Helly Hansen Transistor Rucksack Recco 30L schwarz Outdoor-Rucksack

• 30 Liter Volumen für Tagestouren mit Wechselkleidung und Proviant
• RECCO-Reflektor unterstützt Rettungsdienste bei der Suche
• Belüfteter Netzrücken reduziert Schweißbildung durch Luftzirkulation
• Hüftgurt verlagert Gewicht von den Schultern auf die Hüfte
• Materialschlaufen für Wanderstöcke und Eisgeräte
• Vorbereitung für Trinksystem ermöglicht Nachrüstung einer Trinkblase
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
120,00 €
Ø 120 €
117,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
120,00 €
Ø 120 €
117,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,15 €
ab 120,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helly Hansen Transistor Wanderrucksack 52 cm schwarz Koffer-Arena Helly Hansen Transistor Wanderrucksack 52 cm schwarz 1-2 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Helly Hansen Transistor Wanderrucksack 52 cm schwarz TAS044790 koffer COM Helly Hansen Transistor Wanderrucksack 52 cm schwarz TAS044790 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Helly Hansen Transistor Backpack Recco black (990) STD Ski-Outdoor Helly Hansen Transistor Backpack Recco black (990) STD Lieferzeit 6-8 Werktage 121,15 € Versand kostenfrei Gesamt 121,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Helly Hansen Transistor Wanderrucksack 52 cm schwarz TAS044790 ✓ Bester Preis koffer COM Angebotsinfo 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Helly Hansen Transistor Wanderrucksack 52 cm schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Helly Hansen Transistor Backpack Recco black (990) STD Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 121,15 € Versand kostenfrei Gesamt 121,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:28 Uhr.

Testbericht Helly Hansen Transistor Rucksack Recco 30L schwarz

Helly Hansen Transistor Recco 30L – Durchdachtes Tragesystem für lange Touren

Ein belüfteter Netzrücken kombiniert mit Brust- und Hüftgurt macht diesen Outdoor-Rucksack zum verlässlichen Begleiter für anspruchsvolle Tagestouren. Das Tragesystem verteilt die Last gezielt: Der Hüftgurt verlagert das Gewicht auf die Hüfte und entlastet die Schultern bei längeren Strecken, während der Brustgurt für zusätzliche Stabilität sorgt. Der Netzrücken schafft Abstand zum Rücken und ermöglicht Luftzirkulation – das reduziert Schweißbildung selbst bei höherem Tempo oder warmen Bedingungen. Mit 30 Litern Volumen bietet das Modell ausreichend Platz für Wechselkleidung, Proviant und Ausrüstung, ohne sperrig zu werden.

RECCO-Technologie erhöht die Sicherheit im Gelände

Der integrierte RECCO-Reflektor macht das Modell zur durchdachten Wahl für alpine Touren und winterliche Unternehmungen. Dieser passive Transponder sendet Signale an RECCO-Detektoren, die Rettungsdienste bei der Suche einsetzen – ohne dass Batterien oder Aktivierung nötig sind. Die mitgelieferte Signalpfeife ermöglicht akustische Notrufe, wenn elektronische Geräte versagen oder außer Reichweite sind. Diese Sicherheitsausstattung ordnet den Rucksack im Premium-Segment ein und richtet sich an Wanderer, die regelmäßig in alpinem Terrain oder abseits markierter Wege unterwegs sind.

Helly Hansen Transistor Rucksack Recco 30L schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Helly Hansen Transistor Rucksack Recco 30L schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Damen, Herren, Unisex
Outdoor, auf Reisen
Ausstattung
RECCO-Reflektor, Schlüsselhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Reißverschlussfach
Einsteckfach
Eigenschaften
Kunstfaser
Nylon, Polyamid
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram