Hella Rückfahrleuchte LED (2ZR 357 114-501) Zusatzbeleuchtung

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Einbaupositionen: Hinterrad (Rear) - außen Gehäusefarbe: schwarz Gehäusematerial: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
17,58 €
Ø 18 €
17,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
17,58 €
Ø 18 €
17,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,75 €
ab 17,58 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hella Rückfahrleuchte 2ZR 357 114-501 ReifenSuche Hella Rückfahrleuchte 2ZR 357 114-501 sofort lieferbar 17,58 € + 7,14 € Versand Gesamt 24,72 € → zum Angebot
• Rückfahrleuchte HELLA 2ZR 357 114-501 Motointegrator Rückfahrleuchte HELLA 2ZR 357 114-501 1-3 Werktage 19,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,35 € → zum Angebot
• HELLA VALUEFIT 2ZR 357 114-501 LED-Rückfahrscheinwerfer - PS1000 - 12/24V Amazon HELLA VALUEFIT 2ZR 357 114-501 LED-Rückfahrscheinwerfer - PS1000 - 12/24V Auf Lager 25,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.58 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Hella Rückfahrleuchte 2ZR 357 114-501 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 17,58 € + 7,14 € Versand Gesamt 24,72 € → zum Angebot
Rückfahrleuchte HELLA 2ZR 357 114-501 Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,35 € → zum Angebot
HELLA VALUEFIT 2ZR 357 114-501 LED-Rückfahrscheinwerfer - PS1000 - 12/24V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,74 € → zum Angebot
HELLA VALUEFIT 2ZR 357 114-501 LED-Rückfahrscheinwerfer - PS1000 - 12/24V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,74 € → zum Angebot
HELLA 2ZR 357 114-501 Rueckfahrleuchte Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 25,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 32,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:48 Uhr.

Hella Rückfahrleuchte LED (2ZR 357 114-501) Test

5/5
★★★★★ Tolle Scheinwerfer
Berta S November 2024

Die Scheinwerfer dienen als optimale Ersatzlösung für meine Anhängerrückfahrleuchte. Der Einbau gestaltete sich unkompliziert, und die Scheinwerfer bieten ausgezeichnete Ausleuchtung des hinteren Bereichs, was sicheres Rückwärtsfahren bei Dunkelheit ermöglicht. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend.

3/5
★★★☆☆ Undicht
e1st3e Oktober 2025

Preis-Leistung passt: günstiger Rückfahrscheinwerfer. Leider waren alle drei Exemplare undicht; nach 1–1,5 Jahren Wasserschäden. Selbst das dritte, mit Sikaflex abgedichtet, zieht Feuchtigkeit. Als günstiges China-Produkt mit Hella-Branding enttäuscht es als vermeintliches Markenprodukt. Nicht empfehlenswert bei Anspruch an Langlebigkeit.

3/5
★★★☆☆ Am Anfang war ich sehr zufrieden vorallem mit der Lichtausbeute.
M. P Februar 2024

Zunächst war ich begeistert von der Lichtleistung dieser Lampe, doch die Freude währte nicht lange. Wasser drang ein und führte zur Oxidation, obwohl die Lampe gut geschützt schien. Leider hatte ich nicht die Zeit, alle Funktionen ausgiebig zu testen, weshalb ich wohl keinen Anspruch auf Garantie mehr habe. Schade, ich hätte mehr erwartet!.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Dmitrij L Juni 2025

Extrem hell und sehr gut verarbeitet. Das Kabel könnte etwas länger sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Hinterrad (Rear), außen
schwarz
Kunststoff
IP6K9K
24 Watt
Halogen, LED
Nahfeldausleuchtung
Anbau, hängend
Zusatzscheinwerfer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram