Hauptstadtkoffer Spree 4-Rollen-Trolley 65 cm champagner Hartschalenkoffer

★★★★ (152 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Trolley hat eine Breite von 40 cm, eine Höhe von 65 cm und eine Tiefe von 30 cm.
• Mit einem Gewicht von 4,1 kg ist er leicht und dennoch stabil.
• Das Volumen von 82 Litern bietet ausreichend Platz für längere Reisen.
• Die Hartschale aus ABS-Material ist robust und wasserdicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
85,45 €
Ø 87 €
85,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
85,45 €
Ø 87 €
85,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 85,45 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hauptstadtkoffer Spree - Mittelgroßer Hartschalenkoffer, TSA, 4 Rollen, Koffer, Amazon Hauptstadtkoffer Spree - Mittelgroßer Hartschalenkoffer, TSA, 4 Rollen, Koffer, Auf Lager 85,45 € Versand kostenfrei Gesamt 85,45 € → zum Angebot
• Hauptstadtkoffer Koffer Spree, 4 Rollen, Mittelgroßer Koffer Hartschale... Otto Hauptstadtkoffer Koffer Spree, 4 Rollen, Mittelgroßer Koffer Hartschale... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,85 € → zum Angebot
• hauptstadtkoffer Spree - Koffer Hartschale Champagner matt, TSA, 65 cm, 74... Hauptstadtkoffer hauptstadtkoffer Spree - Koffer Hartschale Champagner matt, TSA, 65 cm, 74... Auf Lager 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Varianten: Hauptstadtkoffer Spree 4-Rollen-Trolley 65 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.45 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Hauptstadtkoffer Spree - Mittelgroßer Hartschalenkoffer, TSA, 4 Rollen, Koffer, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,45 € Versand kostenfrei Gesamt 85,45 € → zum Angebot
Hauptstadtkoffer Spree - Mittelgroßer Hartschalenkoffer, TSA, 4 Rollen, Koffer, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,45 € Versand kostenfrei Gesamt 85,45 € → zum Angebot
Hauptstadtkoffer Koffer Spree, 4 Rollen, Mittelgroßer Koffer Hartschale Trolley 65 Otto Sagenta (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,85 € → zum Angebot
hauptstadtkoffer Spree - Koffer Hartschale Champagner matt, TSA, 65 cm, 74 Liter ABS Hauptstadtkoffer Hauptstadtkoffer Angebotsinfo Auf Lager 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:12 Uhr.

Testbericht Hauptstadtkoffer Spree 4-Rollen-Trolley 65 cm champagner

Hauptstadtkoffer Spree 4-Rollen-Trolley 65 cm champagner: Stilvoll und Praktisch

Der Hauptstadtkoffer Spree 4-Rollen-Trolley 65 cm champagner überzeugt durch sein elegantes Design und seine Funktionalität. Mit einer Höhe von 65 cm und einem Volumen von 82 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Reiseutensilien. Die champagnerfarbene Hartschale aus ABS-Material ist nicht nur robust, sondern auch wasserdicht, was den Inhalt zuverlässig schützt.

Optimale Handhabung und Mobilität

Dank der vier 360° drehbaren Rollen lässt sich der Trolley mühelos in alle Richtungen bewegen. Der arretierbare und versenkbare Teleskopgriff sorgt für eine bequeme Handhabung. Zusätzlich verfügt der Koffer über seitliche Standfüße und verstärkte Ecken, die für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit sorgen.

Hauptstadtkoffer Spree 4-Rollen-Trolley 65 cm champagner Test

5/5
★★★★★ Ein günstiges aber wirklich solides Kofferset
Christian G Februar 2024

Die Hartschalen-Koffer aus ABS sind solide, flexibel und robust für Reisen nach Fernost. Die Rollen laufen leicht, die Griffe sind angenehm und die Volumenerweiterung praktisch. Innen gibt es eine Abdeckung im Deckel und Gummibänder in der unteren Schale. Die Koffer passen ineinander für platzsparendes Verstauen.

Der Verschluss durch Reißverschlüsse ist okay, aber die flexible Verbindung der Schalen ist etwas empfindlich. Dennoch, das Kofferset bietet eine gute Qualität zu einem erstaunlich niedrigen Preis. Wer einen festen Verschluss bevorzugt, sollte allerdings bereit sein, mehr zu investieren. Insgesamt ein solides und praktisches Kofferset für Reisen zu einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis. Perfekt für preisbewusste Reisende.

5/5
★★★★★ Hält und gute Größe
Amazon Kunde Februar 2024

Der Handgepäckskoffer hat sich in den letzten Monaten bewährt: stabil, praktisch und gut zu transportieren. Sogar nach dem Aufgeben am Flughafen hat er alles unbeschadet überstanden. Ideal für Reisen!.

5/5
★★★★★ Einmal Hauptstadtkoffer, immer Hauptstadtkoffer!!!
Jasmin K Februar 2024

Dieser Koffer ist einfach klasse! Ich habe bereits den zweiten in unterschiedlichen Größen gekauft. Sie sind extrem robust, haben viel Stauraum und die Farbauswahl ist einfach wunderschön. Durch die leuchtenden Farben ist mein Koffer am Flughafen sofort erkennbar. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Klasse Handgepäckkoffer
FASyK Januar 2024

Der Handgepäckkoffer überzeugt mit seinem soliden und zuverlässigen Design, das genügend Platz für ein Wochenende bietet. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, bei Beschädigung die Rollen und das Handteil auszutauschen. Als stolzer Berliner gefällt mir auch der Firmenname besonders gut. In meinem ersten Einsatz hat der Koffer seine Feuertaufe bravourös bestanden und alle Anforderungen eines Kurztrips gemeistert.

Einzig der Teleskopgriff könnte etwas stabiler sein, beeinträchtigt aber nicht die Funktion des Koffers. Insgesamt kann ich ihn uneingeschränkt empfehlen und freue mich auf weitere Reisen mit ihm.

5/5
★★★★★ Top für den Preis
jannimami 1 Januar 2024

Ich habe zwei verschiedene Größen dieser Koffer bestellt und bin sehr zufrieden. Die Farben entsprechen genau dem Foto und die Koffer wirken hochwertig. Die Räder laufen ruhig und leicht, das Gewicht ist deutlich geringer als bei meinen alten Koffern. Die Reißverschlüsse funktionieren einwandfrei und das Volumen ist erweiterbar.

Da sie so edel aussehen, habe ich zusätzlich Schutzhüllen für Flugreisen bestellt. Ende März steht eine Reise an - ich bin gespannt, wie die Koffer den Transport überstehen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist meiner Meinung nach ausgezeichnet. Ich würde sie auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Der Gelbe ist so wie abgebildet.
Amazon Kunde Dezember 2023

Der Verkäufer bietet hier ein passendes Listing für gelbe Koffer. Er sieht genau wie abgebildet aus und hilft dabei, den Koffer am Gepäckband leichter zu erkennen. Beim hellen Material können allerdings Verschmutzungen schnell sichtbar werden. Mein alter Koffer einer anderen Marke hat fast ein Jahrzehnt überstanden.

Es bleibt abzuwarten, ob dieser genauso langlebig ist. Andere Listings des Verkäufers haben leider falsche Farben geliefert, wie zum Beispiel Neon-Gelb anstelle von Hellgrün. Der dunkelgrüne Koffer, der bei der letzten Bestellung ankam, entsprach ebenfalls nicht der Erwartung.

Meinungen 1 bis 6 von 152

Allgemeine Daten
Hartschalenkoffer, Trolley
rosa
Hauptstadtkoffer Spree
Ausstattung
mit 4 Rollen
Raumteiler, erweiterbares Volumen, seitliche Standfüße, verstärkte Ecken
Hemdenfach, Netzfach, Reißverschlussfach
Kreuzspanngurt
oben, seitlich
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunstfaser
Kunststoff
wasserdicht
ABS
360° drehbar
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit TSA-Schloss, mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
Maße & Gewicht
40 cm
4,1 kg
65 cm
30 cm
82 Liter
L

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram