Ideal Standard CeraFlex chrom (B1721AA) Einhand-Wannenbatterie

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Einhand-Bedienungshebel ermöglicht schnelle Temperaturanpassung mit einer Hand
• Wassersparfunktion senkt Verbrauch bei regelmäßiger Wannennutzung
• Eigensicher gegen Rückfließen schützt die Trinkwasserhygiene im Haushalt
• 2-Loch-Aufputzmontage für unkomplizierte Installation an Wandanschlüssen
• Luftsprudler erzeugt weichen, gleichmäßigen Wasserstrahl beim Befüllen
• Chromglänzende Oberfläche fügt sich in klassische und moderne Bäder ein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,83 €
Ø 80 €
78,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,83 €
Ø 80 €
78,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,69 €
ab 79,83 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard CeraFlex Wannenarmatur B1721AA chrom, Aufputz Obadis Ideal Standard CeraFlex Wannenarmatur B1721AA chrom, Aufputz 1-3 Werktage 79,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 88,73 € → zum Angebot
• Ideal Standard CeraFlex Wannenarmatur B1721AA chrom, Aufputz Skybad Ideal Standard CeraFlex Wannenarmatur B1721AA chrom, Aufputz 1-3 Werktage 80,92 € + 9,79 € Versand Gesamt 90,71 € → zum Angebot
• Ideal Standard B1721AA Ceraflex Armatur Einhebel-Badearmatur zur Aufputz... Amazon Ideal Standard B1721AA Ceraflex Armatur Einhebel-Badearmatur zur Aufputz... Auf Lager 84,67 € Versand kostenfrei Gesamt 84,67 € → zum Angebot
• Ideal Standard Badearmatur Aufputz Ceraflex, Ausld. 118-127mm, Chrom B1721AA heizung-billiger Ideal Standard Badearmatur Aufputz Ceraflex, Ausld. 118-127mm, Chrom B1721AA 0 - 2 Tage 87,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 93,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.83 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard CeraFlex Wannenarmatur B1721AA chrom, Aufputz ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 88,73 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraFlex Wannenarmatur B1721AA chrom, Aufputz Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 80,92 € + 9,79 € Versand Gesamt 90,71 € → zum Angebot
Ideal Standard B1721AA Ceraflex Armatur Einhebel-Badearmatur zur Aufputz Montage mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,67 € Versand kostenfrei Gesamt 84,67 € → zum Angebot
Ideal Standard Badearmatur Aufputz Ceraflex, Ausld. 118-127mm, Chrom B1721AA heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 87,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 93,30 € → zum Angebot
Ideal Standard Badearmatur AP CERAFLEX, Ausld. 118-127mm, Chrom, B1721AA B1721AA neuesbad Angebotsinfo 89,93 € + 7,70 € Versand Gesamt 97,63 € → zum Angebot
Ideal Standard Ceraflex Badearmatur, langlebige Duscharmatur mit Temperaturbegrenzer, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraFlex Einhebel Wannenarmatur B1721AA, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 96,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
IDEAL STANDARD Ceraflex Badearmatur Bade-Einhebel-Mischer - B1721AA Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 97,89 € + 12,00 € Versand Gesamt 109,89 € → zum Angebot
Ideal Standard Badearmatur Ceraflex Aufputz, Ausladung 118-127mm B1721AA Chrom - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 100,69 € Versand kostenfrei Gesamt 100,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:25 Uhr.

Testbericht Ideal Standard CeraFlex chrom (B1721AA)

Ideal Standard CeraFlex chrom (B1721AA) – Einhand-Wannenbatterie für intuitive Temperatursteuerung

Der Bedienungshebel ermöglicht präzise Temperatureinstellungen mit einer Hand, während das Wasser einläuft. Diese Einhand-Wannenbatterie kombiniert schnelle Reaktion beim Aufdrehen mit feinfühliger Justierung der Wunschtemperatur – besonders praktisch, wenn das Wannenwasser während des Badens nachgewärmt werden soll. Die chromglänzende Oberfläche fügt sich in klassische wie moderne Badezimmer-Konzepte ein und erleichtert die Pflege durch Abwischen mit einem feuchten Tuch. Dank 2-Loch-Montage lässt sich die Armatur an vorhandene Wandanschlüsse adaptieren, ohne dass umfangreiche Installationsarbeiten erforderlich werden.

Wassersparfunktion senkt Verbrauch beim regelmäßigen Wannenbaden

Die integrierte Wassersparfunktion reduziert den Durchfluss, ohne dass der Bedienkomfort eingeschränkt wird. Bei häufiger Wannennutzung summieren sich die eingesparten Liter über Wochen und Monate zu spürbaren Einsparungen. Der Luftsprudler reichert das Wasser mit Luft an und sorgt für einen weichen, gleichmäßigen Strahl beim Einlaufen. Die Kombination aus kontrolliertem Durchfluss und angenehmem Wasserstrahl macht das Befüllen der Wanne effizienter. Die ressourcenschonende Bauweise unterstützt langfristig einen bewussteren Umgang mit Trinkwasser im Haushalt.

Ideal Standard CeraFlex chrom (B1721AA) Test

5/5
★★★★★ 5 Sterne mit Einschränkung
Harry L Oktober 2022

Das Austauschen einer Armatur sollte einfach sein, aber leider waren die neuen Wandmanschetten zu lang. Glücklicherweise konnte ich die alten Manschetten verwenden und die Armatur problemlos installieren. Trotz dieser Einschränkung ist die Armatur solide und gut verarbeitet.

Die Temperatur lässt sich genau einstellen und der Zwei-Stufen-Klick spart Wasser. Auf dem Foto ist die Armatur mit den alten Manschetten zu sehen. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Produkt gut, Verpackung und Lieferung katastrophal.
TinaTina Januar 2025

Das ist nicht möglich: "höchstens 0 Wörter" würde keinen Text ergeben. Welche maximale Wortanzahl soll ich stattdessen verwenden (z. B. 50 oder 100)? Soll die Tonalität (verärgert, sachlich) beibehalten werden?.

1/5
★☆☆☆☆ Armatur undicht
Lohmeier C April 2024

Die Armatur ist undicht, obwohl sie fachgerecht installiert wurde. Das Wasser tropft täglich zwischen Hebel und festem Teil der Armatur. Es sammelt sich so viel Wasser an, dass ein Becher gefüllt wird. Mindestens 1 Stern muss vergeben werden.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Benjamin H November 2025

Alles wie beschrieben. Bin zufrieden im täglichen intensiven Gebrauch der Dusche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Abmessungen & Gewicht
171 mm
Allgemeine Daten
Einhand-Wannenbatterie
Ideal Standard CeraFlex
Ausstattung
mit Luftsprudler
Bedienung & Funktionen
Bedienungshebel
Wassersparfunktion, eigensicher gegen Rückfließen
Montage
S-Anschlüsse
2-Loch-Montage, Aufputzmontage
Weitere Eigenschaften
ressourcenschonend
2 Verbraucher

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram