Helly Hansen W Aden Long Jacket black Hardshelljacke

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2-Lagen-Hardshelljacke mit wasserdichtem Polyester-Material für zuverlässigen Nässeschutz
• Versiegelte Nähte und Winddichtigkeit schützen vor Wettereinflüssen bei wechselhaften Bedingungen
• Atmungsaktives Feuchtigkeitsmanagement verhindert Kondensation und Hitzestau bei Aktivität
• Durchgehender Frontreißverschluss ermöglicht schnelle Temperaturregulierung während der Tour
• Kapuze und Seitentaschen bieten praktischen Zusatzschutz und sichere Verstaumöglichkeiten
• Dritte Lage im Schichtsystem als äußere Schutzschicht über Baselayer und Midlayer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
59,06 €
Ø 74 €
59,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
59,06 €
Ø 74 €
59,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,90 €
ab 59,06 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helly Hansen Damen W Aden Long Coat Jacke, Schwarz, L EU Amazon Helly Hansen Damen W Aden Long Coat Jacke, Schwarz, L EU Auf Lager 59,06 € Versand kostenfrei Gesamt 59,06 € → zum Angebot
• Helly Hansen 62650_990-2XL, Helly Hansen Aden Jacket Schwarz 2XL Frau Black Dress Inn Helly Hansen 62650_990-2XL, Helly Hansen Aden Jacket Schwarz 2XL Frau Black 2-4 Werktage 76,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
• Helly Hansen 53958_990-3X, Helly Hansen W Aden Plus Jacket black (990) 3X Damen sportfits.de Helly Hansen 53958_990-3X, Helly Hansen W Aden Plus Jacket black (990) 3X Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 82,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,70 € → zum Angebot
• Helly Hansen Regenjacke "W ADEN JACKET" mit Kapuze mit Kapuze, wasserdicht, BAUR Helly Hansen Regenjacke "W ADEN JACKET" mit Kapuze mit Kapuze, wasserdicht, 2-3 Werktage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Varianten: Helly Hansen W Aden Long Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.06 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
XXL
3XL
4XL
5XL
Helly Hansen Damen W Aden Long Coat Jacke, Schwarz, L EU ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,06 € Versand kostenfrei Gesamt 59,06 € → zum Angebot
Helly Hansen Damen W Aden Long Coat Jacke, Schwarz, L EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,06 € Versand kostenfrei Gesamt 59,06 € → zum Angebot
Helly Hansen 62650_990-2XL, Helly Hansen Aden Jacket Schwarz 2XL Frau Black Größe: XXL Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 76,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Helly Hansen 62650_990-S, Helly Hansen Aden Jacket Schwarz S Frau Black Größe: S Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 77,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
Helly Hansen 53958_990-3X, Helly Hansen Aden Plus Jacket Schwarz 3XL Frau Black Größe: 3XL Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 81,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 88,48 € → zum Angebot
Helly Hansen 53958_990-3X, Helly Hansen W Aden Plus Jacket black (990) 3X Damen Größe: 3XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 82,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,70 € → zum Angebot
Helly Hansen 62650_990-5XL, Helly Hansen Women's Aden Rain Jacket black (990) 5XL Größe: 5XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 83,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,80 € → zum Angebot
Helly Hansen 62650_990-L, Helly Hansen Aden Jacket Schwarz L Frau Black Größe: L Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 86,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 92,48 € → zum Angebot
Helly Hansen 62650_990-M, Helly Hansen Aden Jacket Schwarz M Frau Black Größe: M Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 86,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 92,98 € → zum Angebot
Helly Hansen Regenjacke "W ADEN JACKET" mit Kapuze mit Kapuze, wasserdicht, Größe: S BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Helly Hansen Women’s Aden Long Rain Jacket black (990) L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 97,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,40 € → zum Angebot
Helly Hansen 62648_990-XS, Helly Hansen Women's Aden Long Rain Jacket black (990) XS Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 97,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Helly Hansen W Aden Long Jacket black

Helly Hansen W Aden Long Jacket – Wetterfeste Außenschicht im Lagensystem

Als dritte Schicht im bewährten Outdoor-Lagenprinzip übernimmt diese Hardshelljacke die Schutzfunktion gegen Wind und Nässe. Während Baselayer Feuchtigkeit vom Körper wegtransportieren und Midlayer für Isolation sorgen, bildet das wasserdichte 2-Lagen-Material die äußere Barriere gegen Wettereinflüsse. Das atmungsaktive Feuchtigkeitsmanagement verhindert dabei Hitzestau, wenn beim Aufstieg die Körpertemperatur steigt und die darunter liegenden Schichten Schweiß nach außen leiten. Versiegelte Nähte verhindern das Eindringen von Regenwasser an kritischen Verbindungsstellen, während die winddichte Konstruktion das Wärmesystem der inneren Lagen aufrechterhält.

Wasserdicht und atmungsaktiv für wechselhafte Bedingungen

Die Kombination aus wasserdichter Außenhaut und atmungsaktivem Material beantwortet eine zentrale Herausforderung bei Outdoor-Aktivitäten: Schutz vor Regen ohne Kondensation im Inneren. Das 100 % Polyester-Gewebe mit versiegelten Nähten hält Niederschlag zuverlässig ab, während das integrierte Feuchtigkeitsmanagement Wasserdampf von innen nach außen transportiert. Bei moderaten Wanderungen und Trekking-Touren verhindert diese Balance zwischen Schutz und Ventilation unangenehmes Schwitzen. Das durchgehende Frontreißverschluss-System ermöglicht zusätzliche Temperaturregulierung durch schnelles Öffnen bei intensiven Anstiegen oder während Pausen.

Helly Hansen W Aden Long Jacket black Test

5/5
★★★★★ Ganz toller Mantel/Jacke
Snow Dezember 2023

Dieser Mantel ist einfach perfekt für regnerische Spaziergänge! Empfehlenswert, eine Größe größer zu bestellen. Meine Frau trägt normalerweise L, musste aber XL nehmen. Ansonsten top Qualität und problemloser Umtausch.

5/5
★★★★★ Leicht, bequem, warm
christina W Oktober 2023

Diese Jacke ist einfach fantastisch! Sie hält Wind und Wasser perfekt ab und ist super leicht. Ich trage sie jeden Tag im Herbst und bin vollkommen zufrieden. Viele haben mich schon nach dieser tollen Jacke gefragt.

5/5
★★★★★ Toll!
Amazon Kunde Oktober 2023

Diese Jacke ist einfach super! Sie passt perfekt, auch mit einem Pullover darunter, und ist ideal für den Herbst oder ähnliches. Die Passform ist toll und das Material ebenfalls. Ich bin 1,60m groß und die Länge reicht fast bis zum Knie. Endlich habe ich die perfekte Jacke gefunden. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Tip top
Anonym Oktober 2023

Die schlichte Regenjacke in Größe S passt perfekt und bietet sogar noch Platz für eine Fleecejacke darunter. Sie fällt eher groß aus, also Achtung bei der Größenauswahl. Für mich als Größe 36/38 ist Größe M viel zu groß. Perfekt für regnerische Tage!.

5/5
★★★★★ Klassische Regenmantel
DOKTAT Juni 2023

Diese Regenjacke passt locker, habe extra eine Größe größer bestellt für mehr Komfort. Mit sportlichem Schnitt und vorteilhaftem Aussehen. Sehr nützlich für windiges und regnerisches Wetter. Absolute Empfehlung für alle Outdoor-Aktivitäten. Schützt vor Nässe und hält angenehm trocken.

5/5
★★★★★ Tolle Jacke zu einem guten Preis!
Sonnenschnecke September 2022

Ich bin absolut begeistert von dieser Regenjacke! Der Schnitt ist super und verleiht ihr ein modernes und stylisches Aussehen. Besonders praktisch finde ich, dass die Kapuze ohne komplizierte Verschlüsse schnell einsetzbar ist - perfekt für plötzliche Regenschauer. Die Länge der Jacke und der Ärmel ist ideal und sie fühlt sich sehr atmungsaktiv an. Durch das leichte Futter ist ein angenehmes Tragegefühl garantiert.

Normalerweise trage ich Größe 36/38, aber hier habe ich mich für M entschieden, um Platz für einen Pullover zu haben und damit die Jacke nicht zu eng sitzt. Ein absoluter Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
Damen
Hardshelljacke
schwarz
Ausstattung
Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Feuchtigkeitsmanagement, mit Kapuze, versiegelte Nähte, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss
durchgehend
100 % Polyester
2-Lagen
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram