Heel Engystol T ad us.vet. Tabletten 100 Stück Tierhomöopathie

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 Tabletten pro Packung decken längere Anwendungszeiträume auch bei mehreren Tieren ab.
• Für Hund und Katze geeignet, ein Präparat für beide Kleintierarten.
• Tablettenform erlaubt eine nachvollziehbare Portionierung der täglichen Wirkstoffmenge.
• Sechs homöopathische Wirkstoffe in einer Tablette kombiniert.
• Vincetoxicum hirundinaria in D6, D10 und D30 zu je 72,0 mg pro Tablette enthalten.
• Sulfur in D4 und D10 zu je 36,0 mg als ergänzende homöopathische Komponente.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
14,90 €
Ø 15 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
14,90 €
Ø 15 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 14,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 17202050, Biologische Heilmittel Heel Engystol T ad us.vet.Tabletten apodiscounter PZN-DE 17202050, Biologische Heilmittel Heel Engystol T ad us.vet.Tabletten Versand innerhalb von 24h 14,90 € + 3,39 € Versand Gesamt 18,29 € → zum Angebot
• ENGYSTOL T ad us.vet.Tabletten 100 St ayvita ENGYSTOL T ad us.vet.Tabletten 100 St ca. 1 - 3 Werktage 15,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot
• PZN-DE 17202050, Biologische Heilmittel Heel Engystol ad us. vet. Tabletten 100... pharmeo PZN-DE 17202050, Biologische Heilmittel Heel Engystol ad us. vet. Tabletten 100... 1-2 Werktage 15,31 € + 4,49 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
• Engystol ad us. Vet. 100 Tabletten, Stärkt bei erhöhter Krankheitsneigung Amazon Marketplace Engystol ad us. Vet. 100 Tabletten, Stärkt bei erhöhter Krankheitsneigung Auf Lager 21,18 € Versand kostenfrei Gesamt 21,18 € → zum Angebot
Varianten: Heel Engystol T ad us.vet. Tabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.9 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 17202050, Biologische Heilmittel Heel Engystol T ad us.vet.Tabletten ✓ Bester Preis apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 14,90 € + 3,39 € Versand Gesamt 18,29 € → zum Angebot
ENGYSTOL T ad us.vet.Tabletten 100 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 15,00 € 0,15 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot
PZN-DE 17202050, Biologische Heilmittel Heel Engystol ad us. vet. Tabletten 100 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 15,31 € + 4,49 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
PZN-DE 17202050, Engystol ad us. vet. Tabletten Inhalt: 100 St APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 15,31 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,30 € → zum Angebot
Engystol T ad us.vet.Tabletten 100 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 15,50 € 0,16 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot
PZN-DE 17202050, Engystol VET Engystol T ad us.vet.Tabletten 100 St Tabletten, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 16,34 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,33 € → zum Angebot
PZN-DE 17202050, Biologische Heilmittel Heel Engystol T ad us.vet.Tabletten 100 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 16,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,37 € → zum Angebot
Engystol T ad us.vet.Tabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,39 € 0,16 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 21,38 € → zum Angebot
Engystol T ad us.vet.Tabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 16,40 € 0,16 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 20,39 € → zum Angebot
PZN-DE 17202050, Biologische Heilmittel Heel Engystol T ad us. vet. Tabletten, 100 Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 16,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,74 € → zum Angebot
PZN-DE 17202050, Biologische Heilmittel Heel Engystol T ad us. vet. 100 St Tabletten, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo siehe Shop 16,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
Engystol T ad us.vet.Tabletten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,98 € 0,17 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 20,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heel Engystol T ad us.vet. Tabletten 100 Stück

Heel Engystol T ad us.vet. Tabletten 100 Stück

Jede Tablette dieses Präparats aus dem Bereich der Tierhomöopathie enthält sechs homöopathische Wirkstoffe in klar deklarierter Menge, was eine nachvollziehbare Portionierung bei der täglichen Gabe ermöglicht. Das Mittel ist für Hunde und Katzen vorgesehen und umfasst eine Kombination aus mehreren Vincetoxicum-hirundinaria-Potenzen sowie Sulfur in zwei Verdünnungsstufen. Mit 100 Tabletten pro Packung eignet sich dieses Modell auch für Mehrtierhalter oder längere Anwendungszeiträume, ohne dass häufig nachgekauft werden muss.

Wirkstoffe und ihre homöopathischen Potenzen

Jede Tablette mit einem Gesamtgewicht von 301,5 mg enthält sechs homöopathische Wirkstoffe. Vincetoxicum hirundinaria ist in drei Potenzstufen (D6, D10 und D30) enthalten, jeweils zu 72,0 mg. Ergänzt wird die Zusammensetzung durch Vincetoxicum e cinere Trit. D30 nach HAB-Vorschrift 6 zu 12,0 mg sowie Sulfur in D4 und D10 zu je 36,0 mg. Mehrfachpotenzierungen eines Wirkstoffs sind in der Homöopathie ein üblicher Formulierungsansatz. Die Tablettenform erleichtert dabei die genaue Portionierung, was gerade bei kleineren Tieren mit geringem Körpergewicht von Bedeutung sein kann.

Heel Engystol T ad us.vet. Tabletten 100 Stück Test

5/5
★★★★★ Gutes Mittel
Floydi August 2024

Das homöopathische Mittel für Katzen setzte ich gegen die Erkältung meiner beiden Tiere ein. Nach einigen Tagen zeigte sich eine deutliche Besserung. Ich zermahle die Tabletten im Mörser und gebe das feine Pulver mit dem Finger direkt in die Maulhöhle – so wirkt es optimal über die Mundschleimhaut. Bitte 15 Minuten vor und nach der Gabe nicht füttern oder trinken. Gut verträglich, hilfreiche Unterstützung bei Katzen-Erkältungen.

5/5
★★★★★ Gut verträgluch!
Antonin K April 2023

Unsere Tierärztin empfahl uns dieses Produkt, da wir 7 Freigängerkatzen haben, davon 2 mit chronischem Schnupfen. Wir zerstoßen die Tabletten und mischen sie ins Nassfutter. Die Akzeptanz ist gut. Als Immunsystem-Booster sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Erkältung ade
Cassiopeia April 2022

Die Tabletten für meinen kranken Ragdollkater haben wunderbar funktioniert. Nach nur 2 Tagen war sein Auge wieder normal. Früher hat die Genesung viel länger gedauert. Sehr zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Hilft nur kurzfristig
Milli-0311 Mai 2024

Ich zerkleinere die Tabletten und mische sie mit Leberwurst für meine Katze. Seitdem sie die Tabletten nimmt, hat ihr Husten nachgelassen. Wenn ich aber aufhöre, die Tabletten zu geben, fängt sie wieder an zu husten.

Meinungen 1 bis 4 von 22

Allgemeine Daten
Tierhomöopathie
Eignung
Hund, Katze
gesetzliche Deklaration
Heel Tierarzneimittel GmbH
Ergänzungsfuttermittel
1 Tablette zu 301,5 mg enthält: Wirkstoffe: Sulfur Trit. D4 36,0 mg, Sulfur Trit. D10 36,0 mg, Vince toxicum hirundinaria Trit. D30 72,0 mg., Vince toxicum hirundinaria Trit. D6 72,0 mg, Vincetoxicum e cinere Trit. D30 (HAB, Vincetoxicum hirundinaria Trit. D10 72,0 mg, Vorschrift 6) 12,0 mg
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram