Hoya UV UX MKII 82mm Schutzfilter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• HMC-Vergütung minimiert Reflexionen und Streulicht bei Gegenlichtaufnahmen
• 82-mm-Durchmesser kompatibel mit Standard- und Teleobjektiven
• Aluminiumfassung verbindet geringes Gewicht mit mechanischer Stabilität
• Farbneutrale Optik bewahrt natürliche Farbwiedergabe ohne Verfälschungen
• Schraubgewinde ermöglicht werkzeugfreie Montage und schnellen Filterwechsel
• Vergütetes Glas schützt Frontlinse vor Staub und Fingerabdrücken
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
26,99 €
Ø 25 €
21,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
26,99 €
Ø 25 €
21,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
ab 26,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOYA UV Filter UX MKII 82mm Digitfoto HOYA UV Filter UX MKII 82mm sofort lieferbar 26,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 32,59 € → zum Angebot
• HOYA HO-UVUX82II, Hoya UX II UV-Filter 82mm foto-erhardt HOYA HO-UVUX82II, Hoya UX II UV-Filter 82mm Lieferzeit 2-5 Werktage 26,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
• Hoya UX II UV 82mm Vienna Camera DE Hoya UX II UV 82mm Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage 26,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
• Hoya 82.0MM UX II UV Amazon Hoya 82.0MM UX II UV Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV UX MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.99 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Hoya UX II UV 82mm ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 26,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Hoya 82.0mm UX UV II Foto Siegl Angebotsinfo 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
HOYA UV Filter UX MKII 82mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 26,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 32,59 € → zum Angebot
HOYA HO-UVUX82II, Hoya UX II UV-Filter 82mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 26,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
HOYA HOYUXIIUV82, Hoya UV 82 mm UX II HMC WR Vergütung Filter electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 27,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Hoya Y5UXUVC082-II, Hoya UX II UV Filter (82 mm, UV-Filter) (Y5UXUVC082-II) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 29,97 € + 3,00 € Versand Gesamt 32,97 € → zum Angebot
Hoya 82.0MM UX II UV Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Hoya 82.0MM UX II UV Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Hoya HO-UVUX82II, Hoya UX UV II 82mm coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
Hoya Y5UXUVC082-II, Hoya UX UV II 82mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

Testbericht Hoya UV UX MKII 82mm

Hoya UV UX MKII 82mm – Optischer Schutz mit farbneutraler Vergütung

Die Kombination aus HMC-vergüteter Glasoberfläche und robuster Aluminiumfassung macht diesen Schutzfilter zum zuverlässigen Begleiter für hochwertige Objektive. Das vergütete optische Glas blockiert ultraviolette Strahlung, während die Mehrschichtvergütung Reflexionen minimiert und die Lichtdurchlässigkeit maximiert. Die farbneutrale Konstruktion bewahrt die natürliche Farbwiedergabe der Kamera-Optik selbst bei Gegenlichtaufnahmen oder kontrastreichen Motiven. Ambitionierte Fotografen profitieren vom dauerhaften Schutz der Frontlinse gegen Fingerabdrücke, Staub und mechanische Einwirkungen, ohne Kompromisse bei der Bildqualität eingehen zu müssen.

Aluminiumfassung mit Schraubgewinde für sicheren Halt

Die runde Metallfassung verbindet sich per Gewindebefestigung form- und kraftschlüssig mit dem Objektiv. Aluminium als Fassungsmaterial vereint geringes Gewicht mit mechanischer Stabilität – besonders vorteilhaft bei längeren Fotosessions oder beim Transport in der Fototasche. Das Schraubgewinde ermöglicht werkzeugfreie Montage und Demontage, was schnelle Filterwechsel bei wechselnden Lichtverhältnissen erleichtert. Im Vergleich zu Kunststofffassungen bietet die Metallkonstruktion höhere Präzision und Langlebigkeit, selbst bei häufigem Auf- und Abschrauben im Außeneinsatz.

Hoya UV UX MKII 82mm Test

5/5
★★★★★ Guter UV Schutzfilter
stony November 2024

Der Hoya UV-Schutzfilter dient hauptsächlich als Schutzfilter für die Linse gegen Schmutz und Beschädigung; optisch verbessert er das Bild nicht — bestenfalls ohne Filter. Dank Hoya Multi Coating (5x2 Lagen Antireflexbeschichtung) werden störende Reflexionen stark reduziert. Zusätzlich sorgt eine schmutz- und wasserabweisende Beschichtung für leichteres Reinigen und erhält die AR‑Wirkung. Der schlanke Filter vermeidet Vignettierung an Weitwinkelobjektiven, ist breit genug für die Objektivkappe und bietet ein gutes Preis-/Leistungsverhältnis. Für die meisten Anwender ist dieser Hoya Schutzfilter eine zuverlässige Wahl.

4/5
★★★★☆ Als Schutzfilter in Ordnung
BalthazarBalthazar Dezember 2024

Ich habe den Schutzfilter hauptsächlich zum Objektivschutz gekauft. Um wirklich festzustellen, ob Fotos mit und ohne Filter sichtbare Unterschiede zeigen, wären kontrollierte Studioaufnahmen nötig. Ich testete ihn nur im Freien: Das Histogramm meiner Software zeigt tatsächlich Abweichungen zwischen den Aufnahmen, mit bloßem Auge waren diese Unterschiede jedoch kaum erkennbar. In Anbetracht der Bildqualität und des Preises ist der Filter völlig in Ordnung — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Bildqualität leidet
Amazon Kunde Juni 2024

Nachdem ich verschiedene Empfehlungen erhalten habe, einen UV-Filter zum Schutz meines Objektivs anzubringen, habe ich mich nach intensiver Recherche für diesen hier entschieden. Obwohl er optisch ansprechend ist und meinem Objektiv sicherlich Schutz bietet, hat die Bildqualität in meinem Fall stark darunter gelitten. Dies war besonders bei verschiedenen Lichtverhältnissen auffällig. Kamera: Fujifilm XT 1, Objektiv: XF 150-600 mm.

Ob ein teurerer Filter bessere Ergebnisse erzielt, kann ich nicht beurteilen. Ich benutze mein Objektiv jetzt wieder ohne Filter.

5/5
★★★★★ Sehr gut verarbeitet und optisch unauffällig
Norbert Februar 2026

Ein sehr gut verarbeiteter Filter, Glas optisch unauffällig und die Gewinde laufen perfekt. Ein sehr empfehlenswerter Filter. Diez mir als Schutzfilter für die X 100 Vi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Aluminium
rund
Glas
HMC
ja
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
82 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram