Hoya Fusion One Next Polarizing 72mm Polfilter

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schraubgewinde 72mm passt zu allen Objektiven mit entsprechendem Filtergewinde
• Zirkulare Polarisation ermöglicht korrekte Autofokus- und Belichtungsmessung
• Multi-Coating-Vergütung reduziert Streulicht und bewahrt Abbildungsqualität
• Wasserabweisende Oberfläche lässt Regentropfen schneller abperlen
• Kratzfeste Beschichtung schützt vor mechanischen Beschädigungen
• Metallfassung bietet robuste Konstruktion für langfristige Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,22 €
Ø 71 €
71,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,85 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,22 €
Ø 71 €
71,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,85 €
ab 71,22 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOYA Circular Polarizing Filter Fusion One Next ø72mm Amazon HOYA Circular Polarizing Filter Fusion One Next ø72mm Auf Lager 71,22 € Versand kostenfrei Gesamt 71,22 € → zum Angebot
• Hoya 72.0mm Fusion ONE Next Cir-PL Filter Foto Siegl Hoya 72.0mm Fusion ONE Next Cir-PL Filter 87,98 € Versand kostenfrei Gesamt 87,98 € → zum Angebot
• Hoya Fusion One Next Circular Polfilter 72mm Vienna Camera DE Hoya Fusion One Next Circular Polfilter 72mm 1-2 Werktage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• HOYA Polfilter zirkular Fusion One Next 72mm Digitfoto HOYA Polfilter zirkular Fusion One Next 72mm sofort lieferbar 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya Fusion One Next Polarizing
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.22 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
HOYA Circular Polarizing Filter Fusion One Next ø72mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,22 € Versand kostenfrei Gesamt 71,22 € → zum Angebot
HOYA Circular Polarizing Filter Fusion One Next ø72mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,22 € Versand kostenfrei Gesamt 71,22 € → zum Angebot
Hoya 72.0mm Fusion ONE Next Cir-PL Filter Foto Siegl Angebotsinfo 87,98 € Versand kostenfrei Gesamt 87,98 € → zum Angebot
Hoya PLCFO72II, Hoya 72 mm Fusion One Next CIR-PL Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Hoya HO-PLCFO72II, Hoya Polfilter Fusion ONE Next CIR-PL 72mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Hoya Fusion One Next Circular Polfilter 72mm Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo 1-2 Werktage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
HOYA Polfilter zirkular Fusion One Next 72mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Hoya YSFONCPL072, Hoya Fusion One Next CIR-PL 72mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy600486, Hoya Fusion ONE Next CIR-PL Filter (72 mm, Polarisationsfilter) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 103,85 € Versand kostenfrei Gesamt 103,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:13 Uhr.

Testbericht Hoya Fusion One Next Polarizing 72mm

Hoya Fusion One Next Polarizing 72mm – professioneller Rundpolfilter mit Metallfassung

Die robuste Metallfassung mit präzisem Schraubgewinde 72mm lässt sich werkzeugfrei am Objektiv montieren und schützt die Frontlinse zuverlässig. Der Polfilter aus hochwertigem Glas eliminiert störende Reflexionen auf Wasser, Glas und lackierten Oberflächen durch Drehung des vorderen Filterrings. Die mehrfache Vergütung bewahrt die Abbildungsleistung selbst bei direktem Gegenlicht. Kratzer und Fingerabdrücke bleiben dank spezieller Oberflächenbehandlung weitgehend fern, während die wasserabweisende Eigenschaft Regentropfen abperlen lässt. Landschaftsfotografen profitieren von intensiveren Himmelsfarben und durchgezeichneten Wolkenstrukturen.

Zirkulare Polarisation für präzise Belichtungsmessung

Die zirkulare Filtereigenschaft gewährleistet korrekte Funktion von Autofokus und Belichtungsmessung moderner Kamerasysteme. Linear polarisierende Filter würden durch die halbdurchlässigen Spiegel digitaler Spiegelreflexkameras Messfehler verursachen. Das mehrfach vergütete Glas reduziert Streulicht und Geisterbilder, die bei unbehandelten Filtern durch interne Reflexionen entstehen. Der drehbare vordere Ring ermöglicht stufenlose Anpassung des Polarisationseffekts an die Aufnahmesituation. Maximale Wirkung entfaltet das Gerät bei Aufnahmewinkeln zwischen 30 und 60 Grad zur reflektierenden Oberfläche.

Hoya Fusion One Next Polarizing 72mm Test

5/5
★★★★★ Schutz für das Original Glas
Michael S Februar 2026

Nicht günstig, aber Top Qualität aus Japan. Ein sicher und perfekter Schutz der Linse. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Daumen hoch!
Stefan Januar 2026

Sehr gute Qualität!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Teuer aber preiswert.
Bavarius Dezember 2025

Teuer aber preiswert. Ohne solche Klarfilter benutze ich kein Objektiv. UV-Filter sind billiger, aber nicht ganz neutral. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt, stört nicht, gut!
MAG. S November 2025

Kam pünktlich und heil an. Paßt, schützt die Frontlinse und macht sich nicht störend bemerkbar. So soll es sein!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Polfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
Multi-Coated
ja
Eigenschaften
zirkular
kratzfest, wasserabweisend
Kamera
Maße
72 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram