HP Workstation Z4 G5 5E8X4EA

• Der Intel Xeon w3-2535 Prozessor mit 10 Kernen und bis zu 4,6 GHz Turbotakt bietet außergewöhnliche Rechenleistung für komplexe Anwendungen.
• Mit 64 GB DDR5 RAM und einer Taktfrequenz von 4.800 MHz werden auch ressourcenintensive Aufgaben mühelos bewältigt.
• Die NVIDIA RTX 4000 Ada Grafikkarte mit 20 GB GDDR6-Speicher ermöglicht professionelle Visualisierungen und 3D-Rendering in höchster Qualität.
• Eine 1 TB M.2 SSD sorgt für schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten bei der Arbeit mit großen Datensätzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7.674,95 €
Ø 7.629 €
7.538,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10.467,81 €
Grafikkarte
NVIDIA Quadro RTX 6000NVIDIA RTX 4000 AdaNVIDIA RTX 4500 AdaNVIDIA RTX A2000NVIDIA RTX A4000NVIDIA RTX A4500
Prozessor
Intel Xeon w3-2425Intel Xeon W3-2435Intel Xeon w3-2535Intel Xeon w5-2445Intel Xeon w5-2455XIntel Xeon w5-2545
RAM
32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7.674,95 €
Ø 7.629 €
7.538,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10.467,81 €
ab 7.674,95 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7.538,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 5E8X4EA#ABD, HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon (5E8X4EA#ABD) Cyclotron HP 5E8X4EA#ABD, HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon (5E8X4EA#ABD) Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 7.674,95 € Versand kostenfrei Gesamt 7.674,95 € → zum Angebot
• HP Z4 G5 Workstation-PC - Intel Xeon W3-2535, 64GB RAM, 1TB SSD, NVidia RTX... Computer & NetWorks HP Z4 G5 Workstation-PC - Intel Xeon W3-2535, 64GB RAM, 1TB SSD, NVidia RTX... 1-3 Werktage 7.675,15 € Versand kostenfrei Gesamt 7.675,15 € → zum Angebot
• HP 5E8X4EA#ABD, HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon XITRA HP 5E8X4EA#ABD, HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon Lieferzeit 1-2 Werktage 7.916,84 € Versand kostenfrei Gesamt 7.916,84 € → zum Angebot
• HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon W3-2535/3.5 GHz - RAM 64 GB - SSD... Amazon Marketplace HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon W3-2535/3.5 GHz - RAM 64 GB - SSD... 8.607,39 € + 4,90 € Versand Gesamt 8.612,29 € → zum Angebot
Varianten: HP Workstation Z4 G5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7674.95 €
Ø 1 Mon.
7.629 €
Tiefstpreis
7.539 €
Preisalarm aktivieren
HP 5E8X4EA#ABD, HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon (5E8X4EA#ABD) ✓ Bester Preis Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 7.674,95 € Versand kostenfrei Gesamt 7.674,95 € → zum Angebot
HP Z4 G5 Workstation-PC - Intel Xeon W3-2535, 64GB RAM, 1TB SSD, NVidia RTX 4000 Ada Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 7.675,15 € Versand kostenfrei Gesamt 7.675,15 € → zum Angebot
HP 5E8X4EA#ABD, HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 7.916,84 € Versand kostenfrei Gesamt 7.916,84 € → zum Angebot
HP 5E8X4EA#ABD, HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 7.951,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 7.957,70 € → zum Angebot
HP 5E8X4EA#ABD, HP Z4 G5 Workstation 5E8X4EA - Intel Xeon W3-2535, 64GB RAM, 1000GB nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 7.965,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 7.973,98 € → zum Angebot
HP Z4 G5 Workstation 5E8X4EA - Intel Xeon W3-2535, 64GB RAM, 1000GB SSD, RTX 4000 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 7.965,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 7.974,98 € → zum Angebot
HP 5E8X4EA#ABD, HP Z4 Tower G5 (1000 GB, 64 GB) (5E8X4EA#ABD) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 7.974,98 € Versand kostenfrei Gesamt 7.974,98 € → zum Angebot
HP 5E8X4EA#ABD, HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 8.021,58 € + 10,71 € Versand Gesamt 8.032,29 € → zum Angebot
HP 5E8X4EA#ABD, HP Inc. Z4 Tower G5 Workstation Xeon w3-2535 64GB RAM 1TB SSD RTX Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 8.032,28 € Versand kostenfrei Gesamt 8.032,28 € → zum Angebot
HP 5E8X4EA#ABD, HP Workstation Z4 G5 - Tower - Xeon W3-2535 3.5 GHz - 64 GB - SSD 1 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 8.055,00 € + -75,65 € Versand Gesamt 7.979,35 € → zum Angebot
HP 5E8X4EA#ABD, HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon W W3-2535 / 3.5 GHz - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 8.109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.109,00 € → zum Angebot
HP 5E8X4EA#ABD, HP Workstation Z4 G5 - Tower - 4U - 1 x Xeon Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 8.147,25 € Versand kostenfrei Gesamt 8.147,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP Workstation Z4 G5 5E8X4EA

HP Workstation Z4 G5 5E8X4EA für höchste professionelle Ansprüche

Erleben Sie eine neue Dimension der Leistungsfähigkeit mit diesem Komplettsystem-PC, der speziell für anspruchsvolle Aufgaben konzipiert wurde. Das System überzeugt durch seine herausragende Rechenpower und bietet Ihnen die perfekte Grundlage für komplexe Simulationen, aufwendiges 3D-Rendering oder datenintensive Analysen. Mit seiner robusten Ausstattung und zukunftssicheren Technologie ist dieser Workstation-PC der ideale Begleiter für Profis, die keine Kompromisse eingehen möchten.

Leistungsstarke Komponenten für reibungslose Workflows

Im Herzen dieses Systems arbeitet ein leistungsfähiger Intel Xeon w3-2535 Prozessor mit 10 Kernen, der selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos bewältigt. Die Taktfrequenz von 3,5 GHz, die im Turbo-Modus auf bis zu 4,6 GHz ansteigt, garantiert schnelle Reaktionszeiten und effiziente Datenverarbeitung. Unterstützt wird diese Rechenleistung durch 64 GB DDR5-RAM mit einer beeindruckenden Taktrate von 4.800 MHz, was multitasking-intensive Arbeitsabläufe deutlich beschleunigt und die Produktivität steigert.

HP Workstation Z4 G5 5E8X4EA Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP Workstation Z4 G5 5E8X4EA? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
HP Z4
schwarz
Arbeitsspeicher
DDR5
4.800 MHz
64 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
Grafik
NVIDIA RTX 4000 Ada
20480 MB
GDDR6
Konnektivität
LAN
2 x USB 3.2 Type-C, 6 USB 3.2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
2x PCIe x4, 3x PCIe x16
Leistung
3,5 GHz
Intel W790
Intel
10-Core
Intel Xeon
Intel Xeon w3-2535
20
4,6 GHz
Maße & Gewicht
16,8 cm
38,6 cm
44,4 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram