Heathus Maia Sandstein Kaminofen

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Heathus Maia Sandstein hat eine Heizleistung von 6,2 kW und einen Wirkungsgrad von 81 %.
• Er verfügt über praktische Features wie einen Aschekasten, ein Warmhaltefach und ein Teefach.
• Die Brennkammerauskleidung besteht aus Vermiculite, was für eine effiziente Verbrennung sorgt.
• Der Ofen ist nach der 2. BImSchV sowie den Normen von München, Regensburg und Art. 15a B-VG zertifiziert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
834,31 €
Ø 833 €
829,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 834,31 €
Abdeckplatte
Speckstein
Verkleidung
MetallSandstein
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
834,31 €
Ø 833 €
829,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 834,31 €
ab 834,31 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 829,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanseatic Kaminofen "MAIA Sandstein", Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer,... Otto Hanseatic Kaminofen "MAIA Sandstein", Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer,... lieferbar - in 3-5 Werktagen bei dir 834,31 € + 39,95 € Versand Gesamt 874,26 € → zum Angebot
• Hanseatic Kaminofen ""MAIA Sandstein", Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer"... Quelle Hanseatic Kaminofen ""MAIA Sandstein", Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer"... 834,31 € Versand kostenfrei Gesamt 834,31 € → zum Angebot
• Hanseatic Kaminofen ""MAIA Sandstein", Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer"... BAUR Hanseatic Kaminofen ""MAIA Sandstein", Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer"... 5-6 Werktage 834,31 € + 39,95 € Versand Gesamt 874,26 € → zum Angebot
Varianten: Heathus Maia
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
834.31 €
Ø 1 Mon.
833 €
Tiefstpreis
830 €
Preisalarm aktivieren
Hanseatic Kaminofen "MAIA Sandstein", Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer, 6,2 kW, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-5 Werktagen bei dir 834,31 € + 39,95 € Versand Gesamt 874,26 € → zum Angebot
Hanseatic Kaminofen ""MAIA Sandstein", Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer" Große Quelle Angebotsinfo Verfügbar 834,31 € Versand kostenfrei Gesamt 834,31 € → zum Angebot
Hanseatic Kaminofen ""MAIA Sandstein", Exklusiv, Lieferung bis ins Wohnzimmer" Große BAUR Angebotsinfo 5-6 Werktage 834,31 € + 39,95 € Versand Gesamt 874,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.

Testbericht Heathus Maia Sandstein

Heathus Maia Sandstein: Eleganz und Funktionalität vereint

Der Heathus Maia Sandstein ist ein hochwertiger Kaminofen, der durch seine elegante Sandsteinverkleidung und seine vielseitigen Funktionen überzeugt. Mit einer Heizleistung von 6,2 kW und einem Wirkungsgrad von 81 % eignet sich dieser Ofen ideal für Raumgrößen bis zu 108 m³. Die raumluftabhängige Betriebsart und die Brennkammerauskleidung aus Vermiculite sorgen für eine effiziente und sichere Verbrennung.

Vielseitige Brennstoffe und praktische Features

Dieser Kaminofen kann sowohl mit Holzbriketts als auch mit Braunkohlebriketts betrieben werden, was Ihnen Flexibilität bei der Brennstoffwahl bietet. Zu den praktischen Features gehören ein Aschekasten, ein Warmhaltefach, ein Holzlagerfach und ein Teefach. Diese zusätzlichen Funktionen machen den Ofen nicht nur zu einer Wärmequelle, sondern auch zu einem nützlichen Helfer im Alltag.

Heathus Maia Sandstein Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
von Antonia B. Juli 2023

Schnelle und problemlose Lieferung. Der Ofen sieht großartig aus und macht einen guten Eindruck. Trotz fehlender Bewertung der Brennleistung aufgrund des fehlenden Schornsteinfeger-Feedbacks bin ich mit dem Ofen zufrieden, weil er so gut aussieht.

5/5
★★★★★ Toller Holzofen
von Heike H. April 2023

Die Lieferung mit Hermes verlief reibungslos. Der Ofen sieht elegant aus und heizt effizient. Das Holz verbrennt nahezu ohne Rückstände.

Der Brennraum ist etwas begrenzt, aber 33 cm lange Holzscheite passen gerade so hinein. Leider fehlt dem Griff eine Isolierung, sodass die Tür beim Nachlegen festgehalten werden muss, um offen zu bleiben. Insgesamt sind wir dennoch sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Toller Ofen, aber nicht Grau
von Guido R. März 2023

Mein Ofen wurde pünktlich mit Hermes Tracking geliefert, alles reibungslos. Die Zusteller waren sehr freundlich und gut gelaunt, danke dafür! Leider ist die Farbe schwarz statt grau, was soll ich jetzt tun?.

5/5
★★★★★ Super Ofen und tolle Lieferung
von Steffen B. November 2022

Der Kaminofen von Fireplace entspricht voll und ganz unseren Erwartungen. Die Lieferung durch Hermes war prompt und die Kommunikation angenehm. Danke für den tollen Service!.

5/5
★★★★★ Super
von einer Kundin Oktober 2022

Die Bestellung wurde Donnerstagabend aufgegeben und am folgenden Freitagmorgen geliefert. Der Kamin ist toll und der Kundenservice von Hermes war herausragend. Der Transport wurde professionell durchgeführt und bis zur 1. Etage gebracht.

Wir sind rundum zufrieden, besonders in diesen anspruchsvollen Zeiten ist dies nicht selbstverständlich. Otto hat uns erneut überzeugt!.

5/5
★★★★★ Kamin Ofen sehr zu empfehlen
eine Kundenbewertung November 2021

Dieser Ofen hat alles, was man braucht - außer der Tatsache, dass die Tür sich nach Erreichen einer bestimmten Temperatur nicht mehr ohne Handschuh öffnen lässt. Das kann gefährlich werden! Mein Tipp: Vorsicht beim Öffnen nach dem Backen!.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
beige
Kaminofen
Braunkohlebriketts, Holzbriketts
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Aschekasten, Holzlagerfach, Teefach, Warmhaltefach
Zeitbrand
Eigenschaften
raumluftabhängig
108 m³
Sandstein
auf einen Raum
Vermiculite
Stahl
2. BImSchV, Art. 15a B-VG, München, Regensburg
Flat Scheibe
Energiemerkmale
A+
Leistung
5,6 m(g/s)
280 °C
81 %
6,2 kW
Maße & Gewicht
51 cm
104 kg
105 cm
150 mm
48,7 cm
30 x 30 x 80 cm
44,5 x 35 x 23 cm
44,5 x 32,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram