IXS Carve Evo+ 2021 oliv Ellenbogenschützer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der zertifizierte Ellenbogenschutz bietet hervorragenden Aufprallschutz gemäß der strengen CE EN 1621-1 Norm für maximale Sicherheit.
• Innovative X-MATTER Schutztechnologie absorbiert effektiv Stöße und verteilt die Aufprallenergie für verbesserten Schutz.
• Die Kombination aus EVA, Kevlar, Nylon und Polyester gewährleistet Robustheit und Langlebigkeit bei gleichzeitig hohem Tragekomfort.
• Ein antibakterielles, atmungsaktives Netzinnenfutter sorgt für ein angenehmes Tragegefühl und lässt sich zur einfachen Reinigung herausnehmen.
• Die vielseitige Größenauswahl von S bis XL und die Eignung für Damen, Herren und Kinder ermöglichen eine optimale Passform.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
45,99 €
Ø 52 €
45,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
45,99 €
Ø 52 €
45,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,99 €
ab 45,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IXS Carve EVO+ knee guard boc24 IXS Carve EVO+ knee guard siehe Shop 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
• IXS Carve EVO+ knee guard - olive - XL BMO Bike-Mailorder IXS Carve EVO+ knee guard - olive - XL auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 75,29 € + 5,50 € Versand Gesamt 80,79 € → zum Angebot
• IXS MTB-Knieschützer Carve Evo+ Oliv Gr. S Amazon Marketplace IXS MTB-Knieschützer Carve Evo+ Oliv Gr. S Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• IXS Knieprotektor Otto IXS Knieprotektor lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 83,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 88,88 € → zum Angebot
Varianten: IXS Carve Evo+ 2021
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45.99 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
M
XL
XXL
IXS Carve EVO+ knee guard ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
IXS Carve EVO+ knee guard Größe: M boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
IXS Carve EVO+ knee guard - olive - XL Größe: XL BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 75,29 € + 5,50 € Versand Gesamt 80,79 € → zum Angebot
IXS Carve EVO+ knee guard - olive - XXL Größe: XXL BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 75,29 € + 5,50 € Versand Gesamt 80,79 € → zum Angebot
IXS MTB-Knieschützer Carve Evo+ Oliv Gr. S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
IXS Knieprotektor Otto SAM's SportsAndMoreShop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 83,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 88,88 € → zum Angebot
IXS Sports Division iXS Carve EVO+ knee guard M olive - leichter Knieschutz für Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 105,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 111,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.

Testbericht IXS Carve Evo+ 2021 oliv

Der IXS Carve Evo+ 2021 oliv setzt neue Maßstäbe im Ellbogenschutz

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Komfort bei Ihren Outdoor-Aktivitäten. Dieser hochwertige Ellbogenschützer vereint fortschrittliche Schutztechnologie mit ergonomischem Design. Die X-MATTER Technologie absorbiert effektiv Aufprallenergie und bietet zuverlässigen Schutz in kritischen Situationen. Gleichzeitig sorgt das atmungsaktive Netzinnenfutter für ein angenehmes Tragegefühl, selbst bei intensiver Nutzung.

Optimale Passform für maximale Bewegungsfreiheit

Der Protektor passt sich dank seiner durchdachten Konstruktion perfekt an Ihre Anatomie an. Der flexible Klettverschluss ermöglicht eine individuelle Anpassung und verhindert ein Verrutschen während der Fahrt. Das leichte Gewicht und die ergonomische Form garantieren volle Bewegungsfreiheit, ohne dabei Abstriche beim Schutz zu machen. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre Performance konzentrieren, während der Ellbogenschützer zuverlässig für Ihre Sicherheit sorgt.

IXS Carve Evo+ 2021 oliv Test

5/5
★★★★★ Sehr bequemer Knieschoner zum MTBen
Tanja Juli 2023

Ich suchte nach einem komfortablen und nicht zu dicken Knieschoner, der dennoch optimalen Schutz bietet – besonders beim Springen. Nach dem Testen von Produkten anderer Marken wie ION und 661 muss ich sagen, dieser Knieschoner hat mich am meisten überzeugt. Er war bereits mehrfach im Einsatz, und ich bin rundum zufrieden. Ich kann ihn nur weiterempfehlen. Ich habe Größe L gewählt und bin begeistert von der Passform und dem Schutz.

4/5
★★★★☆ Lieber größer
Renato August 2020

Mit 73 kg und einer Körpergröße von 174 cm passt mir Größe M zu über 95%, obwohl ich normalerweise L benötige. Der Tragekomfort ist hervorragend – kein Druck oder Zwicken. Selbst bei Temperaturen über 30 Grad bleibt man angenehm kühl und schwitzt kaum.

Der Halt ist ebenfalls zufriedenstellend. Allerdings sollte man auf Singletrails vorsichtig sein, da Schienbeine und Unterarme nicht ausreichend vor Brennnesseln und Ranken geschützt sind. Die Gelenke scheinen gut geschützt zu sein, was ich glücklicherweise noch nicht testen musste.

1/5
★☆☆☆☆ Anfangs mega zufrieden, ging aber schnell kaputt
b.maja77 Februar 2025

Anfangs war ich mit den Knieschonern echt zufrieden. Sie saßen gut, waren bequem und ließen sich leicht an- und ausziehen. Doch leider ist das Innenpad des rechten Knieschoners nach kurzer Zeit durchgebrochen. Versuche, es zu kleben, schlugen fehl, und passende Ersatzpads waren im Internet nirgendwo zu finden.

Schließlich habe ich in einem anderen Shop die kompletten Knieschoner zu einem günstigen Preis entdeckt, allerdings in einem anderen, weniger ansprechenden Farbton. Nach nur zwei Fahrten mit insgesamt 40 km wurde ich erneut enttäuscht, da ein weiteres Pad beschädigt war, und das, obwohl ich keinen Sturz hatte. Ich plane, direkt bei IXS zu reklamieren, denn hätte ich den vollen Preis bezahlt, wäre ich richtig verärgert. Leider kann ich diese Knieschoner nicht empfehlen und werde sie nicht erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Bester Schoner
Amazon Kunde Mai 2025

Passt super, ruscht nicht, leicht zu tragen auch beim pedalieren stören die Schoner nicht. Gute Belüftung und kein Hitzestau. Außerdem finde ich das Design perfekt. Schlag-Test gemacht, scheint echt gut zu schützen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Klettverschluss
grün
Netzinnenfutter
antibakteriell, atmungsaktiv, herausnehmbar
L, M, S, XL
EVA, Kevlar, Nylon, Polyester
Ellenbogenschützer
an den Ellenbogen
CE EN 1621-1
X-MATTER
IXS Carve
Damen, Herren, Kinder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram