Hanwag Tatra II GTX asphalt/yellow Wanderschuhe

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
224,00 €
Ø 227 €
224,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
224,00 €
Ø 227 €
224,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,95 €
ab 224,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tatra II GTX Herren (Asphalt/Yellow) WANDERSCHUHE Tatra II GTX Herren (Asphalt/Yellow) 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
• Hanwag Tatra II GTX 12 | EU 47 Asphalt/Yellow biwakschachtel-tuebingen Hanwag Tatra II GTX 12 | EU 47 Asphalt/Yellow 1-3 Werktage 264,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 265,95 € → zum Angebot
• Hanwag Tatra II GTX Wanderschuhe - 12/47 Amazon Marketplace Hanwag Tatra II GTX Wanderschuhe - 12/47 Auf Lager 277,76 € Versand kostenfrei Gesamt 277,76 € → zum Angebot
• Hanwag - Tatra II GORE-TEX® Wanderschuhe Herren asphalt 202692_1297 Sport Bittl Hanwag - Tatra II GORE-TEX® Wanderschuhe Herren asphalt 202692_1297 288,00 € Versand kostenfrei Gesamt 288,00 € → zum Angebot
Varianten: Hanwag Tatra II GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
224 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
224 €
Preisalarm aktivieren
Tatra II GTX Herren (Asphalt/Yellow) ✓ Bester Preis WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Hanwag Tatra II GTX 12 | EU 47 Asphalt/Yellow biwakschachtel-tuebingen Angebotsinfo 1-3 Werktage 264,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 265,95 € → zum Angebot
Hanwag Tatra II GTX Wanderschuhe - 12/47 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 277,76 € Versand kostenfrei Gesamt 277,76 € → zum Angebot
Hanwag - Tatra II GORE-TEX® Wanderschuhe Herren asphalt 202692_1297 Sport Bittl Angebotsinfo 288,00 € Versand kostenfrei Gesamt 288,00 € → zum Angebot
Hanwag Tatra II GTX asphalt/yellow (064062) 12 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 291,25 € Versand kostenfrei Gesamt 291,25 € → zum Angebot
Hanwag Herren Tatra II GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 296,95 € Versand kostenfrei Gesamt 296,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:41 Uhr.

Hanwag Tatra II GTX asphalt/yellow Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Schuh
Amazon Kunde Februar 2025

Nach etwa 100 km auf mehreren Touren überzeugt der HANWAG Wanderschuh: sehr komfortabel, exzellent verarbeitet und extrem robust. Vollständig wasserdicht und leichter, als er wirkt. Pluspunkt: bei HANWAG neu besohlbar, was die Langlebigkeit stärkt. Trotz höherem Preis rechtfertigt die Qualität die Investition – klare Kaufempfehlung für Trekking- und Outdoor-Fans.

5/5
★★★★★ Sehr gut ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Kaindl November 2024

Vom Auspacken bis zur ersten Tour überzeugte der Wanderschuh: sauber verarbeitetes, hochwertiges Leder und eine präzise Passform, die der üblichen Schuhgröße entspricht. Die durchdachte Schnürung sorgt für sicheren Halt, die griffige, robuste Sohle liefert zuverlässigen Grip auf jedem Untergrund. Komfort und Stabilität machen auch lange Touren zum Vergnügen.

Verarbeitung und Materialien strahlen Qualität aus – ideal für Outdoor-Einsätze. Klare Kaufempfehlung, verdient volle 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Super bequem
Steffi_S April 2024

Ich trage seit Jahren den Lowa Renegade GTX und war bislang zufrieden. Für eine anstehende Alpenüberquerung suchte ich jedoch einen Wanderschuh mit mehr Seitenhalt. Die Beratung im Laden war enttäuschend, also bestellte ich mehrere Modelle zum Vergleich. Eigentlich favorisierte ich einen Meindl wegen guter Bewertungen, doch beim Anprobieren sprang ich mit dem linken Fuß in einen Hanwag – die Entscheidung stand sofort fest.

Der Hanwag ist sehr bequem und bietet exzellenten Halt, gerade für meinen schmalen Fuß. Normalerweise trage ich Größe 40; hier passt die 40,5 perfekt und vorne bleibt genügend Platz, sodass bergab nichts drückt. Update folgt nach der Tour.

5/5
★★★★★ Der perfekte Trekkingschuh
Amazon K Februar 2024

Exzellente Passform und solide Verarbeitung sorgen bei diesem Schuh für sicheren Schritt und angenehmes Laufgefühl. Zahlreiche Ösen und robuste Schnürsenkel ermöglichen auch mit kalten Fingern einfaches Zubinden. Durchdachtes Design, langlebige Materialien und stabiler Halt – kein Billigprodukt, der Preis spiegelt die Qualität wider.

5/5
★★★★★ Guter Schuh für Anfänger
Michelle Z Januar 2023

Die Wanderschuhe habe ich extra für meinen Norwegen-Urlaub gekauft. Als Gelegenheitswanderin sorgte ich mich wegen langem Einlaufen und Blasen, konnte sie vorab nur dreimal beim Hundespaziergang tragen. Dennoch waren sie im Urlaub sofort bequem und blasenfrei.

Ich bin zwar keine Mehrtagestouren gelaufen, aber 3–4 Stunden am Stück in anspruchsvollem Gelände — die Schuhe bieten exzellenten Grip, zuverlässigen Halt und hohen Gehkomfort. Klare Empfehlung für Reisen und Wanderungen, bei denen man viel zu Fuß unterwegs ist.

4/5
★★★★☆ Top Schuh zum Wandern
Vi Februar 2021

Der Wanderschuh überzeugt mit solider Verarbeitung und einem praktischen Schnürsystem: leicht und kraftsparend zu binden. Die robuste, etwas schwere Profilsohle mit hohem Absatz bietet sicheren Halt in Matsch und Schnee. Wasserdicht, bequem und anfangs etwas steif, aber schnell eingelaufen – ideal als Winter- und Outdoor-Schuh.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Herren
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Leder
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram