Hella 5DV 009 610-00 Xenon-Vorschaltgerät

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• D1S-Xenon-Technologie für helle, effiziente Lichtausbeute
• ECE-Kategorie D1S gewährleistet Straßenzulassung
• Links- und rechts-kompatibel vereinfacht Lagerhaltung
• Vordere Einbauposition für direkte Scheinwerferintegration
• Xenon-Vorschaltgerät mit präziser Spannungsregelung
• Ersatzteil-Qualität für Unfallreparatur und Defektaustausch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
125,87 €
Ø 125 €
117,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
125,87 €
Ø 125 €
117,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,92 €
ab 125,87 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hella Vorschaltgerät, Gasentladungslampe 5DV 009 610-001 ReifenSuche Hella Vorschaltgerät, Gasentladungslampe 5DV 009 610-001 sofort lieferbar 125,87 € + 7,14 € Versand Gesamt 133,01 € → zum Angebot
• Vorschaltgerät, Gasentladungslampe HELLA 5DV 009 610-001 Motointegrator Vorschaltgerät, Gasentladungslampe HELLA 5DV 009 610-001 1-3 Werktage 126,57 € + 6,99 € Versand Gesamt 133,56 € → zum Angebot
• HELLA 5DV 009 610-001 Vorschaltgerät - Xenon - 12V Amazon HELLA 5DV 009 610-001 Vorschaltgerät - Xenon - 12V Auf Lager 127,68 € Versand kostenfrei Gesamt 127,68 € → zum Angebot
• HELLA Vorschaltgerät, Gasentladungslampe 5dv009610001 für BMW Mercedes Porsche KFZteile24 HELLA Vorschaltgerät, Gasentladungslampe 5dv009610001 für BMW Mercedes Porsche 2-3 Werktage 162,12 € Versand kostenfrei Gesamt 162,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.87 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Hella Vorschaltgerät, Gasentladungslampe 5DV 009 610-001 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,87 € + 7,14 € Versand Gesamt 133,01 € → zum Angebot
Vorschaltgerät, Gasentladungslampe HELLA 5DV 009 610-001 Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,57 € + 6,99 € Versand Gesamt 133,56 € → zum Angebot
HELLA 5DV 009 610-001 Vorschaltgerät - Xenon - 12V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,68 € Versand kostenfrei Gesamt 127,68 € → zum Angebot
HELLA 5DV 009 610-001 Vorschaltgerät - Xenon - 12V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 127,68 € Versand kostenfrei Gesamt 127,68 € → zum Angebot
HELLA Vorschaltgerät, Gasentladungslampe 5dv009610001 für BMW Mercedes Porsche KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 162,12 € Versand kostenfrei Gesamt 162,12 € → zum Angebot
HELLA 5DV 009 610-001 Vorschaltgerät - Xenon - 12V Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 190,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 197,82 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:17 Uhr.

Testbericht Hella 5DV 009 610-00

Hella 5DV 009 610-00 für präzisen Xenon-Scheinwerfer-Austausch

Defekte Xenon-Vorschaltgeräte führen zu Lichtausfall oder flackerndem Scheinwerferlicht – das Hella Xenon-Vorschaltgerät stellt die volle Lichtleistung wieder her. Als ECE-kategorisiertes Ersatzteil für D1S-Xenon-Systeme erfüllt es die rechtlichen Anforderungen für den Straßenverkehr. Die flexible Einbauposition macht das Vorschaltgerät sowohl für die linke als auch rechte Fahrzeugseite verwendbar, was Werkstätten und Privatpersonen den passgenauen Austausch nach Unfallschäden oder technischem Defekt ermöglicht. Die vordere Montageposition gewährleistet die korrekte Integration in die Scheinwerfereinheit.

Xenon-Technologie mit stabiler Spannungsversorgung

Das Vorschaltgerät wandelt die Bordspannung in die hohe Zündspannung um, die D1S-Xenon-Brenner für den Startvorgang benötigen. Anders als einfache Halogen-Systeme erfordert Xenon-Technologie diese spezialisierte Komponente zur Lichtbogenerzeugung. Nach erfolgreicher Zündung reguliert das Gerät die Spannung kontinuierlich auf das Betriebsniveau, wodurch stabiles Licht ohne Flackern entsteht. Diese Steuerungsfunktion macht das Vorschaltgerät zu einer essentiellen Komponente im gesamten Lichtsystem – fällt es aus, bleibt der Scheinwerfer dunkel, selbst wenn der Brenner intakt ist.

Hella 5DV 009 610-00 Test

5/5
★★★★★ Passt super
Teterra Oktober 2023

100 € billiger als original und funktioniert super 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Xenon-Vorschaltgerät
Xenon
D1S (Xenon)
Eigenschaften
links, rechts, vorne
Xenon
D1S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram