HellermannTyton 435-01660 Gel-Kabelgarnitur Installationszubehör

• Gel-Kabelgarnitur dichtet Verbindungen dauerhaft gegen Feuchtigkeit ab
• DIN-Schienen-Montage ermöglicht werkzeuglose Installation im Verteiler
• PVC-Basis-Mantelmaterial schützt mechanisch und isoliert elektrisch
• Robuste Kunststoffausführung für langfristige Betriebssicherheit
• Installationszubehör für professionelle Elektroinstallationen geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
38,02 €
Ø 39 €
38,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
38,02 €
Ø 39 €
38,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,88 €
ab 38,02 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hellermann Tyton 435-01660 - Grün - Polypropylen (PP) - 60 mm - 47 mm - -20 -... Jacob Elektronik Hellermann Tyton 435-01660 - Grün - Polypropylen (PP) - 60 mm - 47 mm - -20 -... 38,02 € Versand kostenfrei Gesamt 38,02 € → zum Angebot
• Hellermann RelisealV56-PP/SI-GN Gel Kabelgarnitur 3x2,5, 5x6, grün (435-01660) Elektroshop Wagner Hellermann RelisealV56-PP/SI-GN Gel Kabelgarnitur 3x2,5, 5x6, grün (435-01660) 1 Tage 39,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,19 € → zum Angebot
• Hellermann 435-01660 Gel-Kabelgarnitur Amazon Hellermann 435-01660 Gel-Kabelgarnitur Auf Lager 39,66 € Versand kostenfrei Gesamt 39,66 € → zum Angebot
• HellermannTyton Gel-Kabelgarnitur Reliseal V56 435-01660 elektro4000 HellermannTyton Gel-Kabelgarnitur Reliseal V56 435-01660 1 Tage 45,66 € + 6,71 € Versand Gesamt 52,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.02 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Hellermann Tyton 435-01660 - Grün - Polypropylen (PP) - 60 mm - 47 mm - -20 - 90 °C ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 38,02 € Versand kostenfrei Gesamt 38,02 € → zum Angebot
Hellermann RelisealV56-PP/SI-GN Gel Kabelgarnitur 3x2,5, 5x6, grün (435-01660) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 39,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,19 € → zum Angebot
Hellermann 435-01660 Gel-Kabelgarnitur Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,66 € Versand kostenfrei Gesamt 39,66 € → zum Angebot
HellermannTyton Gel-Kabelgarnitur Reliseal V56 435-01660 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 45,66 € + 6,71 € Versand Gesamt 52,37 € → zum Angebot
Hellermann RelisealV56-PP/SI-GN Gel Kabelgarnitur 3x2,5 5x6 grün 435-01660 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,06 € Versand kostenfrei Gesamt 49,06 € → zum Angebot
HellermannTyton Gel-Kabelgarnitur Reliseal V56 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 51,21 € 51,21 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 57,11 € → zum Angebot
HellermannTyton Gel-Kabelgarnitur Reliseal V56 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 51,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
Relicon by HellermannTyton 435-01660 Reliseal V56PP/SIR Kabelmuffe Kabel-Ø-Bereich: Conrad Angebotsinfo 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
HellermannTyton 435-01660 Gel-Kabelgarnitur mit Verbinder 3x2,5 - 5x6 elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 71,88 € + 5,90 € Versand Gesamt 77,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:44 Uhr.

Testbericht HellermannTyton 435-01660 Gel-Kabelgarnitur

HellermannTyton 435-01660 Gel-Kabelgarnitur – Dauerhafte Abdichtung für professionelle Kabelverbindungen

Die robuste Kunststoffausführung dieser Gel-Kabelgarnitur bietet langfristigen Schutz für Kabelverbindungen in elektrischen Anlagen. Das spezielle Gel-System dichtet Kabelübergänge zuverlässig gegen Feuchtigkeit ab und verhindert so Korrosion an kritischen Anschlusspunkten. Besonders bei Erdkabeln oder Außeninstallationen macht sich diese Abdichtung bezahlt: Eindringende Feuchtigkeit kann dort langfristig zu Isolationsschäden führen. Die DIN-Schienen-Montage ermöglicht werkzeuglose Installation direkt im Verteiler, was Montagezeiten bei Neuinstallationen deutlich verkürzt. Das Installationszubehör eignet sich für professionelle Elektroinstallationen, bei denen dauerhafte Betriebssicherheit gefordert ist.

Gel-Technologie schützt Kabelverbindungen vor Umwelteinflüssen

Das Gel-System umschließt die Kabelverbindung vollständig und bildet eine dauerhafte Barriere gegen Feuchtigkeit. Anders als mechanische Abdichtungen bleibt das Gel flexibel und gleicht thermische Ausdehnungen aus. Diese Eigenschaft verhindert Rissbildung bei Temperaturschwankungen, die bei Außeninstallationen regelmäßig auftreten. Das PVC-Basis-Mantelmaterial bietet zusätzlichen mechanischen Schutz der innenliegenden Gel-Füllung. Für Elektroinstallateure bedeutet dies: einmalige Installation ohne spätere Wartungsarbeiten an der Abdichtung. Die Garnitur eignet sich besonders für Verteilungsaufbau in Außenbereichen oder Feuchträumen, wo herkömmliche Verbindungen anfälliger für Ausfälle sind.

HellermannTyton 435-01660 Gel-Kabelgarnitur Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HellermannTyton 435-01660 Gel-Kabelgarnitur? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grün
PVC-Basis
Kunststoff
DIN-Schiene
Installationszubehör
Gel-Kabelgarnitur

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram