IXS Classic Tapio 3.0 City Handschuhe

• Ziegenleder-Außenmaterial bietet hohe Abriebfestigkeit bei geschmeidiger Flexibilität
• Perforierte Finger und Belüftungseinsätze sorgen für konstanten Luftaustausch an warmen Tagen
• Lederdopplung an Innenhand verstärkt Schutz in besonders beanspruchten Zonen
• Touchscreen-Funktion ermöglicht Navigation ohne Handschuh-Wechsel
• Druckknopfverschluss erlaubt schnelles Anlegen und sicheren Sitz
• Textilfutter transportiert Feuchtigkeit ab und verhindert Hitzestau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
38,00 €
Ø 37 €
30,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
38,00 €
Ø 37 €
30,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,95 €
ab 38,00 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IXS X40029-003-2XL, IXS Classic Tapio 3.0 Motorradhandschuhe Schwarz male FC-Moto IXS X40029-003-2XL, IXS Classic Tapio 3.0 Motorradhandschuhe Schwarz male versandfertig in 2-3 Werktage 38,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,99 € → zum Angebot
• IXS X40029-003-XL, IXS Tapio 3.0, Handschuhe - Schwarz - XL motoin IXS X40029-003-XL, IXS Tapio 3.0, Handschuhe - Schwarz - XL sofort lieferbar 41,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• iXS X40029-003-5XL, iXS Tapio 3.0 (Herren, 5) (X40029-003-5XL) Schwarz Galaxus iXS X40029-003-5XL, iXS Tapio 3.0 (Herren, 5) (X40029-003-5XL) Schwarz 5-6 Werktage 43,37 € Versand kostenfrei Gesamt 43,37 € → zum Angebot
• IXS Motorradhandschuhe Classic Tapio 3.0 Motorradhandschuhe reflektierende... Otto IXS Motorradhandschuhe Classic Tapio 3.0 Motorradhandschuhe reflektierende... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,50 € Versand kostenfrei Gesamt 43,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
XL
XXL
3XL
4XL
IXS X40029-003-2XL, IXS Classic Tapio 3.0 Motorradhandschuhe Schwarz male ✓ Bester Preis Größe: XXL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 38,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,99 € → zum Angebot
IXS X40029-003-4XL, IXS Classic Tapio 3.0 Motorradhandschuhe Schwarz male Größe: 4XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 38,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,99 € → zum Angebot
IXS X40029-003-XS, IXS Classic Tapio 3.0 Motorradhandschuhe Schwarz male Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 38,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,99 € → zum Angebot
IXS X40029-003-XL, IXS Tapio 3.0, Handschuhe - Schwarz - XL Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 41,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
IXS X40029-003-5XL, IXS Tapio 3.0, Handschuhe - Schwarz - 5XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 41,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
IXS X40029-003-2XL, IXS Tapio 3.0, Handschuhe - Schwarz - XXL Größe: XXL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 41,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
iXS X40029-003-5XL, iXS Tapio 3.0 (Herren, 5) (X40029-003-5XL) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 43,37 € Versand kostenfrei Gesamt 43,37 € → zum Angebot
IXS Motorradhandschuhe Classic Tapio 3.0 Motorradhandschuhe reflektierende schwarz Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,50 € Versand kostenfrei Gesamt 43,50 € → zum Angebot
iXS X40029-003-4XL, iXS Tapio 3.0 (Herren, 4XL) (X40029-003-4XL) Schwarz Größe: 4XL Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 44,80 € Versand kostenfrei Gesamt 44,80 € → zum Angebot
iXS X40029-003-2XL, iXS Tapio 3.0 (Herren, XXL) (X40029-003-2XL) Schwarz Größe: XXL Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 44,80 € Versand kostenfrei Gesamt 44,80 € → zum Angebot
iXS X40029-003-XS, iXS Tapio 3.0 (Herren, XS) (X40029-003-XS) Schwarz Größe: XS Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 44,80 € Versand kostenfrei Gesamt 44,80 € → zum Angebot
iXS X40029-003-S, iXS Tapio 3.0 (Herren, S) (X40029-003-S) Schwarz Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 45,01 € Versand kostenfrei Gesamt 45,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht IXS Classic Tapio 3.0

IXS Classic Tapio 3.0 – Sommerhandschuh mit Ziegenleder und Belüftung

Die Kombination aus Ziegenleder und durchdachter Belüftung macht diese Motorradhandschuhe zur idealen Wahl für warme Fahrtage. Das Außenmaterial bietet hohe Abriebfestigkeit bei gleichzeitig geschmeidiger Haptik, während perforierte Finger und Belüftungseinsätze für konstanten Luftaustausch sorgen. Die spezielle Sommerkonstruktion leitet Wärme zuverlässig ab, ohne dabei auf Schutzeigenschaften zu verzichten. Lederdopplung an Handfläche und Innenhand verstärkt die Sturzprävention in besonders beanspruchten Zonen. Der Druckknopfverschluss am Handgelenk ermöglicht schnelles Anlegen und sicheren Sitz ohne aufwendige Justierung.

Materialkonstruktion für Schutz und Flexibilität

Ziegenleder überzeugt durch seine natürliche Widerstandsfähigkeit gegen Abrieb und zugleich hohe Bewegungsfreiheit an den Fingern. Die Materialdopplung an der Innenhand schützt gezielt die Auflageflächen am Lenker vor Verschleiß und absorbiert Vibrationen auf längeren Strecken. Das Textilfutter innen transportiert Feuchtigkeit vom Handrücken weg und verhindert unangenehmes Schwitzen bei Temperaturen über 20 Grad. Diese Kombination aus robusten Außenschichten und atmungsaktivem Innenleben sorgt für ausgewogenen Tragekomfort ohne Hitzestau in den Fingerzwischenräumen.

IXS Classic Tapio 3.0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast IXS Classic Tapio 3.0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
City Handschuhe
Herren
Sommer
schwarz
Lederhandschuhe
Eigenschaften
Leder, Ziegenleder
Touchscreen kompatibel
Abriebfest, Lederdopplung
Textilfutter
Lederdopplung an der Handfläche, Materialdopplung an der Innenhand
Innenhand
Druckknopfverschluss
perforierte Finger, perforierter Einsatz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram