Intel Core i9-13900 Boxed 24 Kern Prozessor

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Prozessor hat 24 Kerne und 32 Threads.
• Er unterstützt DDR4-3200 und DDR5-5600 Speicher.
• Die integrierte Grafikeinheit ist die Intel UHD 770.
• Die maximale Speichergröße beträgt 128 GB.
• Die maximale Leistungsaufnahme (TDP) liegt bei 65 Watt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
479,00 €
Ø 478 €
452,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 819,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
479,00 €
Ø 478 €
452,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 819,00 €
ab 479,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 452,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intel® Core™ i9-13900 Desktop-Prozessor 24 Kerne (8 P-cores und 16 E-cores)... Amazon Intel® Core™ i9-13900 Desktop-Prozessor 24 Kerne (8 P-cores und 16 E-cores)... Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
• Intel BX8071513900, Intel Core i9 13900 24 (8+16) 2.00GHz So.1700 BOX Mindfactory Intel BX8071513900, Intel Core i9 13900 24 (8+16) 2.00GHz So.1700 BOX Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 670,41 € + 8,90 € Versand Gesamt 679,31 € → zum Angebot
• Intel BX8071513900, Intel Core i9-13900 Raptor Lake CPU - 24 Kerne - 2 GHz -... proshop DE Intel BX8071513900, Intel Core i9-13900 Raptor Lake CPU - 24 Kerne - 2 GHz -... Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 670,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 676,41 € → zum Angebot
• Intel® Prozessor Core i9-13900 2,0Ghz FC-LGA16A 36M Cache Boxed CPU Otto Intel® Prozessor Core i9-13900 2,0Ghz FC-LGA16A 36M Cache Boxed CPU lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 819,00 € Versand kostenfrei Gesamt 819,00 € → zum Angebot
Varianten: Intel Core i9-13900
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
479 €
Ø 1 Mon.
478 €
Tiefstpreis
453 €
Preisalarm aktivieren
Intel® Core™ i9-13900 Desktop-Prozessor 24 Kerne (8 P-cores und 16 E-cores) 36 MB ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
Intel® Core™ i9-13900 Desktop-Prozessor 24 Kerne (8 P-cores und 16 E-cores) 36 MB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
Intel BX8071513900, Intel Core i9 13900 24 (8+16) 2.00GHz So.1700 BOX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 670,41 € + 8,90 € Versand Gesamt 679,31 € → zum Angebot
Intel BX8071513900, Intel Core i9-13900 Raptor Lake CPU - 24 Kerne - 2 GHz - Intel proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 670,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 676,41 € → zum Angebot
Intel BX8071513900, Intel Core i9-13900 8x 2.00GHz boxed - BX8071513900 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 676,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 683,30 € → zum Angebot
Intel BX8071513900, Intel Core I9-13900 2 GHz 36 MB Box-Set (BX8071513900) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 679,59 € Versand kostenfrei Gesamt 679,59 € → zum Angebot
Intel BX8071513900, Intel Core i9-13900 Prozessor 36 MB Smart Cache Box JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 679,59 € Versand kostenfrei Gesamt 679,59 € → zum Angebot
INTEL Core i9-13900, 8C+16c/32T, 2.00-5.60GHz, boxed , inklusive THERMAL GRIZZLY e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 688,90 € Versand kostenfrei Gesamt 688,90 € → zum Angebot
Intel BX8071513900, Intel Core i9 13900 - 2 GHz - 24 Kerne - 32 Threads PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 695,00 € Versand kostenfrei Gesamt 695,00 € → zum Angebot
INTEL BX8071513900, Intel Core I9-13900 2 GHz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 722,32 € + -3,61 € Versand Gesamt 718,71 € → zum Angebot
Intel BX8071513900, Intel Core i9-13900 (LGA 1700, 2 GHz, 24 -Core) (BX8071513900) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 780,00 € Versand kostenfrei Gesamt 780,00 € → zum Angebot
Intel® Prozessor Core i9-13900 2,0Ghz FC-LGA16A 36M Cache Boxed CPU Otto A&O Projekt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 819,00 € Versand kostenfrei Gesamt 819,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:15 Uhr.

Testbericht Intel Core i9-13900 Boxed

Leistungsstarker 24-Kern-Prozessor für anspruchsvolle Anwendungen

Der Intel Core i9-13900 Boxed ist ein Desktop-Prozessor der neuesten Generation, der mit seinen 24 Kernen und 32 Threads beeindruckende Leistung bietet. Mit einer Basistaktfrequenz von 2 GHz und einem maximalen Turbotakt von 5,6 GHz eignet sich dieser Prozessor ideal für rechenintensive Anwendungen und Multitasking.

Optimale Kompatibilität und erweiterte Funktionen

Dieser Prozessor ist für den Sockel 1700 konzipiert und unterstützt sowohl DDR4-3200 als auch DDR5-5600 Speicher. Mit einer maximalen Speichergröße von 128 GB und zwei Speicherkanälen bietet er ausreichend Kapazität für anspruchsvolle Aufgaben. Die integrierte Intel UHD 770 Grafikeinheit mit einem maximalen GPU-Takt von 1.650 MHz unterstützt bis zu vier Displays.

Intel Core i9-13900 Boxed Test

5/5
★★★★★ Intel CPU mit kleiner Verlustleistung zur Montage auf einem ITX Mainboard mit kleinem Gehäuse.
Ralf B Januar 2025

Ich nutze den Intel Core i9-13900 auf einem MSI ITX-Mainboard für ein kompaktes Mini-PC-Projekt, weil die geringe Verlustleistung den Prozessor ideal für platzsparende Systeme macht. Alle wichtigen Komponenten, inklusive NVMe SSD, lassen sich direkt auf dem ITX-Board montieren, sodass das Gehäuse nur das Mainboard und optional ein Slimline-DVD-Laufwerk aufnehmen muss. Die Stromversorgung realisierte ich mit einem 400-Watt Pico-Netzteil (Pico PSU), was das System extrem kompakt und effizient macht.

Dank 65 W TDP des i9-13900 treten keine Temperaturprobleme auf und die Kühlung bleibt unaufwändig. Warum Intel? Als Hobby-Bastler seit den Tagen des i8085 habe ich viele Intel-Prozessoren eingesetzt und bisher keine Ausfälle erlebt; alte Selbstbau-Rechner laufen noch heute. Mit AMD hatte ich dagegen öfter temperaturbedingte Probleme. Fazit: Intel Core i9-13900 + MSI ITX = leistungsstarker, zuverlässiger und platzsparender Mini-PC.

4/5
★★★★☆ Leistung
HHC März 2025

Erwartungsgemäß mehrfach verwendet. Beim Netzteil empfehle ich höhere Leistungsreserven auf den 5 V- und 3,3 V-Schienen statt nur 65 Watt. Im BIOS sollte—sofern verfügbar—die Core-Temperaturbegrenzung auf 80 °C aktiviert werden, um Stabilität und Lebensdauer zu erhöhen.

1/5
★☆☆☆☆ Nach zwei Jahren defekt von heute auf morgen
DorMichel Februar 2026

Nur zwei Monate nach Garantieende war das Gerät defekt, obwohl es kaum genutzt und mit einem Noctua-Kühler betrieben wurde. Offenbar ein bekanntes Spannungsproblem, das Komponenten durchbrennen lässt. 520 € in den Sand gesetzt; Kundenservice/Amazon nicht erreichbar — sehr enttäuschend.

5/5
★★★★★ CPU
patrice m November 2025

Läuft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Boxed
24 Kern Prozessor
Desktop-Prozessor
Intel Core i9
Sockel 1700
Prozessor
24
32
1,5 GHz
2 GHz
geeignet für ECC-Speicher, inkl. Kühler
16
Advanced Encryption Standard instructions (AES), Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), Enhanced Intel SpeedStep, Execute Disable Bit, Idle States, Intel 64, Intel Boot Guard, Intel Control-flow Enforcement Technology (CET), Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost), Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA) 3.0, Intel HT, Intel OS Guard, Intel Speed Shift, Intel Thread Director, Intel VMD, Intel VT-d, Intel VT-x, Intel VT-x EPT, Mode-based Execute Control (MBEC), SSE4.1, SSE4.2, Secure Key, TBT 2.0, TBT 3.0, Thermal Monitoring
300 MHz
Intel UHD 770
ja
36 MB
65 Watt
8
Raptor Lake
2
DDR4-3200, DDR5-5600
7 nm
2.000 MHz / 2 GHz
ja
Intel-System
1.650 MHz
128 GB
5,6 GHz
4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram