Intel Core i5-13600KF Tray 14 Kern Prozessor

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Packungstyp: Tray Produkttyp: 14 Kern Prozessor Prozessortyp: Desktop-Prozessor
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
224,13 €
Ø 223 €
221,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,78 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
224,13 €
Ø 223 €
221,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,78 €
ab 224,13 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intel CM8071504821006, Intel Core i5 13600KF / 3.5 GHz processor - OEM CPU - 14... proshop DE Intel CM8071504821006, Intel Core i5 13600KF / 3.5 GHz processor - OEM CPU - 14... Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit (Auf Lager ab 22-07-2026) 224,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 230,12 € → zum Angebot
• CM8071504821006 - Intel Core i5-13600KF, tray, 1700 Reichelt Elektronik - reichelt.de CM8071504821006 - Intel Core i5-13600KF, tray, 1700 begrenzte Stückzahl, lagernd 225,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 231,85 € → zum Angebot
• Intel S1700 Core i5 13600KF Tray GEN13 Amazon Marketplace Intel S1700 Core i5 13600KF Tray GEN13 Auf Lager 249,33 € Versand kostenfrei Gesamt 249,33 € → zum Angebot
• Intel® Prozessor i5-13600KF Otto Intel® Prozessor i5-13600KF lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 255,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 260,49 € → zum Angebot
Varianten: Intel Core i5-13600KF
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
224.13 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
Intel CM8071504821006, Intel Core i5 13600KF / 3.5 GHz processor - OEM CPU - 14 Kerne ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit... 224,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 230,12 € → zum Angebot
CM8071504821006 - Intel Core i5-13600KF, tray, 1700 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 225,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 231,85 € → zum Angebot
Intel Core™ i5-13600KF 14-Kern CPU, Sockel 1700, Tray (ohne Kühler) CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 228,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 235,27 € → zum Angebot
Intel CM8071504821006, Intel Core i5 13600KF 14 (6+8) 3.50GHz So.1700 TRAY Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 228,85 € Versand kostenfrei Gesamt 228,85 € → zum Angebot
Intel Core™ i5-13600KF 14-Kern CPU, Sockel 1700, Tray (ohne Kühler) Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 228,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 235,86 € → zum Angebot
Intel CM8071504821006, Intel SI Core i5-13600KF (13. Gen.) 3,5 GHz LGA1700 Tray future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 228,88 € Versand kostenfrei Gesamt 228,88 € → zum Angebot
INTEL CM8071504821006, Intel SI Core i5-13600KF 3.5GHz LGA1700 Tray - Core i5 - 3,5 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 231,76 € + -1,16 € Versand Gesamt 230,60 € → zum Angebot
Intel Core i5 13600KF - 3,5 GHz - 14 Kerne - 20 Threads - 24MB Cache-Speicher - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 232,99 € Versand kostenfrei Gesamt 232,99 € → zum Angebot
Intel CM8071504821006, Intel Core i5-13600KF tray arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 233,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 240,98 € → zum Angebot
Intel CM8071504821006, Intel Core i5 13600KF - 3.5 GHz - 14 Kerne PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 236,00 € Versand kostenfrei Gesamt 236,00 € → zum Angebot
Intel Core i5 13600KF Tray Prozessor cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 240,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 247,94 € → zum Angebot
Intel CM8071504821006, Intel Core i5 13600KF - 3.5 GHz - 14 Kerne barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 241,28 € Versand kostenfrei Gesamt 241,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Intel Core i5-13600KF Tray Test

5/5
★★★★★ CPU ist tray, aber für den Preis außer Konkurrenz
von Tim S. März 2026

Die CPU kam sicher an: in einer klaren Hartplastikbox, zusätzlich zwischen zwei dicken pinken Schaumstoffpolstern in einem neutralen Karton, der in einem großen Versandkarton mit Luftpolsterfolie geschützt war. Verpackung tadellos. Zwar ist der Sockel technisch am Ende (End-of-Life), doch in puncto Preis-Leistung bietet diese CPU derzeit unschlagbare Leistung.

3/5
★★★☆☆ OEM CPU
Max L Januar 2026

Einzelhandels-CPU in einfacher Verpackung: Bei Lieferung waren leichte Kratzer und Schmutz auf der Oberfläche sichtbar. Trotz kosmetischer Gebrauchsspuren liefert die CPU solide Leistung zum fairen Preis und funktioniert einwandfrei. Gute Wahl für preisbewusste Käufer, die Performance über makelloses Äußeres stellen.

1/5
★☆☆☆☆ Einfach nur schlecht
S Februar 2026

Verkäufer behauptete, die CPU sei neu – tatsächlich Fingerabdrücke auf dem Die. Offenbar aussortierte, mangelhafte Chips. Unter Desktop-Last Vcore bis 1,35 V, nur fürs Surfen! RAM erreicht keine 3200 MHz bei 1,5 V, geschweige 3600 MHz; weder per manuellen BIOS-Einstellungen noch per XMP-Profil 1 oder 2. Nach 18 Jahren PC-Erfahrung hatte ich noch nie so eine schlechte CPU im Sockel.

Artikel geht zurück, Händlerbewertung folgt. Keine Toleranz für so etwas.

1/5
★☆☆☆☆ Lose ohne ovp
von Justin J. Dezember 2025

Prozessor ohne Originalverpackung (OVP) und Plastikschale, nur zwischen Schaumstoff im Karton geliefert. Als neu verkauft, wirkt er wie Retourware: Haare und Fingerabdrücke auf dem Chip. Verpackung und Zustand enttäuschen – daher nicht empfehlenswert.

Allgemeine Daten
Tray
14 Kern Prozessor
Desktop-Prozessor
Intel Core i5
Sockel 1700
Prozessor
14
20
2,6 GHz
3,5 GHz
freier Multiplikator, geeignet für ECC-Speicher, ohne Kühler
8
Advanced Encryption Standard instructions (AES), Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), Enhanced Intel SpeedStep, Execute Disable Bit, Idle States, Intel 64, Intel Boot Guard, Intel Control-flow Enforcement Technology (CET), Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost), Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA) 3.0, Intel HT, Intel OS Guard, Intel Speed Shift, Intel Thread Director, Intel VMD, Intel VT-d, Intel VT-x, Intel VT-x EPT, SMT (Simultaneous Multithreading), SSE4.1, SSE4.2, Secure Key, TBT 2.0, Thermal Monitoring
20.000 KB
24 MB
125 Watt
6
Raptor Lake-S
2
DDR4-3200, DDR5-5600
7 nm
3.500 MHz / 3,5 GHz
ja
128 GB
5,1 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram