Ibanez GSA 60 Black Night E-Gitarre

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Solidbody Bünde: 22 Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
238,00 €
Ø 236 €
219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
238,00 €
Ø 236 €
219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,90 €
ab 238,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ibanez GSA60-BKN Black Knight Musikhaus Kirstein Ibanez GSA60-BKN Black Knight sofort lieferbar 238,00 € Versand kostenfrei Gesamt 238,00 € → zum Angebot
• Ibanez E-Gitarre GSA60-BKN Black Knight, mit HSS-Pickups und Tremolo Otto Ibanez E-Gitarre GSA60-BKN Black Knight, mit HSS-Pickups und Tremolo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 262,00 € Versand kostenfrei Gesamt 262,00 € → zum Angebot
• Ibanez Gio GSA60-BKN Black Night Amazon Marketplace Ibanez Gio GSA60-BKN Black Night Auf Lager 262,90 € Versand kostenfrei Gesamt 262,90 € → zum Angebot
Varianten: Ibanez GSA 60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
238 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Ibanez GSA60-BKN Black Knight ✓ Bester Preis Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 238,00 € Versand kostenfrei Gesamt 238,00 € → zum Angebot
Ibanez E-Gitarre GSA60-BKN Black Knight, mit HSS-Pickups und Tremolo Otto Kirstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 262,00 € Versand kostenfrei Gesamt 262,00 € → zum Angebot
Ibanez Gio GSA60-BKN Black Night Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 262,90 € Versand kostenfrei Gesamt 262,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.

Ibanez GSA 60 Black Night Test

5/5
★★★★★ Review After 1.5years: Satisfied
Md A Juli 2024

- Optisch sehr ansprechend. - Klangqualität (für mich sehr gut, einzige Erfahrung mit dieser). - Sehr gute Saitenqualität, musste nach 1,5 Jahren regelmäßiger Nutzung nicht gewechselt werden (durchschnittlich 2 Stunden pro Woche).

- Nutze es gerne. - Empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Bin Anfänger...
Wolf März 2023

Der Gitarrenhals zeigt sich stabil bei langen Soli. Die Lieferung war schnell und die Qualität des Instruments überzeugt. Der Klang ist ebenfalls großartig. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Super E-Gitarre für Anfänger und Fortgeschrittene
Karla K April 2016

Ibanez E-Gitarre: Nach Unzufriedenheit mit meiner Squier Stratocaster suchte ich mehr Durchsetzungskraft — diese Gitarre liefert genau das. Der schlanke Ibanez-Hals liegt fantastisch und steigert die Spielbarkeit. Die Pickup-Varianten eröffnen einen breiten Klangbereich: Humbucker am Steg klingt hell und klar, der Hals-Pickup warm und bluesig, fast akustisch; in Kombination mit dem mittleren Pickup entstehen viele Klangfarben. Stimmstabilität ist sehr gut, solange man das Tremolo kaum verwendet.

Lackierung und Verarbeitung sind einwandfrei. Einziger Wermutstropfen: die billig wirkenden Poti-Knöpfe, die ich vielleicht ersetze. Klare Kaufempfehlung für Spieler, die mehr Charakter und Flexibilität im Sound wollen.

5/5
★★★★★ Mehr kriegt man nicht für das Geld !
dertulpe Mai 2015

Positiv:+ Hochwertiger Klang+ Attraktives Design+ Leichtgewicht+ Solide Verarbeitung+ Günstiger Preis+ Schnelle Lieferung (2 Tage)+ Kostenlose hochwertige Gitarrentasche (Ibanez) im LieferumfangNegativ:- Bass-Saiten verstimmen sich schnell, jedoch ein bekanntes Problem- Abbildung zeigt fehlendes Tremolo, jedoch Tasche als Ausgleich- Lack weist leichte Kratzer und Fingerabdrücke auf, die sich polieren lassenFazit:Zu diesem Preis gibt es derzeit keine bessere E-Gitarre eines Markenherstellers. Ein herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für nur 200 Euro!.

1/5
★☆☆☆☆ GSA60-BKN
Klaus M Februar 2011

Die von euroguitar verkaufte Gitarre wurde ohne Gigbag und Gurt geliefert, Qualitätskontrolle fehlte. Volumenpoti defekt, Lackfehler und Polierspuren. Keine Einstellung des Instruments vorgenommen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Solidbody
22
schwarz
Agathis Body
Palisander (Rosenholz) Griffbrett
Ahorn Hals
648 mm
HSS
Superstrat
6 Saiten
Ibanez Gio, Ibanez SA
Vintage Style Tremolo
Einsteiger
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram