Ideal Standard Eurovit weiß alpin (T679201) Toilettensitz

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (B x T): 36,5 x 42,5 cm Gewicht: 2,1 kg Lieferumfang: Befestigungsmaterial - Deckel - Sitzring
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,30 €
Ø 43 €
43,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,30 €
Ø 43 €
43,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,82 €
ab 43,30 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard T679201 Original Tempo/Kheops WC-Sitz, Weiß Amazon Ideal Standard T679201 Original Tempo/Kheops WC-Sitz, Weiß Auf Lager 43,30 € Versand kostenfrei Gesamt 43,30 € → zum Angebot
• Ideal Standard Eurovit WC-Sitz, Wrapover, Weiß, T679201 tennis-peters Ideal Standard Eurovit WC-Sitz, Wrapover, Weiß, T679201 7.0 45,12 € + 9,75 € Versand Gesamt 54,87 € → zum Angebot
• Ideal Standard WC-Sitz EUROVIT PLUS, Weiß , T679201 T679201 neuesbad Ideal Standard WC-Sitz EUROVIT PLUS, Weiß , T679201 T679201 48,51 € + 7,70 € Versand Gesamt 56,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.3 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard T679201 Original Tempo/Kheops WC-Sitz, Weiß ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,30 € Versand kostenfrei Gesamt 43,30 € → zum Angebot
Ideal Standard Eurovit WC-Sitz, Wrapover, Weiß, T679201 tennis-peters Angebotsinfo 7.0 45,12 € + 9,75 € Versand Gesamt 54,87 € → zum Angebot
Ideal Standard WC-Sitz EUROVIT PLUS, Weiß , T679201 T679201 neuesbad Angebotsinfo 48,51 € + 7,70 € Versand Gesamt 56,21 € → zum Angebot
WC-Sitz Ideal Standard Eurovit Plus, Standard - T679201 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 49,19 € + 12,00 € Versand Gesamt 61,19 € → zum Angebot
WC-Sitz Ideal Standard Eurovit Plus, Standard - T679201 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 49,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,14 € → zum Angebot
Ideal Standard Eurovit Plus WC-Sitz T679201 weiß, passend zu WC T331101 oder T041501 Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 50,68 € + 8,90 € Versand Gesamt 59,58 € → zum Angebot
Ideal Standard WC-Sitz Eurovit Plus Weiß OBI Angebotsinfo 14 Tage 51,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,90 € → zum Angebot
Ideal Standard Eurovit Plus WC-Sitz T679201 weiß, passend zu WC T331101 oder T041501 Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,06 € + 9,79 € Versand Gesamt 61,85 € → zum Angebot
Ideal Standard WC-Sitz Eurovit Plus, Weiß T679201 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 56,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
Ideal Standard Eurovit WC-Sitz, Badkeramik, T679201, weiß Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 62,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Eurovit WC-Sitz, langlebiger Wrapover Sitz in D-Form, aus robustem Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 65,82 € Versand kostenfrei Gesamt 65,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:40 Uhr.

Ideal Standard Eurovit weiß alpin (T679201) Test

5/5
★★★★★ Perfektes Ersatzteil
Thorsten K Dezember 2024

Perfektes Ersatzteil für unseren Toilettensitz: Die alte Klobrille wurde mit der Zeit stumpf und ließ sich nicht mehr gründlich reinigen. Dieses passgenaue Modell kommt komplett mit allen Teilen und lässt sich auch von Laien mühelos montieren. Ergebnis: einfacher Austausch und ein wie neu wirkendes WC.

5/5
★★★★★ Passt, wackelt nicht, aber teuer.
Alex K November 2023

Meine Ideal Standard Toilette ist zwar älter, überzeugt aber durch zeitloses Design und tadellosen Zustand. Bis 2023 habe ich keine schönere Toilette gefunden. Die originale Klobrille wurde mit der Zeit gelblich und musste ersetzt werden.

Das Modell wird nicht mehr produziert, ist aber noch verfügbar – zu einem stolzen Preis. Auf den Black Friday gewartet und die Klobrille für 94 € statt 126 € ergattert. Die Montage sitzt bombenfest, kein Wackeln. Zum Anziehen habe ich einen speziellen WC-Montageschlüssel benutzt – wortwörtlich der Schlüssel zum Erfolg bei der Montage.

4/5
★★★★☆ Günstig ist anders.
-bk- Mai 2023

Es mag zwar teurer sein als andere Klodeckel, aber die Qualität und der einfache Befestigungsmechanismus machen es den Preis wert. Keine mühsame Installation von unten oder hinten - einfach von oben aufstecken und von oben festschrauben. Perfekt für ungewöhnliche Klo-Größen, wo es keine anderen Alternativen gibt. Ein Muss für jeden, der nach einem zuverlässigen und praktischen Klodeckel sucht.

2/5
★★☆☆☆ Softclosing schnell defekt
Bernd B Oktober 2023

Die Softclosing-Funktion hat nach zwei Jahren ihren Dienst versagt und der Toilettendeckel schlägt ungebremst auf das Becken. Bei diesem Preis und in einem Haushalt für zwei Personen hätte ich mehr Langlebigkeit erwartet. Leider bleibt mir aufgrund der spezifischen Gegebenheiten keine andere Wahl, als erneut in ein teures Produkt zu investieren. Eine klare Enttäuschung - definitiv kein Kaufempfehlung!.

1/5
★☆☆☆☆ Softclose leider schnell defekt
Amazon C Dezember 2023

Der WC-Sitz machte anfangs einen guten Eindruck, aber nach knapp vier Monaten ist der Softclose-Mechanismus defekt. Trotz Produktunterstützung ist der Gewährleistungsprozess unnötig kompliziert. Artikel mit nur einem Stern bewertet.

Einfache Montage und Klickmechanismus. Klebrige, gelartige Flüssigkeit tritt aus einem Scharnier aus. Englisches Supportangebot mit Kontaktdaten in Großbritannien.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Abmessungen & Gewicht
36,5 x 42,5 cm
2,1 kg
Allgemeine Daten
Befestigungsmaterial, Deckel, Sitzring
Toilettensitz
Farbe & Material
Edelstahl
Material & Oberfläche
weiß alpin
weiß
Duroplast
ohne Motiv
einfarbig
Edelstahl
Maße & Gewicht
37 cm
weitere Eigenschaften
D-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram