Jack Wolfskin POLAR BEAR-B TEXAPORE MID VC K Winterstiefel
- Texapore-Membran dichtet zuverlässig gegen Nässe und Schneematsch ab
- Rutschfeste Gummiprofilsohle bietet sicheren Grip auf Eis und glatten Flächen
- Fleecefütterung hält die Füße bei Minusgraden angenehm warm
- 39 cm Schafthöhe verhindert Schneeeintritt beim Gehen
- Schnürung plus Klettverschluss ermöglicht präzise Anpassung
- Robuste Synthetik-Textil-Kombination trotzt winterlichen Belastungen
-
Günstigster Preis
Jack Wolfskin Winterboots "Polar Bear" in Blau - 26
2 - 3 Tage
31,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 36,94 €
→ zum Angebot
-
Jack Wolfskin A62144_C0411_F49, Jack Wolfskin Polar Bear-b Texapore Mid VC K... Lieferzeit 2-4 Werktage 53,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,70 € → zum Angebot
-
Jack Wolfskin Jungen Polar Bear-b Texapore Mid Vc K Winterstiefel, Crisp... Auf Lager 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
-
Jack Wolfskin Polar Bear-b Texapore Mid VC K crisp cobalt (C0411) 26
Lieferzeit 7-9 Werktage
63,65 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 67,60 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 30
Größe: 27
Größe: 28
Größe: 29
Größe: 26
Größe: 27
Größe: 28
Jack Wolfskin POLAR BEAR-B TEXAPORE MID VC K – sicherer Stand bei Eis und Schnee
Die Konstruktion berücksichtigt die spezifischen Anforderungen, die Kälte, Feuchtigkeit und rutschige Untergründe an Schuhwerk stellen. Dieser Winterstiefel kombiniert eine wasserdichte Texapore-Membran mit einer fleecegefütterten Innenschicht, die bei frostigen Temperaturen Wärme speichert. Die rutschfeste Gummiprofilsohle greift auf vereisten Gehwegen und verschneiten Wegen zuverlässig. Pendler profitieren von dieser Kombination ebenso wie Menschen, die bei winterlichen Bedingungen längere Zeit im Freien verbringen. Das flexible Verschlusssystem aus Schnürung und Klettverschluss ermöglicht eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und Tragebedürfnisse.
Funktionale Materialkombination hält Nässe draußen
Das Obermaterial verbindet Synthetik und Textil zu einer robusten Konstruktion, die mechanischen Belastungen standhält. Die Texapore-Membran dichtet das gesamte Schuhwerk gegen eindringende Feuchtigkeit ab – ein entscheidender Vorteil beim Durchqueren von Schneematsch oder nassen Untergründen. Diese Wasserdichtigkeit erfordert allerdings einen bewussten Umgang mit der Atmungsaktivität. Bei moderaten Wintertemperaturen arbeitet die Membran effizient, während bei extremer Kälte die Wärmeisolierung Vorrang hat. Die Fleecefütterung schafft ein angenehmes Fußklima und bietet Komfort während des gesamten Tages. Das Zusammenspiel dieser Materialien positioniert das Modell im soliden Mittelklasse-Segment.
Jack Wolfskin POLAR BEAR-B TEXAPORE MID VC K Test
Ausgezeichneter Kundenservice und hochwertige Schuhe! Nachdem bei meinem Sohn eine Schnalle am Klettverschluss gebrochen war, schickte ich morgens ein Foto an den Support. Bereits am nächsten Tag stand ein nagelneues Paar Schuhe vor der Tür. Schnelle Abwicklung, verlässlicher Austausch – vielen Dank!.
Die Kinderstiefel überzeugen durch Bequemlichkeit, Wärme und gute Passform – ideal für Alltag und kalte Temperaturen. Qualität ist solide und unser Kind trägt sie gern. Negativ: Bei starkem Regen sind sie nicht immer komplett wasserdicht, wodurch die Füße gelegentlich nass werden (ein Stern Abzug).
Ich habe den Schuh basierend auf den Empfehlungen anderer Käufer eine Nummer größer bestellt. Er passt gut und ist angenehm zu tragen. Die Verarbeitung ist hochwertig, und er lässt sich leicht reinigen und ist strapazierfähig.
Nach einem Schultag und dem Spielen im Sand ist er jedoch innen oft feucht, was vermutlich am eindringenden Sand liegt. Solch ein Problem hatte ich bei anderen Marken bisher nicht. Ich bin gespannt, wie er sich im Schnee schlägt, aber für uns ist er bisher nicht der ideale Wetterschuh.
Super tolle und hochwertige Schuhe zu dem Preis! Bleoben aich beim Schöittenfahren, bei aminusgraden und im bei Nässe warm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen