Ideal Standard Idealrain 1-Funktionshandbrause M1 (Chrom, B9402AA)

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Handbrause Serie: Ideal Standard Idealrain Oberflächendekor: Chrom
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,25 €
Ø 20 €
20,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,25 €
Ø 20 €
20,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,92 €
ab 20,25 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Idealrain Handbrause B9402AA Wassersparend, Ø10 cm, 1 Strahlart, Obadis Ideal Standard Idealrain Handbrause B9402AA Wassersparend, Ø10 cm, 1 Strahlart, 1-3 Werktage 20,25 € + 8,90 € Versand Gesamt 29,15 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Idealrain aerosolarme 1-Funktionshandbrause, wassersparender Amazon Marketplace Ideal Standard – Idealrain aerosolarme 1-Funktionshandbrause, wassersparender Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• Ideal Standard Handbrause Otto Ideal Standard Handbrause lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 24,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.25 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Idealrain Handbrause B9402AA Wassersparend, Ø10 cm, 1 Strahlart, ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,25 € + 8,90 € Versand Gesamt 29,15 € → zum Angebot
Ideal Standard Idealrain Handbrause B9402AA Wassersparend, Ø10 cm, 1 Strahlart, Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 21,40 € + 9,79 € Versand Gesamt 31,19 € → zum Angebot
Ideal Standard – Idealrain aerosolarme 1-Funktionshandbrause, wassersparender Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Ideal Standard Idealrain Handbrause M1, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 22,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Handbrause Otto Obadis (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 24,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,20 € → zum Angebot
Ideal Standard 1-Funktionshandbrause Idealrain d:100mm Chrom B9402AA heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 27,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
Ideal Standard aerosolarme 1-Funktionshandbrause Idealrain B9402AA – Ø 10 cm für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,94 € Versand kostenfrei Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Ideal Standard 1-Funktionshandbrause Idealrain B9402AA neuesbad Angebotsinfo 15-30 Tage 30,92 € + 7,70 € Versand Gesamt 38,62 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:32 Uhr.

Ideal Standard Idealrain 1-Funktionshandbrause M1 (Chrom, B9402AA) Test

5/5
★★★★★ Tolle Brause zu einem fairen Preis
Gottharry Januar 2020

In einer Zeit, in der alles teurer wird, wollte ich herausfinden, wie ich sparen kann, ohne Komforteinbußen hinnehmen zu müssen. Die Brause verbraucht nur 8 Liter Wasser pro Minute, die Hälfte meiner alten Brause. Erstaunlich, dass der Wasserdruck trotzdem großartig ist.

IdealStandard beweist einmal mehr Qualität macht sich bezahlt. Das Duschen macht immer noch Spaß. Vorher hatten wir eine HG Brause.

Diese hier ist einfach besser und das zu einem vernünftigen Preis. Qualitätsduschen zum fairen Preis.

5/5
★★★★★ Anders
Büchel J Mai 2015

Meine acht Jahre alte Duschkopf ist kaputtgegangen. Er ist anders als der alte. Keine Spur von einer Trennfuge.

Der Wasserstrahl erreicht nicht die Duschkabinenabtrennung. Der Strahl fühlt sich anders an, einmal sanfter und dann wieder konzentrierter. Nicht alle Düsen funktionieren einwandfrei.

Wassersparen war mir nicht wichtig, daher habe ich nicht darauf geachtet. Das ist für mich nicht das Entscheidende. Trotzdem komme ich gut damit zurecht.

4/5
★★★★☆ Ist okay
sascha Februar 2022

Der Standard-Handduschkopf hat nur wenige Einstellungsmöglichkeiten und liefert einen allgemeinen breiten Duschstrahl. Es ist schade, dass das Wasser nur aus den äußeren Düsen kommt. Im Vergleich zu einem billigen Noname-Duschkopf, bei dem das Wasser gleichmäßig aus allen Düsen kam, ist das Ergebnis weniger angenehm. Beim Haarewaschen muss der Kopf wesentlich mehr bewegt werden, um den Schaum aus den Haaren zu bekommen.

Trotz des vermuteten Wasserspareffekts dauert das Duschen länger, da die Effizienz des Wassereinsatzes leidet. Ein guter, hochwertiger Duschkopf, aber Verbesserungspotenzial für ein schöneres und schnelleres Duscherlebnis.

3/5
★★★☆☆ Nicht der Bringer
Anonym Juni 2021

Optisch ansprechend, aber enttäuschende Leistung. Der Verstellmechanismus ist schwerfällig und der Wasserstrahl trifft nur die Ränder, was das Duschen erschwert. Möglicherweise liegt dies an der Wassersparfunktion.

Zudem klappert der Brausekopf. Investiert lieber in die bewährte Hansgrohe Croma 100 Vario für eine bessere Erfahrung.

3/5
★★★☆☆ Anfangs top...
M. R April 2021

Anfangs super - leider nach einiger Zeit in Benutzung macht diese Duschbrause nun komische Geräusche, als wäre Luft im Brausekopf. Trotz vieler Versuche, das Problem zu beheben, blieb es bestehen.

3/5
★★★☆☆ Für Gegenden mit schwachem Wasserdruck gut geeignet
K. S Januar 2019

Der Duschkopf hat einen harten Wasserstrahl, aber nur einen äußeren Wasser-Kreis. Dennoch ist die Funktion mit dem pulsierenden Strahl aus der Mitte super. Der lange Griff ermöglicht eine bequeme Handhabung, jedoch ist die Füge-Kante zwischen den Schalen spürbar. Letztendlich ist der Duschkopf nicht ideal für eine flächige Beduschung, aber eignet sich gut zum Reinigen von Blumentöpfen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Handbrause
Ideal Standard Idealrain
Oberfläche & Design
Chrom
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram