HYUNDAI Powerprodukt HY8500LEK-T Stromerzeuger

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tankinhalt beträgt 28 Liter, was eine Laufzeit von bis zu 10,5 Stunden ermöglicht.
• Der Motor ist ein 4-Takt OHV-Motor mit einem Hubraum von 500 ccm.
• Die Steckdosen umfassen 1 x 400V/16A, 1 x 230V/32A und 1 x 12V/8.3A.
• Das Startsystem bietet sowohl Elektrostart als auch Handstart.
• Die AVR-Technologie sorgt für eine stabile Spannung und schützt angeschlossene Geräte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
999,00 €
Ø 999 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
999,00 €
Ø 999 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,99 €
ab 999,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HYUNDAI Benzin Stromgenerator HY8500LEK-T, Stromerzeuger mit 230V & 400V, max. Amazon Marketplace HYUNDAI Benzin Stromgenerator HY8500LEK-T, Stromerzeuger mit 230V & 400V, max. Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• HYUNDAI Benzin Generator HY8500LEK-T (7.7 kW, Elektrostart, 1 x 230V + 1 x... Kaufland HYUNDAI Benzin Generator HY8500LEK-T (7.7 kW, Elektrostart, 1 x 230V + 1 x... 3-5 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Hyundai Notstromaggregat HY8500LEK-T 7,7 kW/16,3 PS OBI Hyundai Notstromaggregat HY8500LEK-T 7,7 kW/16,3 PS 10 Tage 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
999 €
Ø 1 Mon.
999 €
Tiefstpreis
999 €
Preisalarm aktivieren
HYUNDAI Benzin Stromgenerator HY8500LEK-T, Stromerzeuger mit 230V & 400V, max. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
HYUNDAI Benzin Generator HY8500LEK-T (7.7 kW, Elektrostart, 1 x 230V + 1 x 400V, 16.3 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Hyundai Notstromaggregat HY8500LEK-T 7,7 kW/16,3 PS OBI Angebotsinfo 10 Tage 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht HYUNDAI Powerprodukt HY8500LEK-T

Leistungsstarker Stromerzeuger für vielseitige Anwendungen

Der HYUNDAI Powerprodukt HY8500LEK-T ist ein zuverlässiger Stromerzeuger, der sich ideal für verschiedene Einsatzbereiche eignet. Mit einer Dauerleistung von 10 kW und einer maximalen Leistung von 10,6 kW bietet er genügend Power für anspruchsvolle Aufgaben. Der 500 ccm große 4-Takt OHV-Motor sorgt für eine stabile und effiziente Energieversorgung.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Bedienung

Dieser Stromerzeuger verfügt über mehrere Steckdosen: eine 400V/16A, eine 230V/32A und eine 12V/8.3A. Damit können Sie verschiedene Geräte gleichzeitig betreiben. Das Startsystem ist flexibel, da sowohl ein Elektrostart als auch ein Handstart möglich sind. Ein Display und die Ölüberwachung erleichtern die Bedienung und Wartung.

HYUNDAI Powerprodukt HY8500LEK-T Test

5/5
★★★★★ Ziemlich laut, aber leistungsfähig
Detlev T Januar 2024

Dies ist mein erster Generator, daher habe ich keinen Vergleich. Er ist etwas laut, aber gut verarbeitet und konstruiert. Die Leistung ist mehr als ausreichend.

Ich kann problemlos alle meine Werkzeuge verwenden, auch solche mit hohen Anlaufströmen wie Industriestaubsauger oder Schweißgeräte. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Gerät. Der Preis ist sehr erschwinglich für einen Generator dieser Leistung.

4/5
★★★★☆ Top Preis Leistung aber laut
Bernd September 2023

Das Hyundai-Aggregat ist leistungsstark, aber lauter als angegeben. Gemessen wurden 84 bis 86 db in 1 Meter Entfernung, obwohl Hyundai 74,04 db angibt. Trotzdem hält das Aggregat auch bei hoher Belastung stand.

Leider kann es bei weniger als 50% Auslastung um 10 db lauter sein. Aus diesem Grund gibt es nur einen Stern für die Lautstärke.

5/5
★★★★★ ok
Theo B Mai 2024

ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wertiges Gerät
Frank W April 2024

Hält, was es verspricht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Benzin
Stromerzeuger
Ausstattung
12 V, 230 V, 400 V
50 Hz
500 ccm
luftgekühlt
4-Takt, OHV
Elektrostart, Handstart
1 x 12V/8.3A, 1 x 230V/32A, 1 x 400V/16A
28 Liter
1
1,2 l
Leistungsdaten
AVR-Technologie, Display, Ölüberwachung
73,79 dB
57,6 cm
10 kW
schwarz
96,5 kg
57,7 cm
10,5 h
16,3 PS
74 cm
fahrbar
Hyundai
10,6 kW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram