Akkulaufzeit, mit der ein halber Tag Nutzung ohne Nachladen problemlos möglich war. Robust und wasserdicht schützt das Gehäuse vor Regen und Pool-Spritzern. Intuitive Bedienung, schnelles Bluetooth-Pairing und eine stabile Verbindung runden das Paket ab.
Ob Podcast, klassische Musik oder Party-Playlists: Die Flip 7 meistert alle Genres. Fazit: JBL liefert mit diesem portablen Lautsprecher erstklassigen Klang und zuverlässige Technik.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen