Hanwag Tatra II GTX erde/braun Wanderschuhe

★★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Vibram-Sohle, die für exzellenten Grip sorgt.
• Eine Gore-Tex Wetterschutzmembran macht den Schuh wasserdicht.
• Das Innenfutter aus Gore-Tex bietet ein angenehmes Fußklima.
• Das Fußbett aus Leder erhöht den Tragekomfort.
• Das Obermaterial aus Nubukleder ist langlebig und widerstandsfähig.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
224,00 €
Ø 232 €
224,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
224,00 €
Ø 232 €
224,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,00 €
ab 224,00 €
87 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag 200100-56, Hanwag Tatra II GTX Herren (Erde) Braun WANDERSCHUHE Hanwag 200100-56, Hanwag Tatra II GTX Herren (Erde) Braun Lieferzeit: 1-3 Tage 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
• Hanwag 200100, Hanwag Tatra II GTX brown - Größe 12UK Unterwegs Hanwag 200100, Hanwag Tatra II GTX brown - Größe 12UK 3-5 Werktage 239,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,90 € → zum Angebot
• Hanwag H200100-56-7, Hanwag Wanderschuhe Tatra II GTX (Nubukleder, wasserdicht)... tennistown Hanwag H200100-56-7, Hanwag Wanderschuhe Tatra II GTX (Nubukleder, wasserdicht)... 3-4 Werktage 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
• Hanwag Hanwag Herren Tatra II GTX Trekkingstiefel Wanderstiefel Otto Hanwag Hanwag Herren Tatra II GTX Trekkingstiefel Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 340,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 344,95 € → zum Angebot
Varianten: Hanwag Tatra II GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
224 €
Ø 1 Mon.
232 €
Tiefstpreis
224 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48
48 1/2
Hanwag 200100-56, Hanwag Tatra II GTX Herren (Erde) Braun ✓ Bester Preis Größe: 47 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Hanwag 200100-56, Hanwag Tatra II GTX Herren (Erde) Braun Größe: 42 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Hanwag 200100-56, Hanwag Tatra II GTX Herren (Erde) Braun Größe: 41 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Hanwag 200100-56, Hanwag Tatra II GTX Herren (Erde) Braun Größe: 40 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Hanwag 200100-56, Hanwag Tatra II GTX Herren (Erde) Braun Größe: 46 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Hanwag 200100-56, Hanwag Tatra II GTX Herren (Erde) Braun Größe: 44 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Hanwag 200100, Hanwag Tatra II GTX brown - Größe 12UK Größe: 47 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 239,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,90 € → zum Angebot
Hanwag 200100, Hanwag Tatra II GTX brown - Größe 8UK Größe: 42 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 239,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,90 € → zum Angebot
Hanwag 200100, Hanwag Tatra II GTX brown - Größe 12,5UK Größe: 48 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 239,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,90 € → zum Angebot
Hanwag H200100-56-7, Hanwag Wanderschuhe Tatra II GTX (Nubukleder, wasserdicht) braun Größe: 40 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
Hanwag H200100-56-10, Hanwag Wanderschuhe Tatra II GTX (Nubukleder, wasserdicht) Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
Hanwag H200100-56-11, Hanwag Wanderschuhe Tatra II GTX (Nubukleder, wasserdicht) Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hanwag Tatra II GTX erde/braun

Hanwag Tatra II GTX erde: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Hanwag Tatra II GTX erde ist ein hochwertiger Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner braunen Farbe und dem robusten Design ist er nicht nur optisch ansprechend, sondern auch funktional. Die Vibram-Sohle sorgt für optimalen Halt auf verschiedensten Untergründen, während die Schnürung eine individuelle Anpassung ermöglicht.

Komfort und Schutz bei jedem Wetter

Dank der Gore-Tex Wetterschutzmembran ist der Hanwag Tatra II GTX erde wasserdicht und bietet hervorragenden Schutz bei nassen Bedingungen. Das Innenfutter aus Gore-Tex sorgt zusätzlich für ein angenehmes Fußklima, während das Fußbett aus Leder den Tragekomfort erhöht. Diese Kombination macht den Schuh ideal für lange Wanderungen und anspruchsvolle Touren.

Hanwag Tatra II GTX erde/braun Test

5/5
★★★★★ Der perfekte Trekkingschuh
Amazon Kunde Februar 2024

Dieser Schuh begeistert mit seiner optimalen Passform, hochwertigen Verarbeitung und stabilen Laufeigenschaften. Mit ausreichend Ösen und robusten Schnürsenkeln eignet er sich auch für kalte Tage. Die durchdachten Details machen ihn zu einem qualitativ hochwertigen, wenn auch nicht günstigen Produkt.

5/5
★★★★★ Ein Schuh mit hoher Qualität
Christian M August 2023

Nach sieben Jahren gaben meine alten Meindl-Wanderschuhe langsam den Geist auf, also entschied ich mich für ein Paar Hanwag-Schuhe. Diese haben sich auf meinem Dolomiten Urlaub als sehr zuverlässig erwiesen. Keine Blasen und dank des tollen Profils guten Halt auf Felsen. Auch für einen Klettersteig der Kategorie C waren sie sehr zuverlässig.

Ich kann persönlich nichts Schlechtes über sie sagen. absolut empfehlenswert :).

5/5
★★★★★ schöner schuh
Amazon Kunde März 2023

Ich habe den Schuh erst seit 3 Wochen, aber er hat meine Erwartungen übertroffen. Für den Preis hätte ich das nicht erwartet. Ich habe eine halbe Größe größer bestellt, um Platz für dickere Socken im Winter zu haben. Also insgesamt ein super Schuh!.

5/5
★★★★★ Ein perfekter Wanderschuh!
Hans-Dieter Z Januar 2023

Die Hanwag Tatra GTX sind einfach perfekt für Wanderungen! Meine Füße fühlen sich darin wohl, egal ob auf einfachen oder schwierigen Wanderwegen. Dieser hochwertige Wanderschuh ist seinen Preis definitiv wert und die Lieferung von Amazon war schnell und zuverlässig. Ideal für alle Outdoor-Abenteuer!.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswertes Produkt
cg November 2022

Mit diesem Hanwag Bergschuh in Größe 45 fühle ich mich als Frau sehr wohl. Der Schuh lässt meinen Fuß kleiner aussehen und bietet einen einzigartigen Tragekomfort. Die Lieferung war schnell und die Verpackung war ordentlich. Vielen Dank für ein tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Bester Wanderschuh
Ugly'n P November 2022

Die Qualität und Passform dieser Stiefel sind wirklich ausgezeichnet, die Schnürung ist perfekt und selbst nach stundenlangem Tragen sind meine Füße nicht müde. Der Preis ist zwar hoch, aber für diese erstklassige Qualität lohnt es sich wirklich. Mit der richtigen Pflege halten sie wirklich, was sie versprechen. Ich habe sogar den Megamarsch mit 50 km in 9 Stunden und 30 Minuten absolviert - ohne Blasen oder Druckstellen.

Leider haben sich nach einem Jahr intensiver Nutzung die Nähte an der Innenseite der Zunge gelöst, aber ich habe sie zum Hersteller geschickt und warte nun auf Reparatur. In der Zwischenzeit habe ich mir den Alaska GTX von Hanwag gekauft. Mal sehen, wie er sich im Vergleich schlägt.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun
Herren
Ausstattung
Vibram
Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Nubuk
wasserdicht
aus Leder
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram