Intel Core i3-12100F Tray (CM8071504651013) Quad-Core Prozessor

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Packungstyp: Tray Produkttyp: Quad-Core Prozessor Prozessortyp: Desktop-Prozessor
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
81,97 €
Ø 83 €
81,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,84 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
81,97 €
Ø 83 €
81,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,84 €
ab 81,97 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intel CM8071504651013, Intel Core i3-12100F Alder Lake (Tray) CPU - 4 Kerne -... proshop DE Intel CM8071504651013, Intel Core i3-12100F Alder Lake (Tray) CPU - 4 Kerne -... Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 81,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,96 € → zum Angebot
• Intel CM8071504651013, Intel Core i3 12100F 4x 3.30GHz So.1700 TRAY Mindfactory Intel CM8071504651013, Intel Core i3 12100F 4x 3.30GHz So.1700 TRAY Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 93,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 102,88 € → zum Angebot
• Intel® Prozessor Core Prozessor 12 MB Smart Cache CM8071504651013 Otto Intel® Prozessor Core Prozessor 12 MB Smart Cache CM8071504651013 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 98,94 € Versand kostenfrei Gesamt 98,94 € → zum Angebot
• Intel CPU/Core i3-12100F 4,30GHz LGA1700 Tray 7235316 Schwarz Amazon Marketplace Intel CPU/Core i3-12100F 4,30GHz LGA1700 Tray 7235316 Schwarz Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 100,73 € Versand kostenfrei Gesamt 100,73 € → zum Angebot
Varianten: Intel Core i3-12100F
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.97 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Intel CM8071504651013, Intel Core i3-12100F Alder Lake (Tray) CPU - 4 Kerne - 3.3 GHz ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 81,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,96 € → zum Angebot
Intel CM8071504651013, Intel Core i3 12100F 4x 3.30GHz So.1700 TRAY Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 93,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 102,88 € → zum Angebot
Intel CM8071504651013, Intel Core i3 i3-12100F 4 x 3.3 GHz Prozessor (CPU) Tray Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 93,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,94 € → zum Angebot
Intel® Prozessor Core Prozessor 12 MB Smart Cache CM8071504651013 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 98,94 € Versand kostenfrei Gesamt 98,94 € → zum Angebot
INTEL CM8071504651013, Intel Core i3 12100F - 3.3 GHz - 4 Kerne - 8 Threads 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 99,47 € + -0,50 € Versand Gesamt 98,97 € → zum Angebot
Intel CPU/Core i3-12100F 4,30GHz LGA1700 Tray 7235316 Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 100,73 € Versand kostenfrei Gesamt 100,73 € → zum Angebot
Intel Core i3-12100F Tray Prozessor cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 100,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
Intel Core i3 12100F - 3,3 GHz - 4 Kerne - 8 Threads - 12MB Cache-Speicher - LGA1700 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 101,60 € Versand kostenfrei Gesamt 101,60 € → zum Angebot
Intel CM8071504651013, Intel Core i3 12100F - 3.3 GHz - 4 Kerne - 8 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 102,12 € Versand kostenfrei Gesamt 102,12 € → zum Angebot
Intel CM8071504651013, Intel Core i3 12100F (12. Gen.) 3.3 GHz 4 Kerne 8 Threads 12 future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 102,29 € Versand kostenfrei Gesamt 102,29 € → zum Angebot
Intel CM8071504651013, Intel Core i3 12100F - 3.3 GHz - 4 Kerne - 8 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
Intel CM8071504651013, Intel Core i3 12100F - 3.3 GHz - 4 Kerne - 8 F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 106,84 € + 5,90 € Versand Gesamt 112,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:16 Uhr.

Intel Core i3-12100F Tray (CM8071504651013) Test

5/5
★★★★★ Tray Variante - Ohne Kühler
D. R Juni 2025

Wichtig: Diese CPU ist eine Tray-Version — eine kostengünstige Tray-CPU ohne Kühler und ohne klassische Einzelverpackung. Tray-Varianten sind für Hersteller von Komplett-PCs konzipiert, werden inzwischen aber auch an Privatkunden verkauft. Deshalb ist es normal, dass nur die nackte CPU in schlichter, untypischer Verpackung geliefert wird.

5/5
★★★★★ Guter günstiger Prozessor für einen einsteiger Gaming-PC
Al Juli 2022

Die CPU wurde im grauen Tray geliefert und ließ sich problemlos einbauen. Mit guter Leistung und einem erschwinglichen Preis eignet sie sich ideal für den Heimgebrauch und einfaches Gaming. Bitte beachten Sie, dass ein separater CPU-Kühler erforderlich ist, da keiner im Lieferumfang enthalten ist.

1/5
★☆☆☆☆ Wirklich Neuware?
Ritter September 2023

Das Produkt kam wie gebraucht verpackt an, funktionierte jedoch einwandfrei. Ich war mir unsicher über die Neuheit der Ware und gab sie zurück. Der Ersatz, ein I5, kam ebenfalls in gebrauchter Verpackung an. Wenn das tatsächlich vom Hersteller stammt, verdiene es 5 Sterne für die gute Leistung zum Preis.

5/5
★★★★★ ohne Graphic
Mister P November 2025

Kann ich leider nicht da ich Artikel zurück gegeben habe da er keine Graphic hat. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Tray
Quad-Core Prozessor
Desktop-Prozessor
Intel Core i3
Sockel 1700
Grafik
ohne Kühler, unterstützt Intel Optane Speicher
AVX2, Advanced Encryption Standard instructions (AES), Enhanced Intel SpeedStep, Execute Disable Bit, Intel 64, Intel Boot Guard, Intel Control-flow Enforcement Technology (CET), Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost), Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA) 3.0, Intel HT, Intel OS Guard, Intel Speed Shift, Intel VMD, Intel VT-d, Intel VT-x, Intel VT-x EPT, Mode-based Execute Control (MBE), SMT (Simultaneous Multithreading), SSE4.1, SSE4.2, Secure Key, TBT 2.0, Thermal Monitoring
nein
5.000 KB
12 MB
2
DDR4-3200, DDR5-4800
Intel-System
128 GB
Prozessor
4
8
58 Watt
Alder Lake-S
7 nm
3.300 MHz / 3,3 GHz
ja
4,3 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram