Jack Wolfskin Jasper 2l Jkt M (1108373) black 3-in-1-Jacke

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3-in-1-System mit abnehmbarer Kapuze ermöglicht flexible Anpassung an wechselnde Wetterbedingungen
• Texapore Ecosphere Membran bietet wasserdichten, winddichten und atmungsaktiven Schutz
• Vorgeformte Ellenbogen und Regular Fit schaffen ergonomische Bewegungsfreiheit bei Aufstiegen
• 9 Prozent Elastan im Polyamid-Gewebe sorgt für formstabile Flexibilität
• Vier verschiedene Taschentypen organisieren Ausrüstung und Wertsachen griffbereit
• Abriebfestes Material widersteht Kontakt mit Fels und dichter Vegetation
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 17% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 17% ab
124,99 €
Ø 151 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 17% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 17% ab
124,99 €
Ø 151 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
ab 124,99 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin Funktionsjacke "Jasper" in Schwarz - S limango Jack Wolfskin Funktionsjacke "Jasper" in Schwarz - S 2 - 3 Tage 124,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 129,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 1108373_6000_004, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M black (6000) L sportfits.de Jack Wolfskin 1108373_6000_004, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M black (6000) L Lieferzeit 2-4 Werktage 154,55 € Versand kostenfrei Gesamt 154,55 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Herren Jasper 2l Jkt M, Schwarz, M EU Amazon Marketplace Jack Wolfskin Herren Jasper 2l Jkt M, Schwarz, M EU Auf Lager 198,85 € Versand kostenfrei Gesamt 198,85 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Funktionsjacke JASPER 2L JKT M Otto Jack Wolfskin Funktionsjacke JASPER 2L JKT M lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 238,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 243,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Jasper 2l Jkt M (1108373)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 17% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.99 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Jack Wolfskin Funktionsjacke "Jasper" in Schwarz - S ✓ Bester Preis limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 124,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 129,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373_6000_004, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M black (6000) L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 154,55 € Versand kostenfrei Gesamt 154,55 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373_6000_003, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M black (6000) M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 154,95 € Versand kostenfrei Gesamt 154,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373_6000_006, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M black (6000) XXL Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 157,15 € Versand kostenfrei Gesamt 157,15 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373_6000_005, Jack Wolfskin Jasper 2L Jacket M black (6000) XL Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 157,55 € Versand kostenfrei Gesamt 157,55 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373-6000-M, Jack Wolfskin Wanderjacke-/Regenjacke Jasper 2-Lagen Größe: M tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,55 € Versand kostenfrei Gesamt 170,55 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373-6000-S, Jack Wolfskin Wanderjacke-/Regenjacke Jasper 2-Lagen Größe: S tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,55 € Versand kostenfrei Gesamt 170,55 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373-6000-XL, Jack Wolfskin Wanderjacke-/Regenjacke Jasper 2-Lagen Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,55 € Versand kostenfrei Gesamt 170,55 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373-6000-XXL, Jack Wolfskin Wanderjacke-/Regenjacke Jasper 2-Lagen Größe: XXL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,55 € Versand kostenfrei Gesamt 170,55 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1108373-6000-L, Jack Wolfskin Wanderjacke-/Regenjacke Jasper 2-Lagen Größe: L tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,55 € Versand kostenfrei Gesamt 170,55 € → zum Angebot
Jack Wolfskin - Jasper 2L Jacket - Regenjacke Gr M schwarz Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 182,36 € Versand kostenfrei Gesamt 182,36 € → zum Angebot
Jack Wolfskin - Jasper 2L Jacket - Regenjacke Gr S schwarz Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 182,36 € Versand kostenfrei Gesamt 182,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jack Wolfskin Jasper 2l Jkt M (1108373) black

Jack Wolfskin Jasper 2l Jkt M – Bewegungsfreiheit trifft auf durchdachte Flexibilität

Die Regular Fit Passform und vorgeformte Ellenbogen dieser 3-in-1-Jacke schaffen Bewegungsfreiheit für aktive Wanderungen und Trekkingtouren. Die ergonomische Schnittführung folgt natürlichen Armbewegungen, wodurch das Material nicht spannt oder einschränkt. Besonders bei mehrstündigen Aufstiegen oder beim Tragen eines Rucksacks zeigt sich der Vorteil der anatomischen Anpassung: Schultern und Arme bleiben mobil, während der Körper geschützt bleibt. Der Elastan-Anteil von 9 Prozent im Polyamid-Gewebe unterstützt diese Flexibilität zusätzlich, ohne dass die Jacke ausleiert oder ihre Form verliert.

Wetterschutz durch Texapore-Technologie für wechselhafte Bedingungen

Das Texapore Ecosphere Material kombiniert drei wichtige Eigenschaften in einem System: Die wasserdichte Membran hält Regen zuverlässig ab, während die winddichte Konstruktion vor Auskühlung schützt und gleichzeitig atmungsaktiv arbeitet. Dieses Zusammenspiel verhindert Überhitzung bei anspruchsvollen Passagen, weil Körperfeuchtigkeit nach außen entweichen kann. Bei plötzlichen Wetterumschwüngen im Gebirge oder anhaltenden Regenphasen während Herbstwanderungen bietet die Jacke verlässlichen Schutz. Die abriebfeste Außenschicht widersteht Kontakt mit Fels oder dichtem Unterholz, was die Langlebigkeit bei regelmäßiger Nutzung erhöht. Das Polyester-Futter unterstützt den Feuchtigkeitstransport von innen und trocknet nach Belastung schnell.

Jack Wolfskin Jasper 2l Jkt M (1108373) black Test

5/5
★★★★★ Tolle wertige Jacke
Juamu Mai 2025

Nachdem meine alte Jacke derselben Marke abgetragen war, habe ich mir jetzt dieses Modell zugelegt. Es war die richtige Wahl: leicht, hochwertig verarbeitet und perfekt sitzend (1,85m/80kg, Größe L). Zudem schützt sie hervorragend gegen Regen und Wind. Definitiv ihr Geld wert!.

3/5
★★★☆☆ Gut, aber deutliche Verschlechterung zu vorher
RP August 2025

Solide Jacke, aber deutlich schlechter als das Vorgängermodell. Ärmel sind viel zu lang und länger als zuvor; Passform leidet. Taschen bieten weniger Stauraum, die äußeren Brusttaschen hatten früher eine Regenschutzklappe, jetzt ist ein wasserdichter Reißverschluss verbaut — in der Praxis schlechter: schwerer zu öffnen und Wasser läuft eher hinein. Innen fehlt das Mesh-Futter, wodurch die Atmungsaktivität sinkt und man stärker schwitzt. Insgesamt eine unverständliche Verschlechterung bei Passform, Taschenfunktion und Belüftung.

1/5
★☆☆☆☆ Schön aber schlecht gemacht - geht zurück
M. a Oktober 2025

An sich gefällt mir die Jacke, doch sie zeigt Schwächen bei Passform und Verarbeitung. Im Vergleich zum Vorgängermodell wurde die obere Außentasche verlegt, was unpraktisch ist. Besonders ärgerlich: Die Ärmel in Größe L sind viel zu lang.

Außerdem klemmt der Frontreißverschluss bei jedem Öffnen das Innenfutter ein und lässt sich nur mit großem Gefummel befreien — ein klares No‑Go für Funktionalität und Produktqualität. Für mich untragbar, daher geht die Jacke zurück. Verbesserungsvorschlag an den Hersteller: Ärmelmaße und Reißverschluss überarbeiten, um Tragekomfort und Nutzerfreundlichkeit zu erhöhen.

5/5
★★★★★ Super und für das Ganzjahr
Niemand Januar 2026

Jack Wolfskin eben top Qualität langlebig leucht Schutz vor Regen und im Sommer gut mit der Durchlüftung eine super Ganzjährige Jacke die alles mit macht top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Herren
3-in-1-Jacke
Trekking, Wandern
schwarz
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
abriebfest, atmungsaktiv, mit Kapuze, vorgeformte Ellenbogen, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss
abnehmbar
Texapore, Texapore Ecosphere
9 % Elastan; Futter: 100 % Polyester, Obermaterial: 91 % Polyamid
waschmaschinengeeignet
EOCA, Fair Wear Foundation
faire Produkte, ressourcenschonend, schadstoffarm
Regular Fit
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram