Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M (1108373) phantom 3-in-1-Jacke

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3-in-1-Konstruktion kombiniert wasserdichte Außenjacke mit herausnehmbarer Innenschicht für variable Wetterbedingungen
• Texapore-Funktionsmaterial schützt zuverlässig vor Nässe bei Wanderungen und Trekkingtouren
• Atmungsaktive Membran transportiert Feuchtigkeit nach außen und verhindert Überhitzung bei Aufstiegen
• Integrierte Kapuze ermöglicht schnellen Kopfschutz ohne zusätzliches Equipment
• Phantom-Farbgebung passt zu urbanen und alpinen Einsatzszenarien gleichermaßen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
97,73 €
Ø 124 €
97,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
97,73 €
Ø 124 €
97,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
ab 97,73 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin Herren Jasper 2l Jkt M, Phantom, XL EU Amazon Jack Wolfskin Herren Jasper 2l Jkt M, Phantom, XL EU Auf Lager 97,73 € Versand kostenfrei Gesamt 97,73 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Jasper 2l Herren Regenjacke-Dunkel-Grau-S SportOkay Jack Wolfskin Jasper 2l Herren Regenjacke-Dunkel-Grau-S sofort lieferbar 151,19 € Versand kostenfrei Gesamt 151,19 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 1108373_6350_A06, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M phantom (6350)... sportfits.de Jack Wolfskin 1108373_6350_A06, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M phantom (6350)... Lieferzeit 2-4 Werktage 155,45 € Versand kostenfrei Gesamt 155,45 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Funktionsjacke JASPER 2L JKT M mit abnehmbarer Kapuze,... Otto Jack Wolfskin Funktionsjacke JASPER 2L JKT M mit abnehmbarer Kapuze,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 158,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Jasper 2l Jkt M (1108373)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.73 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Jack Wolfskin Herren Jasper 2l Jkt M, Phantom, XL EU ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,73 € Versand kostenfrei Gesamt 97,73 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Jasper 2l Jkt M, Phantom, XL EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,73 € Versand kostenfrei Gesamt 97,73 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Jasper 2l Herren Regenjacke-Dunkel-Grau-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 151,19 € Versand kostenfrei Gesamt 151,19 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M phantom (6350) S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 155,45 € Versand kostenfrei Gesamt 155,45 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373_6350_A06, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M phantom (6350) S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 155,45 € Versand kostenfrei Gesamt 155,45 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373_6350_A12, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M phantom (6350) XL Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 155,45 € Versand kostenfrei Gesamt 155,45 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373_6350_A10, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M phantom (6350) L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 156,85 € Versand kostenfrei Gesamt 156,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Funktionsjacke JASPER 2L JKT M mit abnehmbarer Kapuze, wasserdicht, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 158,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Funktionsjacke "JASPER 2L JKT M" mit Kapuze mit abnehmbarer Kapuze, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 158,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373_6350_A08, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M phantom (6350) M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,65 € Versand kostenfrei Gesamt 161,65 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373_6350_A14, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M phantom (6350) 2XL Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 184,65 € Versand kostenfrei Gesamt 184,65 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373_6350_A16, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M phantom (6350) 3XL Größe: 3XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 184,65 € Versand kostenfrei Gesamt 184,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M (1108373) phantom

Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M phantom – Wetterschutz mit praktischer Alltagsausstattung

Die durchdachte Taschenorganisation dieser Hardshelljacke ermöglicht sicheren Zugriff auf wichtige Gegenstände während der Tour. Separate Fächer bieten Platz für Smartphone, Schlüssel und Energieriegel, ohne dass bei wechselhaftem Wetter der Hauptreißverschluss geöffnet werden muss. Die 3-in-1-Konstruktion kombiniert eine wasserdichte Außenschale mit einer separat tragbaren Innenjacke, wodurch das Modell flexibel auf unterschiedliche Wetterbedingungen reagiert. An milden Frühlingstagen genügt die leichte Innenschicht, während bei Dauerregen die Kombination beider Lagen optimalen Schutz bietet.

Texapore-Material garantiert verlässlichen Nässeschutz

Das wasserdichte Funktionsmaterial Texapore bildet eine zuverlässige Barriere gegen Regen und Schnee. Diese Membrantechnologie verhindert das Eindringen von Feuchtigkeit von außen, während gleichzeitig die atmungsaktive Konstruktion überschüssige Körperwärme nach außen transportiert. Bei anspruchsvollen Aufstiegen oder intensiven Wanderpassagen reduziert dieser Mechanismus Kondensation im Jackeninneren deutlich. Die Kombination aus Wetterschutz und Klimaregulierung eignet sich besonders für mehrstündige Trekkingtouren in wechselhaftem Herbst- oder Frühjahrswetter, wenn schnelle Wetterumschwünge häufig auftreten.

Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M (1108373) phantom Test

5/5
★★★★★ Tolle wertige Jacke
Juamu Mai 2025

Nachdem meine alte Jacke dieser Marke abgenutzt war, habe ich nun dieses Modell gekauft. Eine ausgezeichnete Wahl! Sie ist leicht, hochwertig verarbeitet und passt perfekt (Größe L bei 1,85 m/80 kg). Zudem bietet sie hervorragenden Schutz gegen Regen und Wind. Definitiv ihr Geld wert!.

3/5
★★★☆☆ Gut, aber deutliche Verschlechterung zu vorher
RP August 2025

Grundsätzlich eine brauchbare Outdoor-Jacke, aber mit deutlichen Verschlechterungen gegenüber dem Vorgänger. Die Ärmel sind viel zu lang, sogar länger als zuvor. Die Taschen bieten weniger Stauraum und sind praktisch zu klein. Früher schützte ein überstehendes Material die äußeren Brusttaschen, jetzt wurde es durch einen wasserdichten Reißverschluss ersetzt – das ist schlechter, da der Reißverschluss schwer zu öffnen ist und Wasser eher in die Tasche gelangt, statt abzuhalten.

Im Innenfutter fehlt das Mesh, die Atmungsaktivität leidet und man schwitzt stärker. Insgesamt eine unverständliche Qualitätsminderung.

1/5
★☆☆☆☆ Schön aber schlecht gemacht - geht zurück
M. a Oktober 2025

Schöne Jacke, ich hatte das Vorgängermodell. Leider ist die obere Außentasche jetzt nicht mehr unter der Frontleiste, was ich unpraktisch finde. Zwei gravierende Mängel: Die Ärmel in Größe L sind deutlich zu lang und der Frontreißverschluss klemmt bei jedem Öffnen/Schließen das Innenfutter ein; nur mit viel Gefummel lässt er sich befreien.

Das ist sehr ärgerlich und für mich ein absolutes No-Go. Bitte den Produktmanager die Jacke einen Arbeitstag lang an- und ausziehen lassen. Wegen dieser Probleme geht die Jacke zurück.

5/5
★★★★★ Super und für das Ganzjahr
Niemand Januar 2026

Jack Wolfskin eben top Qualität langlebig leucht Schutz vor Regen und im Sommer gut mit der Durchlüftung eine super Ganzjährige Jacke die alles mit macht top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Herren
3-in-1-Jacke, Hardshelljacke
grau
Eigenschaften
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserdicht
Texapore

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram