Humpert ergotec High Charisma 25.4 45° (110) black Ahead-Vorbau

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzgebiete: City - Touren Farbe: schwarz Legierung: 6061 T6 Aluminium
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
24,21 €
Ø 27 €
24,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,50 €
Länge
25.4 45° (110) black25.4 45° (110) silver25.4 45° (90) black25.4 45° (90) silver31.8 45° (110) black31.8 45° (90) black
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
24,21 €
Ø 27 €
24,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,50 €
ab 24,21 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Humpert 374169, Humpert Ergotec High Charisma (110 mm, 25.40 mm) (374169)... Galaxus Humpert 374169, Humpert Ergotec High Charisma (110 mm, 25.40 mm) (374169)... Auf Lager, 1 Werktag 24,21 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,21 € → zum Angebot
• Ergotec Vorbau High Charisma Ahead 28.6/25.4 110mm 45° nubuk-bikes Ergotec Vorbau High Charisma Ahead 28.6/25.4 110mm 45° 3 26,83 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,82 € → zum Angebot
• ergotec Ahead-Vorbauten Charisma 25.4 / Aluminium AL6061-T6, 45°, schwarz-sand, Amazon Marketplace ergotec Ahead-Vorbauten Charisma 25.4 / Aluminium AL6061-T6, 45°, schwarz-sand, Auf Lager 33,45 € Versand kostenfrei Gesamt 33,45 € → zum Angebot
• Ergotec Lenkervorbau Otto Ergotec Lenkervorbau lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Varianten: Humpert ergotec High Charisma
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.21 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Humpert 374169, Humpert Ergotec High Charisma (110 mm, 25.40 mm) (374169) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 24,21 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,21 € → zum Angebot
Ergotec Vorbau High Charisma Ahead 28.6/25.4 110mm 45° nubuk-bikes Angebotsinfo 3 26,83 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,82 € → zum Angebot
ergotec Ahead-Vorbauten Charisma 25.4 / Aluminium AL6061-T6, 45°, schwarz-sand, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,45 € Versand kostenfrei Gesamt 33,45 € → zum Angebot
Ergotec 374169/40135001, Ergotec High Charisma A-head 25.4/28.6 Mm Stem Schwarz 110 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 34,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Ergotec Lenkervorbau Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Ergotec 2156915400, A-Head Vorbau Ergotec High Charisma Alu 1 1/8" DM-25,4mm 45° Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 42,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 48,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:09 Uhr.

Humpert ergotec High Charisma 25.4 45° (110) black Test

5/5
★★★★★ super
harald Dezember 2017

Die bewährte Qualität von Ergotec ermöglicht eine komfortablere Sitzposition für lange Strecken ohne Rückenschmerzen. Einfach einzubauen und perfekt passend für mein MTB Grand Canyon Elite von Canyon. Das Upgrade hat meinen Fahrspaß deutlich erhöht.

5/5
★★★★★ Für mich perfekt
RM Oktober 2016

Diese Lenkererhöhung ist genau das, wonach ich gesucht habe! Die Montage war einfach und erforderte kein spezielles Fachwissen. Jetzt kann ich mein Fahrrad mit Leichtigkeit schieben, während ich eine Hand am Lenker halte und die andere frei habe. Meine Sitzposition ist jetzt viel angenehmer.

5/5
★★★★★ Tut was er soll bei gutem Preis und erträglicher Optik!
Sebastian S Dezember 2015

Dieser Vorbau ist eine großartige Lösung, um den Lenker höher zu positionieren. Er mag zwar Geschmackssache sein, erfüllt jedoch seinen Zweck. Bitte beachten Sie jedoch, dass bei zu langem Gabelschaft der Vorbau möglicherweise oben aufliegt und das Steuerlager nicht spielfrei justiert werden kann. Achten Sie darauf, den Gabelschaft zu kürzen oder Spacer zu verwenden, um das Problem zu lösen.

1/5
★☆☆☆☆ Hidden 25mm stack height!
NB April 2021

Sei vorsichtig, wenn du eine präzise, maßgeschneiderte Passform erreichen möchtest. Dieser Vorbau hat eine schwer erkennbare "eingebaute" Stapelhöhe von ca. 25mm, da der abgeschrägte vordere Teil des Vorbau etwa 25mm über der Klemmbasis angebracht ist (bei einem normalen ahead-/steuerrohrlosen Vorbau wären diese bündig).

Das Ergebnis ist dasselbe wie die Verwendung von 25mm Abstandhaltern - ein Vorbau, der 25mm höher ist als er "sollte", basierend auf den 45°, 110mm Reichweitenwerten. Der effektive Winkel wird auch auf über 50° erhöht. Wenn du jedoch diesen Vorbau kaufst, möchtest du wahrscheinlich einfach eine so aufrechte Position wie möglich haben, und du versuchst wahrscheinlich nicht, eine präzise, maßgeschneiderte Passform zu erreichen.

Wenn das der Fall ist, ist es von guter Qualität und Verarbeitung. Es wird einfach noch höher sein, als du gedacht hast.

1/5
★☆☆☆☆ Lagerspiel lässt sich nicht einstellen
Dan M März 2014

Nach dem problemlosen Einbau mehrerer Ahead-Vorbauten und der Einstellung von Lenkkopflagern war dieses Produkt eine Enttäuschung. Trotz genauer Anleitung ließ sich die Schraube nicht mehr lösen, während das Lager weiterhin locker saß. Selbst der Fachmann im Fahrradladen konnte das Problem nicht lösen. Enttäuschend wenn man bedenkt, dass ich bisher nie Probleme mit dieser Marke hatte.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
City, Touren
schwarz
6061 T6 Aluminium
110 mm
Aluminium
Ahead-Vorbau
Humpert Ergotec Charisma
45 °

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram