Held Classic Rider schwarz City Handschuhe

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ziegenleder-Außenmaterial geschmeidig und abriebfest für entspannte Langstrecken-Griffhaltung
• Handballenschutz und Handkantenschutz verteilen Aufprallkräfte bei typischen Sturzabläufen
• Verstärkte Innenhand mit Protektoren dämpft Vibrationen und schützt Handflächen
• Touchscreen-kompatibel für Navi-Bedienung ohne Ausziehen
• Klettverschluss an der Stulpe justiert Weite individuell und verhindert Abrutschen
• Sommer-Auslegung mit Polyester-Innenfutter für angenehmes Handklima ab 15 Grad
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,95 €
Ø 60 €
59,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,94 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,95 €
Ø 60 €
59,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,94 €
ab 59,95 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Held Biker Fashion Motorradhandschuhe Classic Rider Motorradhandschuhe Otto Held Biker Fashion Motorradhandschuhe Classic Rider Motorradhandschuhe lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
• Held 022003-00/001-10, Held Classic Rider, Handschuhe - Schwarz - 10 motoin Held 022003-00/001-10, Held Classic Rider, Handschuhe - Schwarz - 10 versandfertig: 1-3 Werktage 59,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
• Held Classic Rider Lederhandschuh kurz schwarz 12 - Motorradbekleidung - POLO Motorrad Held Classic Rider Lederhandschuh kurz schwarz 12 - Motorradbekleidung - 2-5 59,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
• Held Motorradhandschuhe kurz Motorrad Handschuh Classic Rider Lederhandschuh... Amazon Marketplace Held Motorradhandschuhe kurz Motorrad Handschuh Classic Rider Lederhandschuh... Auf Lager 64,94 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,93 € → zum Angebot
Varianten: Held Classic Rider
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.95 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
7
8
9
10
11
12
Held Biker Fashion Motorradhandschuhe Classic Rider Motorradhandschuhe ✓ Bester Preis Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Held 022003-00/001-7, Held Classic Rider Motorradhandschuhe schwarz Größe: 7 CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 3-5 Tage 59,95 € + 4,30 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
Held 022003-00/001-8, Held Classic Rider Motorradhandschuhe schwarz Größe: 8 CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 3-5 Tage 59,95 € + 4,30 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
Held 022003-00/001-12, Held Classic Rider Motorradhandschuhe schwarz Größe: 12 CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 3-5 Tage 59,95 € + 4,30 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
Held 022003-00/001-10, Held Classic Rider Motorradhandschuhe schwarz Größe: 10 CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 3-5 Tage 59,95 € + 4,30 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
Held 022003-00/001-9, Held Classic Rider Motorradhandschuhe schwarz Größe: 9 CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 3-5 Tage 59,95 € + 4,30 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
Held 022003-00/001-11, Held Classic Rider Motorradhandschuhe schwarz Größe: 11 CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 59,95 € + 4,30 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
Held Classic Rider Motorradhandschuhe FC-Moto Angebotsinfo 4 - 7 Tage 59,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Held 022003-00/001-10, Held Classic Rider, Handschuhe - Schwarz - 10 Größe: 10 motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 59,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
Held 022003-00/001-11, Held Classic Rider, Handschuhe - Schwarz - 11 Größe: 11 motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 59,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
Held 022003-00/001-9, Held Classic Rider, Handschuhe - Schwarz - 9 Größe: 9 motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 59,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
Held 022003-00/001-8, Held Classic Rider, Handschuhe - Schwarz - 8 Größe: 8 motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 59,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Held Classic Rider schwarz

Held Classic Rider schwarz — Ziegenleder-Handschuhe für Sommer-Motorradtouren

Hochwertige Ziegenlederverarbeitung und durchdachte Schutzausstattung machen diese Motorradhandschuhe zur zuverlässigen Wahl für warme Fahrtage. Das weiche, geschmeidige Ziegenleder passt sich der Handform schnell an und bietet dabei exzellente Abriebfestigkeit bei Sturzkontakt. Die verstärkte Innenhand mit Handballenschutz und Handkantenschutz dämpft Lenkervibrationen und schützt bei Sturzabläufen genau dort, wo Hand und Asphalt typischerweise aufeinandertreffen. Protektoren an der Innenhand absorbieren Aufprallkräfte zusätzlich. Touchscreen-Kompatibilität ermöglicht die Navi-Bedienung ohne Ausziehen. Der Klettverschluss an der Stulpe justiert die Weite individuell und verhindert ungewolltes Abrutschen.

Ziegenleder verbindet Geschmeidigkeit mit Schutzleistung

Das Ziegenleder zeigt seine Stärken vor allem bei längeren Ausfahrten. Deutlich weicher als Rindsleder, schmiegt es sich angenehm an die Finger und reduziert Druckstellen auch nach Stunden am Lenker. Gleichzeitig steht die Abriebfestigkeit klassischen Motorradledern kaum nach — die natürliche Faserstruktur widersteht Rutschkontakt effektiv. Für Tourenfahrer bedeutet das entspannte Griffhaltung ohne Kompromisse beim Schutz. Allerdings benötigt Leder regelmäßige Pflege mit speziellen Produkten, um geschmeidig zu bleiben. Bei Regen bietet die ungefütterte Sommerkonstruktion keinen Nässeschutz — dann sollten zusätzliche Überziehhandschuhe mitgeführt werden.

Held Classic Rider schwarz Test

3/5
★★★☆☆ Seltsam
S. R Juni 2022

Die Held Handschuhe in Größe 10 haben mich bisher immer überzeugt, aber diese entsprechen leider nicht meinen Erwartungen. Der Mittelfinger ist zu kurz und der kleine Finger zu lang. Beim nächsten Mal kaufe ich Handschuhe lieber im Laden. Man sollte eben Handschuhe nicht online kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Unmögliche Passform
jon Dezember 2025

Die Passform dieser HELD-Handschuhe ist ungewöhnlich: Daumenlänge, kleiner Finger und übrige Finger stehen in keinem Verhältnis zu einer normal gewachsenen mitteleuropäischen Hand. Von HELD erwarte ich bessere Schnitte – deshalb sofort zurückgeschickt.

1/5
★☆☆☆☆ Im Prinzip gut aber mit Mängeln - färben extremst schwarz ab
thor Juli 2023

Die Handschuhe fallen größer aus, vor allem der kleine Finger ist zu lang. Ansonsten gute Passform und Qualität. Allerdings färben die Handschuhe stark ab und hinterlassen schwarze Hände. Auch nach mehrmaligem Waschen bleibt die Abfärbung bestehen.

Daher nur 1 Punkt. Update: Die Handschuhe färben stark ab und sind schwer zu reinigen. Trotz mehrmaligem Waschen bleibt die Abfärbung bestehen. Daher nur 1 Punkt.

5/5
★★★★★ Prima
Jo Dezember 2025

Ein sehr guter Motorradhandschuh. Angenehm zu tragen und keine Plastikteile. Es lohnt Motorradkleidung von Held zu kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
City Handschuhe
Herren
Sommer
schwarz
Lederhandschuhe
Eigenschaften
Leder, Ziegenleder
Touchscreen kompatibel
Abriebfest
Polyester
Handballenschutz, Handkantenschutz, verstärkte Innenhand
Innenhand
Klettverschluss an der Stulpe
Maße & Gewicht
kurz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram