Homematic IP Universal Motorschloss Controller (HmIP-FLC) (160578A0) Türschloß & Schließzylinder

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Datenübertragung: Funk Farbe: weiß Lieferumfang: Anleitung - Batterien
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
128,95 €
Ø 128 €
110,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
128,95 €
Ø 128 €
110,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,13 €
ab 128,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Homematic IP 160578A0, Homematic IP Funk Motorschloss Controller - Universal... Voelkner Homematic IP 160578A0, Homematic IP Funk Motorschloss Controller - Universal... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 128,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• Homematic IP Smart Home Universal Motorschloss Controller, 160578A0 Amazon Homematic IP Smart Home Universal Motorschloss Controller, 160578A0 Auf Lager 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• Homematic IP Universal Motorschloss Controller Smart-Home-Zubehör Otto Homematic IP Universal Motorschloss Controller Smart-Home-Zubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.95 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Homematic IP 160578A0, Homematic IP Funk Motorschloss Controller - Universal HmIP-FLC ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 128,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Universal Motorschloss Controller (HmIP-FLC), Relais Alternate (1) Angebotsinfo 1 129,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 137,89 € → zum Angebot
Homematic IP Universal Motorschloss Controller Smart-Home-Zubehör Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Universal Motorschloss Controller, 160578A0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Universal Motorschloss Controller, 160578A0 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
HMIP FLC - Universal Motorschloss Controller Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 129,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,90 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Universal Motorschloss Controller, HmIP-FLC ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Homematic IP Smart-Home-Zubehör "Universal Motorschloss Controller" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Universal Motorschloss Controller, HmIP-FLC ELV DE ELV Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
HOMEMATIC IP 160578A0, Homematic IP Funk Motorschloss Controller - Universal HmIP-FLC Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
eQ-3 160578A0, eQ-3 AG Homematic IP HmIP-FLC, Fernbedienung, Weiß, IP20, -5 - 40 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 135,02 € Versand kostenfrei Gesamt 135,02 € → zum Angebot
Universal Motorschloss Controller (HmIP-FLC) (weiß) - Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 140,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Homematic IP Universal Motorschloss Controller (HmIP-FLC) (160578A0) Test

4/5
★★★★☆ Macht alte elektrische Türschnapper smart. Stand Januar 2026 aber nicht Home Assistant kompatibel
Buchprüfer Januar 2026

Ich habe den elektrischen Türöffner smart gemacht und unsere Klingelanlage angeschlossen. Das Öffnungssignal der Klingel wird durchgeschleift, sodass die Anlage normal arbeitet — zusätzlich lässt sich die Haustür jetzt per Smartphone öffnen. Die Montage ist etwas fummelig: Die weißen Plastikpins müssen nicht hineingedrückt, sondern seitlich hin- und hergeschoben werden, was ich erst herausfand.

Einen Stern Abzug wegen des recht hohen Preises. Wichtiger Hinweis: Stand Januar 2026 kann das Gerät nicht über Home Assistant gesteuert werden, das passende Addon fehlt noch. Ich hoffe auf künftige Unterstützung, sonst ein praktisches smartes Upgrade für den elektrischen Türschnapper.

4/5
★★★★☆ HmIP-FDC – perfekte Lösung für Tür und Tor
Profi-TesterProfi-Tester September 2025

Das Homematic IP HmIP-FDC überzeugt durch zuverlässige Leistung und vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Die Installation gelingt gut, sobald man das Prinzip der Anschlussklemmen kennt: Diese lassen sich mit etwas Druck zur Seite schieben, Kabel einführen und wieder zurückschieben, sodass alles sicher sitzt. Besonders praktisch ist der Open-Collector-Ausgang: Ich betreibe darüber ein Opto-Relais, das meine 24‑V-Torsteuerung zuverlässig schaltet und den Türöffner-Status sauber auswertet.

In Kombination mit einem Fingerprint-Zutrittscontroller realisierte ich einen per Fingerprint aktivierten Türöffner. Gesamturteil: sehr hochwertiges, zuverlässiges Smart-Home-Modul.

Allgemeine Daten
Funk
weiß
Anleitung, Batterien
Motorschloss, elektronischer Schließzylinder
Zutrittskontrolle
Haustüren
HomeMatic IP, eQ-3 HomeMatic

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram