Hoya UV UX MKII 37mm Schutzfilter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter - UV Filter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 14,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoya UX II UV-Filter 37mm Objektivzubehör Otto Hoya UX II UV-Filter 37mm Objektivzubehör lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 14,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
• HOYA UV Filter UX MKII 37mm Digitfoto HOYA UV Filter UX MKII 37mm sofort lieferbar 14,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 20,59 € → zum Angebot
• Hoya UX II UV-Filter 37mm foto-erhardt Hoya UX II UV-Filter 37mm 1 Tage 14,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
• Filter Hoya UX II UV 37mm Amazon Filter Hoya UX II UV 37mm Auf Lager 18,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV UX MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Hoya UX II UV-Filter 37mm Objektivzubehör ✓ Bester Preis Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 14,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Hoya 37.0mm UX UV II Foto Siegl Angebotsinfo 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
HOYA UV Filter UX MKII 37mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 14,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 20,59 € → zum Angebot
Hoya UX II UV-Filter 37mm foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 14,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Filter Hoya UX II UV 37mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Filter Hoya UX II UV 37mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Hoya HO-UVUX37II, Hoya UX UV II 37mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:05 Uhr.

Hoya UV UX MKII 37mm Test

5/5
★★★★★ Guter UV Schutzfilter
stony November 2024

Hoya UV-Filter als praktischer Linsenschutz: Primär schützt er vor Schmutz und Beschädigung, nicht weil der UV-Schutz das Bild verbessert — optisch wäre kein Filter ideal. Die Hoya Multi-Coating (5x2 Lagen) reduziert störende Reflexe deutlich, ergänzt durch eine schmutz- und wasserabweisende Beschichtung, die die Wirkung der Vergütung erhält. Der schmale Filterrand verhindert Vignettierung an Weitwinkelobjektiven, ist aber breit genug, um die Objektivkappe sicher zu halten.

Reinigungsfreundlich und hochwertig verarbeitet, bietet dieser renommierte Schutzfilter ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Fotografen, die Linsenschutz ohne nennenswerte Bildbeeinträchtigung suchen. Keywords: Hoya UV-Filter, Schutzfilter, Mehrfachvergütung, antireflex, Vignettierung.

5/5
★★★★★ Wie immer erstklassige Hoya-Qualität
Blende8 Juni 2024

Hoya UV-Filter - Top Qualität von japanischem Hersteller, keine Beeinträchtigung der Bildqualität.

4/5
★★★★☆ Als Schutzfilter in Ordnung
BalthazarBalthazar Dezember 2024

Als Schutzfilter gekauft, schützt er das Objektiv zuverlässig. Um Unterschiede in der Bildqualität exakt zu prüfen, wären Studioaufnahmen mit konstantem Licht nötig. Ich habe den Filter bei Outdoor-Fotografie getestet: Das Histogramm meiner Software zeigt leichte Abweichungen zwischen Aufnahmen mit und ohne Filter, die mit bloßem Auge kaum auffallen. Für den Preis bietet dieser Schutzfilter ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr gut verarbeitet und optisch unauffällig
Norbert Februar 2026

Ein sehr gut verarbeiteter Filter, Glas optisch unauffällig und die Gewinde laufen perfekt. Ein sehr empfehlenswerter Filter. Diez mir als Schutzfilter für die X 100 Vi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Aluminium
rund
Glas
HMC
ja
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
37 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram