Hansgrohe Talis S Einhebel-Brausemischer (72600000) Brausebatterie

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 14 l/min bei 3 bar ausgewogener Durchfluss für sparsamen Wasserverbrauch
• Verchromte Oberfläche schützt dauerhaft vor Korrosion und vereinfacht die Pflege
• Keramikkartusche garantiert präzise Bedienung und lange Lebensdauer
• Aufputzmontage ermöglicht schnelle Installation ohne Wandarbeiten
• 1 bar Mindestdruck funktioniert auch bei niedrigem Leitungsdruck
• Schalldämpfer integriert reduziert Fließgeräusche im Badezimmer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,29 €
Ø 135 €
130,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,29 €
Ø 135 €
130,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,92 €
ab 135,29 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Talis S Einhebel-Brausemischer Aufputz, 72600000 tennis-peters hansgrohe Talis S Einhebel-Brausemischer Aufputz, 72600000 7.0 135,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 142,19 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis S Brausearmatur 72600000 Aufputz, chrom Obadis hansgrohe Talis S Brausearmatur 72600000 Aufputz, chrom 1-3 Werktage 141,57 € + 8,90 € Versand Gesamt 150,47 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis S Aufputz Duscharmatur, für 1 Funktion, Chrom Amazon hansgrohe Talis S Aufputz Duscharmatur, für 1 Funktion, Chrom Auf Lager 149,61 € Versand kostenfrei Gesamt 149,61 € → zum Angebot
• hansgrohe Duscharmatur Talis S Einhebel-Brausemischer Aufputz - Chrom Otto hansgrohe Duscharmatur Talis S Einhebel-Brausemischer Aufputz - Chrom lieferbar in 6 Wochen 192,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 199,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.29 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Talis S Einhebel-Brausemischer Aufputz, 72600000 ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 7.0 135,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 142,19 € → zum Angebot
hansgrohe Talis S Brausearmatur 72600000 Aufputz, chrom Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 141,57 € + 8,90 € Versand Gesamt 150,47 € → zum Angebot
hansgrohe Talis S Einhebel-Brausemischer AP, 72600000, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 144,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 152,94 € → zum Angebot
hansgrohe Talis S Brausearmatur 72600000 Aufputz, chrom Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 147,74 € + 9,79 € Versand Gesamt 157,53 € → zum Angebot
AP-Brausemischer Hansgrohe Talis S Auslasung 62 mm chrom Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 154,41 € → zum Angebot
hansgrohe Talis S Aufputz Duscharmatur, für 1 Funktion, Chrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,61 € Versand kostenfrei Gesamt 149,61 € → zum Angebot
Aufputz-Brausemischer Hansgrohe Talis S, Ausladung 62 mm, chrom - 72600000 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 150,99 € + 12,00 € Versand Gesamt 162,99 € → zum Angebot
Aufputz-Brausemischer Hansgrohe Talis S, Ausladung 62 mm, chrom - 72600000 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 150,99 € Versand kostenfrei Gesamt 150,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Talis S Brausenmischer Aufputz 31l/min, Chrom 72600000 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 152,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 158,70 € → zum Angebot
hansgrohe Brause-Einhebelmischer Talis S AP, 1 Verbraucher, chrom contorion Angebotsinfo 10 Werktage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
hansgrohe Talis S Aufputz Duscharmatur, für 1 Funktion, Chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,17 € Versand kostenfrei Gesamt 159,17 € → zum Angebot
Hansgrohe Talis S, Waschbecken, Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 164,12 € Versand kostenfrei Gesamt 164,12 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Talis S Einhebel-Brausemischer (72600000)

Hansgrohe Talis S Einhebel-Brausemischer (72600000) überzeugt mit robuster Verchromung

Die verchromte Oberfläche dieser Brausebatterie verbindet ansprechende Optik mit praktischen Vorteilen im Alltag. Die glänzende Veredelung schützt das Metall dauerhaft vor Feuchtigkeit und Korrosion, selbst bei täglichem Kontakt mit Wasser und Pflegeprodukten. Gleichzeitig erleichtert die geschlossene Chromschicht die Reinigung erheblich: Kalkflecken und Seifenreste lassen sich mit einem feuchten Tuch schnell entfernen, ohne spezielle Reinigungsmittel zu benötigen. Die hochwertige Keramikkartusche im Inneren sorgt für präzise Temperatur- und Mengenregulierung über den Bedienhebel und bleibt dabei auch nach Jahren verschleißarm.

Aufputzmontage vereinfacht die Installation ohne Wandeingriffe

Die Wandmontage als Aufputzvariante ermöglicht eine unkomplizierte Installation, bei der die Armatur direkt auf die vorhandenen Wandanschlüsse aufgesetzt wird. Diese Montageart kommt ohne aufwändige Stemmarbeiten aus und eignet sich besonders für Nachrüstungen oder den Austausch bestehender Armaturen. Die mitgelieferten S-Anschlüsse verbinden das Gerät zuverlässig mit den üblichen Warm- und Kaltwasserleitungen. Integrierte Schalldämpfer reduzieren Fließgeräusche spürbar, sodass die Wasserentnahme auch in hellhörigen Bädern leiser erfolgt. Der Brauseabgang unten mit 1/2 Zoll entspricht dem gängigen Standard und passt zu handelsüblichen Brauseschläuchen. Ein eingebauter Rückflussverhinderer schützt das Trinkwassernetz vor Verunreinigungen, wie es die Trinkwasserverordnung vorschreibt.

Hansgrohe Talis S Einhebel-Brausemischer (72600000) Test

5/5
★★★★★ Zeitlos, funktional
Amazon Kunde Juni 2019

Ich statte nach und nach mein gesamtes Zuhause mit diesen ansprechenden, langlebigen und praktischen Armaturen aus. Geschmäcker sind unterschiedlich, doch das zeitlose Design überzeugt seit Jahren. Persönlich bevorzuge ich die frühere, geradlinigere Variante, die mir noch mehr zusagte.

5/5
★★★★★ Hervorragend verarbeitet und ein toller Hingucker im Bad
Seelenzorn Oktober 2018

Der Austausch war für mich als DIY-Anfänger überraschend einfach, wobei ich darauf geachtet habe, nichts zu beschädigen. Nach dem Einbau wirkt unsere Badewanne deutlich moderner und stylischer. Auch mit schaumigen Händen lässt sie sich problemlos bedienen.

Bis jetzt haben sich keinerlei Mängel gezeigt, weshalb wir eine uneingeschränkte Kaufempfehlung aussprechen. Volle Punktzahl für dieses Produkt!.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Klassiker
Indian S September 2018

Die neue Wannenarmatur überzeugt durch einfache Installation und ansprechendes Design. Die Anleitung ist für Heimwerker gut verständlich und unterstützt mit Piktogrammen. Nach dem Austausch der alten Armatur, der zügig und problemlos verlief, hat sich der Nutzen für den Vermieter und den Mieter als vorteilhaft erwiesen. Die Armatur arbeitet leise, was das Duschen angenehm macht, und bietet eine zuverlässige Temperatureinstellung, auch wenn die Temperaturbegrenzung für den persönlichen Gebrauch als überflüssig empfunden wird.

Positive Aspekte sind die schnelle Hilfe durch den Installateur sowie die ansprechende Optik der Armatur. Der Langzeittest bezüglich des Silikoneinsatzes in Berliner Hartwasser bleibt abzuwarten. Insgesamt ist die neue Armatur eine empfehlenswerte Lösung für jeden, der Wert auf Qualität und Funktion legt. 🛁.

5/5
★★★★★ sehr gute Qualität
Wissensjunkie ; September 2018

Diese Badewannenarmatur überzeugt durch ihre hervorragende Verarbeitung und eine leicht verständliche Installationsanleitung. Der Wechsel zwischen Brause und Wannenhahn funktioniert mühelos. Ein kleines Detail ist die nach unten geneigte Designform, die bei der Kaufentscheidung berücksichtigt werden sollte.

Das Set ist für die Erstinstallation konzipiert, was bedeutet, dass möglicherweise neue Dichtungen benötigt werden, falls bereits Rohre vorhanden sind. Ein kleiner Nachteil sind die etwas wackeligen Schalten, die jedoch ihren Zweck erfüllen und während der Montage stabil bleiben. Insgesamt handelt es sich um eine stilvolle und qualitativ hochwertige Armatur, die sich gut in jedes Badezimmer integriert. Eine klare Kaufempfehlung mit 5 von 5 Sternen!.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
silber
Brausebatterie
Ausstattung
Brauseabgang unten 1/2", Keramikkartusche, Rückflussverhinderer, S-Anschlüsse, Schalldämpfer
Eigenschaften
Aufputzmontage, Wandmontage
glänzend, verchromt
Bedienhebel
S-Anschlüsse
Leistung
14 l/min
1 bar
1 - 5 bar
10 bar
Maße & Gewicht
DN 15
143 mm
218 mm
1/2 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram