Herlitz UltraLight XL Plus Set Explorer Schulranzen-Set

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das ergoActive Tragesystem mit ergonomisch geformten Schultergurten und gepolstertem Rücken sorgt für optimale Lastverteilung und Komfort während des Schulalltags.
• Mit einem Volumen von 22 Litern bietet der Schulranzen ausreichend Platz für A4-Ordner und alle wichtigen Schulmaterialien.
• Die reflektierenden Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr und tragen so zur Sicherheit des Kindes bei.
• Das Set umfasst neben dem Schulranzen praktische Zusatzartikel wie Schlampermäppchen, Turnbeutel und ein ungefülltes Schüleretui für eine umfassende Schulausstattung.
• Der wasserabweisende Schulranzen schützt die Inhalte zuverlässig vor leichtem Regen und Spritzwasser.
• Mit einem Gewicht von nur 0,8 kg ist der Schulranzen besonders leicht und eignet sich optimal für Grundschüler.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
88,76 €
Ø 91 €
88,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,12 €
Lieblingsmotiv
FußballPferdTier
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
88,76 €
Ø 91 €
88,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,12 €
ab 88,76 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Herlitz UltraLight XL Plus Explorer Schulranzen-Set Junge Polyester Schwarz,... JB-Computer Herlitz UltraLight XL Plus Explorer Schulranzen-Set Junge Polyester Schwarz,... 1-2 Werktage 88,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,71 € → zum Angebot
• Herlitz Schulranzen UltraLight XL Plus Explorer 0815 Onlinehandel Herlitz Schulranzen UltraLight XL Plus Explorer 6 92,17 € Versand kostenfrei Gesamt 92,17 € → zum Angebot
• herlitz Schulranzen Set 6-teilig Ultralight XL Jungle Explorer 22l Amazon herlitz Schulranzen Set 6-teilig Ultralight XL Jungle Explorer 22l Auf Lager 94,19 € Versand kostenfrei Gesamt 94,19 € → zum Angebot
• Herlitz Schulranzen Schulranzen UltraLight XL Plus Polyesther 320x390x250mm... Otto Herlitz Schulranzen Schulranzen UltraLight XL Plus Polyesther 320x390x250mm... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 125,12 € + 7,49 € Versand Gesamt 132,61 € → zum Angebot
Varianten: Herlitz UltraLight XL Plus Set
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.76 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Herlitz UltraLight XL Plus Explorer Schulranzen-Set Junge Polyester Schwarz, Grün ✓ Bester Preis JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 88,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,71 € → zum Angebot
Herlitz Schulranzen UltraLight XL Plus Explorer 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 92,17 € Versand kostenfrei Gesamt 92,17 € → zum Angebot
Schulranzen UltraLight XL Plus Polyesther 320x390x250mm Jungle Explorer - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 93,56 € + 7,49 € Versand Gesamt 101,05 € → zum Angebot
herlitz Schulranzen Set 6-teilig Ultralight XL Jungle Explorer 22l Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,19 € Versand kostenfrei Gesamt 94,19 € → zum Angebot
herlitz Schulranzen Set 6-teilig Ultralight XL Jungle Explorer 22l Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,19 € Versand kostenfrei Gesamt 94,19 € → zum Angebot
"herlitz Schulranzen UltraLight XL Plus "Jungle Explorer"" Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 104,21 € Versand kostenfrei Gesamt 104,21 € → zum Angebot
Herlitz Schulranzen UltraLight XL Plus Polyesther 320x390x250mm Jungle Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 115,13 € Versand kostenfrei Gesamt 115,13 € → zum Angebot
Herlitz Schulranzen Schulranzen UltraLight XL Plus Polyesther 320x390x250mm Jungle Otto McBuero (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 125,12 € + 7,49 € Versand Gesamt 132,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Testbericht Herlitz UltraLight XL Plus Set Explorer

Herlitz UltraLight XL Plus Set Explorer - Leichtgewichtiger Lernbegleiter

Entdecken Sie den perfekten Schulbegleiter für Ihr Kind. Dieser Schulranzen-Set vereint Leichtigkeit mit Funktionalität und bietet alles, was Grundschüler für einen erfolgreichen Schulalltag benötigen. Mit seinem geringen Gewicht von nur 0,8 kg entlastet er den Rücken Ihres Kindes spürbar und fördert eine gesunde Körperhaltung. Das ergonomisch konzipierte ergoActive Tragesystem sorgt für optimalen Tragekomfort und passt sich perfekt an die Bedürfnisse wachsender Kinder an.

Durchdachte Organisation für strukturiertes Lernen

Der Schulranzen bietet mit seinem 22-Liter-Volumen reichlich Platz für Schulbücher, Hefte und persönliche Gegenstände. Das geräumige Hauptfach nimmt problemlos A4-Ordner auf, während zusätzliche Außen- und Innentaschen eine übersichtliche Aufbewahrung ermöglichen. Ein praktisches Schlampermäppchen, ein Turnbeutel und ein ungefülltes Schüleretui runden die Ausstattung ab. So bleibt Ihr Kind bestens organisiert und hat alle Lernmaterialien griffbereit.

Herlitz UltraLight XL Plus Set Explorer Test

5/5
★★★★★ Prima
Amazon Kunde Dezember 2025

Sehr schön, und sehr leicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend
ergoActive
Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (ungefüllt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
Brustgurt, gepolsterter Rücken
grün, schwarz
Tier
Maße & Gewicht
28 cm
0,8 kg
37 cm
22 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram