Huawei LUNA2000-15-S0 Akku 15kWh Solarstromspeicher

• 15 Kilowattstunden Speicherkapazität für vollständige Nachtversorgung eines Einfamilienhauses
• Lithium-Eisenphosphat-Technologie mit hoher Zyklenfestigkeit und thermischer Stabilität
• IP 66 Schutzart ermöglicht wettergeschützte Außenmontage ohne Innenraumbedarf
• Betriebstemperatur minus 10 bis plus 55 Grad für flexible Installationsorte
• Dreiphasige Systemarchitektur verhindert Schieflast bei gleichmäßiger Energieverteilung
• Drei Batteriemodule erleichtern Transport und ermöglichen spätere Kapazitätserweiterung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.999,49 €
Ø 4.999 €
4.999,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.799,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.999,49 €
Ø 4.999 €
4.999,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.799,00 €
ab 4.999,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.999,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Huawei LUNA2000 15kW battery system Power module plus 15kW battery Toms-Car-HiFi Huawei LUNA2000 15kW battery system Power module plus 15kW battery 4.999,49 € + 199,90 € Versand Gesamt 5.199,39 € → zum Angebot
• Huawei Speicherpaket Batteriespeicher 15kWh LUNA2000 15-S0 Kesenci Huawei Speicherpaket Batteriespeicher 15kWh LUNA2000 15-S0 2-3 Tage 5.129,00 € + 99,00 € Versand Gesamt 5.228,00 € → zum Angebot
• Huawei LUNA2000-15-S0, Huawei LUNA2000-15-S0 - Speicherpaket 15 kWh Huawei... tepto.de Huawei LUNA2000-15-S0, Huawei LUNA2000-15-S0 - Speicherpaket 15 kWh Huawei... Lieferzeit: 1-6 Werktage 5.180,00 € + 35,40 € Versand Gesamt 5.215,40 € → zum Angebot
• KOSTENLOSER VERSAND - Huawei LUNA2000-15-S0 Batteriespeicher 15 kWh - 0% für 1ASOL KOSTENLOSER VERSAND - Huawei LUNA2000-15-S0 Batteriespeicher 15 kWh - 0% für Lieferung in 2-4 Werktagen 5.227,98 € Versand kostenfrei Gesamt 5.227,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4999.49 €
Ø 1 Mon.
4.999 €
Tiefstpreis
4.999 €
Preisalarm aktivieren
Huawei LUNA2000 15kW battery system Power module plus 15kW battery ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 4.999,49 € + 199,90 € Versand Gesamt 5.199,39 € → zum Angebot
Huawei Speicherpaket Batteriespeicher 15kWh LUNA2000 15-S0 Kesenci Angebotsinfo 2-3 Tage 5.129,00 € + 99,00 € Versand Gesamt 5.228,00 € → zum Angebot
Huawei LUNA2000-15-S0, Huawei LUNA2000-15-S0 - Speicherpaket 15 kWh Huawei Batterie tepto.de Tepto Angebotsinfo Lieferzeit: 1-6 Werktage 5.180,00 € 345.3333 € / kWh + 35,40 € Versand Gesamt 5.215,40 € → zum Angebot
KOSTENLOSER VERSAND - Huawei LUNA2000-15-S0 Batteriespeicher 15 kWh - 0% für 1ASOL 1ASOL Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 5.227,98 € 348.532 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 5.227,98 € → zum Angebot
HUAWEI LUNA2000-15-S0 Akku / *0% MwSt. gem. §12 Abs. 3 UStG elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 5.249,99 € + 99,00 € Versand Gesamt 5.348,99 € → zum Angebot
Huawei HLUNA15, Huawei LUNA2000-15-S0 Hochvolt-Batteriespeicher | 15 kWh | 0% MwSt husatech.de Husatech Angebotsinfo 3 - 6 Werktage 5.282,91 € 352.194 € / kWh + -105,66 € Versand Gesamt 5.177,25 € → zum Angebot
Huawei LUNA2000-15-S0, Huawei Luna 2000 15 S0 ( 15 kWh ) Batterie LUNA2000-15-S0 ( 3 knauer-handel-shop knauer24.de Angebotsinfo 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 5.286,00 € 352.4 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 5.286,00 € → zum Angebot
Huawei LUNA2000-15-S0 Batteriespeicher 15 kW basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 7 Tagen lieferbar 5.349,00 € 356.6 € / kWh + 74,00 € Versand Gesamt 5.423,00 € → zum Angebot
HUAWEI LUNA2000-15-S0 Batteriespeicher 15kWh Speicher - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3 Advancedtec Angebotsinfo 1-3 Werktage 5.379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 5.379,90 € → zum Angebot
Huawei LUNA2000-15-S0 Batteriespeicher 15kWh, Smart ESS Batterie, Weiß (91001460) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 5.421,12 € + 49,95 € Versand Gesamt 5.471,07 € → zum Angebot
HV-Speicher Komplettset 15 kWh " Huawei LUNA2000-5-S0 inkl. Leistungsmodul Solar-Haus Solar-Haus Angebotsinfo 2-5 Tage 6.199,00 € 413.2667 € / kWh + 149,00 € Versand Gesamt 6.348,00 € → zum Angebot
Huawei LUNA2000-15-S0 15kWh Hochvolt-Speicher Lion-Energy Angebotsinfo 2-3 Tage 6.390,00 € Versand kostenfrei Gesamt 6.390,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Huawei LUNA2000-15-S0 Akku 15kWh

Huawei LUNA2000-15-S0 Akku 15kWh – Dreiphasiger Stromspeicher für umfassende Solarautarkie

Mit 15 Kilowattstunden Speicherkapazität deckt dieser Solarstromspeicher den typischen Tagesbedarf eines Einfamilienhauses ab und ermöglicht echte Netzunabhängigkeit über Nacht. Die Lithium-Eisenphosphat-Technologie kombiniert hohe Zyklenfestigkeit mit thermischer Stabilität – eine Zellenchemie, die für jahrzehntelangen Betrieb in Photovoltaik-Anlagen entwickelt wurde. Drei einzelne Batteriemodule erlauben flexible Installationsszenarien und erleichtern den Transport sowie die Montage. Die dreiphasige Systemarchitektur sorgt für symmetrische Netzeinspeisung und optimale Energieverteilung in allen drei Phasen des Hausnetzes.

Wetterfeste Konstruktion für Installation im Außenbereich

Die Schutzart IP 66 qualifiziert das System für wettergeschützte Außenmontage – staub- und wasserdicht gegen Strahlwasser aus allen Richtungen. Während viele Speicher einen temperierten Innenraum benötigen, arbeitet dieses Modell zuverlässig im Temperaturbereich von minus 10 bis plus 55 Grad Celsius. Diese Betriebsspanne erschließt ungeheizte Garagen, Carports oder überdachte Außenbereiche als Installationsorte und spart wertvollen Wohnraumplatz. Besonders in südlichen Regionen mit hohen Sommertemperaturen zeigt sich der Vorteil der robusten Auslegung: Das Batteriemanagementsystem reguliert Lade- und Entladevorgänge automatisch entsprechend der Umgebungstemperatur und schützt die Zellen vor thermischer Belastung.

Huawei LUNA2000-15-S0 Akku 15kWh Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Huawei LUNA2000-15-S0 Akku 15kWh? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Solarstromspeicher
Photovoltaik-Anlagen
weiß
Eigenschaften
IP 66
Energiemerkmale
15.000 Wh
3
Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
Maße & Gewicht
164 kg
Technische Daten
-10 bis +55 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram