Ideal Standard Eurovit Plus Softclosing weiß alpin (T679301) Toilettensitz

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (B x T): 36,5 x 42,5 cm Gewicht: 2,1 kg Höhe: 4 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,11 €
Ø 57 €
57,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,11 €
Ø 57 €
57,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,52 €
ab 57,11 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard T679301 Original Eurovit WC-Sitz, Weiß Amazon Ideal Standard T679301 Original Eurovit WC-Sitz, Weiß Auf Lager 57,11 € Versand kostenfrei Gesamt 57,11 € → zum Angebot
• Ideal Standard Eurovit WC-Sitz, Wrapover, Softclose, Weiß, T679301 tennis-peters Ideal Standard Eurovit WC-Sitz, Wrapover, Softclose, Weiß, T679301 2.0 60,50 € + 9,75 € Versand Gesamt 70,25 € → zum Angebot
• Ideal Standard WC-Sitz Otto Ideal Standard WC-Sitz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 81,52 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.11 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard T679301 Original Eurovit WC-Sitz, Weiß ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,11 € Versand kostenfrei Gesamt 57,11 € → zum Angebot
Ideal Standard Eurovit WC-Sitz, Wrapover, Softclose, Weiß, T679301 tennis-peters Angebotsinfo 2.0 60,50 € + 9,75 € Versand Gesamt 70,25 € → zum Angebot
Ideal Standard WC-Sitz Eurovit Plus mit Softclosing Weiß OBI Angebotsinfo 3 Tage 64,95 € Versand kostenfrei Gesamt 64,95 € → zum Angebot
WC-Sitz Ideal Standard Eurovit Plus, Softclose - T679301 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 65,79 € + 12,00 € Versand Gesamt 77,79 € → zum Angebot
WC-Sitz Ideal Standard Eurovit Plus, Softclose - T679301 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 65,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,74 € → zum Angebot
Ideal Standard Eurovit Plus WC-Sitz T679301 weiß, Softclosing, passend zu T331101 Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 67,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 76,84 € → zum Angebot
Ideal Standard Eurovit Plus WC-Sitz T679301 weiß, Softclosing, passend zu T331101 Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,88 € + 9,79 € Versand Gesamt 79,67 € → zum Angebot
Ideal Standard WC-Sitz Eurovit Plus, Softclosing, T679301 neuesbad Angebotsinfo 72,78 € + 7,70 € Versand Gesamt 80,48 € → zum Angebot
Ideal Standard Eurovit WC-Sitz mit Absenkautomatik, Badkeramik, T679301, weiß Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 72,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Ideal Standard WC-Sitz Eurovit Plus, Softclosing, Weiß T679301 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 74,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,50 € → zum Angebot
Ideal Standard WC-Sitz Otto Obadis (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 81,52 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:01 Uhr.

Ideal Standard Eurovit Plus Softclosing weiß alpin (T679301) Test

5/5
★★★★★ Perfektes Ersatzteil
Thorsten K Dezember 2024

Perfekte Ersatz-Klobrille für unser WC: Die alte Brille war stumpf und ließ sich nicht mehr gründlich reinigen. Dieses Modell sitzt passgenau, alle Montageteile sind enthalten, der Austausch ist kinderleicht – auch für Laien. Schneller Einbau, frisches Aussehen, hygienischer Toilettensitz, sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Passt, wackelt nicht, aber teuer.
Alex K November 2023

Mein Ideal Standard WC ist zwar ein älteres Modell, wirkt aber weiterhin sehr stilvoll und in einwandfreiem Zustand. Bis 2023 habe ich kein schöneres WC gefunden. Die Sitzbrille war mit der Zeit vergilbt und es musste eine Klobrille als Ersatz her. Die Original-Klobrille wird nicht mehr hergestellt, ist aber noch erhältlich – zu einem stolzen Preis.

Ich habe auf den Black Friday gewartet und das Modell für 94 € statt 126 € gekauft. Die neue Klobrille sitzt bombenfest, nichts wackelt. Zum festen Anziehen nutzte ich einen WC-Montageschlüssel – im wahrsten Sinne der Schlüssel zum Erfolg.

4/5
★★★★☆ Günstig ist anders.
-bk- Mai 2023

Für die ungewöhnlichen Maße meines Klo war dieser teurere Klodeckel die einzige Option, obwohl ich nicht verstehe, warum er so viel kostet. Der Befestigungsmechanismus war jedoch top! Keine mühevolle Montage von unten oder hinten, einfach von oben aufstecken und verschrauben. So sitzt er fest und sicher. Perfekt für individuelle Bedürfnisse!.

2/5
★★☆☆☆ Softclosing schnell defekt
Bernd B Oktober 2023

Nach zwei Jahren Nutzung ist die Softclosing-Funktion ausgefallen und der Deckel fällt nun unkontrolliert auf das Toilettenbecken. Trotz des höheren Preises hatte ich eine längere Lebensdauer erwartet. Da ich das gleiche Modell aufgrund des Toilettenbeckens verwenden muss, bin ich gezwungen erneut in ein teures Produkt zu investieren.

Eine klare Enttäuschung. Keine Kaufempfehlung!.

1/5
★☆☆☆☆ Softclose leider schnell defekt
Amazon C Dezember 2023

Der WC-Sitz machte einen guten ersten Eindruck, aber nach knapp vier Monaten ist der Softclose des Deckels defekt. Trotz des einfachen Einbaus und der abnehmbaren Funktion ist dies ein großes Problem. Der Support wird angeboten, führt jedoch zu allgemeinen englischen Hilfeseiten in Großbritannien. Endeffekt: Defekter Artikel nach kurzer Zeit, komplizierter Gewährleistungsprozess. Daher nur ein Stern.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Abmessungen & Gewicht
36,5 x 42,5 cm
2,1 kg
4 cm
Allgemeine Daten
Befestigungsmaterial, Deckel, Sitzring
Toilettensitz
Ausstattung & Besonderheiten
mit Absenkautomatik, mit Soft-Close
für Kinder geeignet
Material & Oberfläche
weiß alpin
weiß
Duroplast
ohne Motiv
einfarbig
Edelstahl
weitere Eigenschaften
D-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram