Hoya UV UX MKII 46mm Schutzfilter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter - UV Filter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,98 €
Ø 18 €
17,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,98 €
Ø 18 €
17,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
ab 17,98 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoya 46.0mm UX UV II Foto Siegl Hoya 46.0mm UX UV II 17,98 € Versand kostenfrei Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• Filter Hoya UX II UV 46mm Amazon Filter Hoya UX II UV 46mm Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• HOYA UV Filter UX MKII 46mm Digitfoto HOYA UV Filter UX MKII 46mm sofort lieferbar 17,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 23,59 € → zum Angebot
• Hoya Y5UXUVC046-II, Hoya UX II UV Filter (46 mm, UV-Filter) (Y5UXUVC046-II)... Galaxus Hoya Y5UXUVC046-II, Hoya UX II UV Filter (46 mm, UV-Filter) (Y5UXUVC046-II)... 8-16 Werktage 17,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV UX MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.98 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Hoya 46.0mm UX UV II ✓ Bester Preis Foto Siegl Angebotsinfo 17,98 € Versand kostenfrei Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Filter Hoya UX II UV 46mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Filter Hoya UX II UV 46mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
HOYA UV Filter UX MKII 46mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 17,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 23,59 € → zum Angebot
Hoya Y5UXUVC046-II, Hoya UX II UV Filter (46 mm, UV-Filter) (Y5UXUVC046-II) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 17,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
Hoya UX II UV-Filter 46mm foto-erhardt Angebotsinfo 4 Tage 17,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Hoya UV 46 mm UX II Filter Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 19,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Hoya HO-UVUX46II, Hoya 46,0 mm UX UV II Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:28 Uhr.

Hoya UV UX MKII 46mm Test

5/5
★★★★★ Guter UV Schutzfilter
stony November 2024

Hoya UV-Filter: Kein Wundermittel für die Bildqualität, sondern in erster Linie ein robuster Schutzfilter für Objektive. Während optisch das beste Glas kein Glas ist, reduziert die Hoya Multi-Coating (5x2 Lagen) störende Reflexionen effektiv. Eine zusätzliche schmutz- und wasserabweisende Beschichtung verlängert die Wirkung der Antireflexbeschichtung und erleichtert die Pflege.

Der Filter ist extra schmal, verursacht bei Weitwinkelobjektiven keine Vignettierung und bleibt breit genug, um die Objektivschutzkappe sicher zu halten. Reinigungstipps des Rezensenten: schonende Dampf- oder Feuchtreinigung mit weichen Tüchern. Es gibt Filter mit mehr AR‑Schichten, doch der Mehrwert ist begrenzt. Fazit: Hoya Schutzfilter – zuverlässige Qualität und sinnvolle Investition.

5/5
★★★★★ Uneingeschränkt zu empfehlen!
T3L Februar 2023

Das Hoya UX II UV 46mm Filter passt perfekt an meine Panasonic Lumix GX80 und fühlt sich hochwertig verarbeitet an. Im Vergleich zu teureren Modellen zeigt sich keine Qualitätsveränderung in meinen Fotos. Der Kaufpreis von 17,99 € im Januar 2023 ist attraktiv und überzeugt mich vollkommen.

Ich hatte bereits früher positive Erfahrungen mit Hoya Filtern und bin auch dieses Mal nicht enttäuscht worden. Das Produkt entspricht der gelieferten Größe, auch wenn auf dem Foto eine andere abgebildet war. Keine Sorge, der Filter passt wie erwartet und erfüllt seinen Zweck einwandfrei.

4/5
★★★★☆ Als Schutzfilter in Ordnung
BalthazarBalthazar Dezember 2024

Ich habe den Filter als Objektivschutz gekauft. Um Unterschiede zwischen Aufnahmen mit und ohne Filter exakt zu beurteilen, wären Studioaufnahmen mit konstantem Licht nötig; ich testete nur bei Außenaufnahmen. Das Histogramm meiner Software zeigt messbare Abweichungen, die Fotoqualität wirkte für mich jedoch unverändert. Insgesamt halte ich das Schutzfilter-Angebot angesichts der Leistung im Freien und des Preises für ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr gut verarbeitet und optisch unauffällig
Norbert Februar 2026

Ein sehr gut verarbeiteter Filter, Glas optisch unauffällig und die Gewinde laufen perfekt. Ein sehr empfehlenswerter Filter. Diez mir als Schutzfilter für die X 100 Vi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Aluminium
rund
Glas
HMC
ja
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
46 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram